Рецензия на книгу Несущий Ночь от KIRKOVARTEM

написал рецензию19 ноября 2021 19:22

Наряду с циклом про Инквизитора Эйзенхорна, произведения Грэма Макнилла о похождениях Уриэля Вентриса отлично подходят для первого знакомства с вселенной Warhammer 40k. Первая книга серии - Несущий Ночь - открывает цикл рассказов о военных кампаниях, в которых участвует четвёртая рота Ультрамаринов.

Автор книги в своих интервью не раз называл её своим лучшим произведением, поскольку именно здесь он смог впервые развернуться во всю силу и заложить основы истории, которая станет одной из самых захватывающих и популярных среди всей литературы по Вархаммеру. Первая половина книги представляет из себя что-то вроде детектива, а потом события стремительно набирают обороты и развиваются до эпичного боевика в стиле 40к. Кровь, кишки, танки, взрывы и древние демоны. Градус пафоса и превозмогания порой бьёт все разумные пределы, но для Вархаммера и тем более Ультрамаринов - это нормально.

Рекомендую книгу к прочтению всем, кто планирует увлечься Вархаммером. Даже если не понравится, хотя бы будете в курсе происхождения почти всех мемов про Ультрамаринов и Уриэля Вентриса, а это уже неплохо