Луна - суровая хозяйка

1966

Любопытнейший образец социальной фантастики «по-американски», один из наиболее известных романов как в творчестве знаменитого писателя-фантаста Роберта Хайнлайна, так и в мировой фантастике в целом — недаром он был удостоен в 1966 году премии «Хьюго».

Роман необычен и по поднятой теме, и по проблематике, и по языку. А если коротко, то эта книга о восстании, поднятом жителями лунных колоний — бывшими зеками и ссыльнопоселенцами — против тиранической диктатуры Земли; иными словами — это пособие для революционеров, но только в фантастической упаковке.

Луна, в недавнем прошлом выполнявшая «благородную» функцию планеты-тюрьмы для уголовников и диссидентов с Земли, ныне превращена в сырьевой придаток праматери человечества. Законопослушные потомки каторжников пашут как проклятые под неусыпным надзором Лунной Администрации, получая сущие гроши.

Но так долго продолжаться не может! Невыносимые условия существования заставляют вскипеть текущую в жилах лунарей буйную кровь, и они решают как следует проучить зажравшихся землян. На сторону бунтарей встает суперкомпьютер огромной мощности, обладающий к тому же настоящей душой и отменным чувством юмора. Имея такого союзника, можно смело объявлять Земле войну!

Купить книгу Луна - суровая хозяйка, Роберт Хайнлайн

написал рецензию29 июня 2016 10:07
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Революции были и будут всегда, ведь это самый быстрый способ, чтобы что-то изменить. Революцией управляют люди? Как бы не так, ведь в будущем нас будут сопровождать компьютеры с ИИ, которые смогут проанализировать все возможности и привести людей, далеких от политики и революций, к наилучшему возможному результату.

Колонизированная Луна используется, как место ссылки заключенных, которые после прибытия на Луну производят зерно для Земли. Они на ней живут, заводят семьи, их дети занимаются тем же, чем и их родители. Ведь после нахождения на Луне определенное время, происходят физиологические изменения, которые делают лунарей неспособными жить на Земле. Проходит уже много времени, а условия становились все тяжелее, и в народе начинает зреть зерно революции.

Книга понравилась, как технической составляющей, так и социальной. Не было предоставлено излишней информации или же её недостатка, чтобы понять, что происходит на самом деле. Как и в любой фантастике встречаем прогнозирование будущего и хорошее такое попадание (в техническом плане), до некоторых вещей же нам ещё далеко, но все к этому и идет. Увлекательное описание социума на Луне, что дает большой плюс этой книге, хоть с некоторыми моментами трудно ужиться. Слегка напоминает утопическое общество, нет никаких банд, все живут в мире и согласии, никто не ворует друг у друга, для управления колонией требуется всего два десятка охранников. Желание узнать продолжение, не покидало меня до последних страниц книги, сюжет увлекал и не отталкивал.

Попытался почитать перевод от Щербакова, но не пошло. Перевод от Ковалевского и Штуцер понравился гораздо больше, который я и советую прочесть.