Ночь триффидов

2001
Цикл "Триффиды" (2 книга из 2)

Поклонники таланта великого Джона Уиндэма! Вы помните его классический роман "День триффидов"? Вы хотели бы узнать, какой была дальнейшая судьба жалких остатков человечества, из последних сил сражающихся с новыми "хозяевами Земли" - разумными растениями? Тогда не пропустите "Ночь триффидов" - продолжение романа Уиндэма, написанное самым верным и талантливым из его "литературных учеников" - Саймоном Кларком. История борьбы людей и триффидов продолжается. Чем она закончится? Прочитайте увлекательный роман Кларка - и узнаете сами!..

Купить книгу Ночь триффидов, Саймон Кларк

написала рецензию5 августа 2017 16:21
Ночь триффидовСаймон Кларк

#Тайные_сокровища_Ридли4

Это большая ответственность – взять на себя смелость дописать продолжение интересного и всеми любимого сюжета. Надо учитывать и авторский слог, и особенности характеров и поведения персонажей, и общую картину созданного мира для того, чтобы читатель поверил: да, это оно, это то самое продолжение истории, которого все так долго ждали!

Так вот, об этой книге. «День триффидов» оборвался на самом, можно так сказать, интересном месте, и я жаждала продолжения. И вот мне в руки попадает «Ночь триффидов»,подозрительное «to be continued» от другого автора. Терять нечего, взялась читать. Сначала было очень даже неплохо. Я почти поверила, что это написал Уиндем, а не Кларк.

А потом в игру вступают американцы, Нью-Йорк и прочая лабуда, и интерес к происходящему как-то пропал. Кларк столько всего впихнул в эту книжечку…невероятного и бредового, местами было противно читать, местами хотелось кричать «не верю!».

Дэвид Мэйсен – главный герой - мне сосершенно не понравился. Ладно еще он не похож на отца, но его поведение иногда напоминало мне прихоти десятиклассницы. Более того, я не поверила ни на йоту, что он из нового поколения, уж слишком много у него было замашек из мира «до Великого Ослепления».

Разочаровало меня и то, что его папаша показан здесь то ли неудачником, то ли просто недалеким человеком, не знаю, как правильно сказать. Не верится, что за двадцать с лишним лет он так мало продвинулся в изучении триффидов, и уж тем более что за это время он никак не мог узнать, что у него иммунитет от триффидного яда, а аткже о том, что триффиды могут мутировать. Эти две идеи как-то даже язык не поворачивается назвать спойлерами, потому что примерно они настолько заезжены, что, впринципе, ничего другого я и не ожидала.

В общем и целом, это продолжение – сплошной пшик. Знала бы это заранее – ни за что не прочла бы. Могу порекомендовать только в ознакомительных целях.

Kitken (@daniloan)22 февраля 2021 14:13

про иммунитет гг от яда триффилов он сам же говорил кстати ещё в первой книге) но судя по вашей рецензии всё позабыл во второй части)
Спасибо за отзыв, вы перечислили все причины того, почему я боюсь читать сиквелы, написанные другими авторами. таких сокровищ как "Скарлетт", скажем, я больше не знаю.

Уиндэм и впрямь остановился на самом интересном! Интересно пофантазировать, какими бы выросли дети нового поколения? Или Сьюзен, которая вроде как принадлежит к обоим мирам.. Каким можно вырасти, наблюдая привычно расчленёнку огромных прямоходящих растений (которые ещё блин предположительно обладают интеллектом) и себе подобных? Психопатом, наверное. Но если все психопаты, значит - это новая норма)