Сорвать маску

1970

Психоаналитик Джад Стивене уверен: один из его пациентов - маньяк-убийца... Но - кто?
Невротик, действующий в состоянии аффекта? Респектабельный меланхолик, одержимый депрессией? Скрывающийся под маской интеллектуала социопат? Джад должен изобличить убийцу во что бы то ни стало - иначе следующей жертвой может стать он сам...

Купить книгу Сорвать маску, Сидни Шелдон

написала рецензию13 июля 2018 19:58
Сорвать маскуСидни Шелдон

Я столько прочитала восторженных отзывов о творчестве Синди Шелдона, что ожидала как минимум детектив с незаурядным сюжетом и тонкой игрой характеров героев. Но к сожалению первый его роман "Сорвать маску" не сильно впечатлил мой прожженный разными детективными историями мозг. А учитывая малый объем книги события происходят очень быстро и отрывисто, не успеваешь оценить одну сцену как из неоткуда всплывает новый труп.

Неизвестный маньяк, преследующий психоаналитика. Не понятен ни мотив покушений, ни цель преступника. А если учесть обширную практику намеченной жертвы, то подозрения падают на всех его клиентов.

Не люблю когда авторы в своих произведениях используют американский шаблон - "добрый и злой полицейский". Два детектива расследующих это дело - один из которых имеет к доктору давние претензии. Не сложно догадаться, что он не сильно хочет помогать доктору. Второй детектив более терпимо и понимающе относится к сложившейся проблеме, выступая в роли арбитра в сложившемся трио. Да и смена ролей тоже не удивила, авторы часто используют такой детективный штамп.

Детективная линия - слабая. Все расследование строится на психологических характеристиках воображаемого преступника. Нет никаких конкретных доказательств или улик указывающих на определенного человека. Доктор подозревал всех и подстраивал картину преступления под всплывающие в памяти имена пациентов. Кроме того, мне с трудом верится, что зная лишь имя человека и способы убийства его жертв можно сложить его личностный портрет вплоть от роста и заканчивая национальностью.

Ознакомившись с отзывами читателей я убедилась, что высокая оценка романа поставлена авансом, учитывая другие книги автора. Если бы я знала этот факт до прочтения романа, то выбрала бы другую книгу для знакомства с автором.

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 20:28

Начала знакомство с Шелдоном именно книгой «Сорвать маску», читала давно, помню только, что пришлась по душе якобы гнетущая атмосфера, которую автор всё время пытался поддерживать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Ещё отложилась в памяти чья-то ярко-жёлтая куртка — не знаю почему, наверное, её много раз упоминали в тексте) Финал абсолютно разочаровал. Как будто писатель специально слил всё, что можно и нельзя, надеясь, что выйдет всё в духе Голливуда или чего-то подобного. Полностью согласна с мыслями о детективной линии. Однако я сейчас так задумываюсь и не понимаю, за что влепила роману наивысший балл... Перечитывать не решусь и за другие произведения вряд ли когда-нибудь возьмусь, но с интересом почитаю о вашем дальнейшем знакомстве с Сидни Шелдоном. Вдруг что путное выйдет)

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 20:33

P.S. Чуть сама не забыла о том, что это первая книга автора, до этого автор писал лишь сценарии к сериалам. Будем же к нему милостивее.