Письма с Земли

1962

«Письма с Земли» - наиболее критическое произведение Марка Твена, обличающее церковные догмы. Произведение не публиковалось дочерью Кларой до 1962, то есть свыше 50 лет после смерти писателя, и является одной из множества его антирелигиозных и антиклерикальных работ.

Сатана, в очередной раз сосланный в космос за неподобающее поведение, отправляется на Землю, чтобы посмотреть на очередное творение его отца - человека. Свои впечатления отправляет своим братьям архангелам в виде писем.

Купить книгу Письма с Земли, Марк Твен

написал(а) рецензию20 марта 2018 1:37
Письма с ЗемлиМарк Твен

Всё произведение так и сквозит "твеновским" атеизмом. Едкое и точное высмеивание несостыковок религии, придуманной человечеством. Книга состоит из писем Люцифера, в которых он рассказывает архангелам о наблюдаемых на земле событиях, удивляется им и искренне возмущается. Марк Твен любезно, хотя и настойчиво предлагает задуматься над нелепостью и глупостью человеческой логики, раскрывает фигуру Бога-создателя, находя множество моментов из Библии, которые не так полно освещены среди большинства людей: изгнание Адама и Евы из райского сада, создание Ноем ковчега, суть заповедей и отражение их в поступках Бога и человека и пр. Как человек близкий больше к науке, автор негодует из-за положения вещей в мире и пытается привлечь внимание читателей, призвать их к попытке критического отношения, отказа от навязанного обществом эталона, появлению собственного мнения, выведенного из анализа прочитанного. Весьма познавательно, а порой и заставляет улыбнуться.