Низкий город. Книга 1. По лезвию бритвы

2011

Ригус - блистательная столица могущественной империи. Низкий город - зловонное гетто, рассадник порока, в котором среди мусора цивилизации обитают отбросы общества. Но все живущие в Империи помнят о Черном доме, где расположена самая могущественная карающая сила планеты.

Когда-то Смотритель был лучшим сыщиком Черного дома, агентом элитного подразделения. Теперь же он один из обитателей Низкого города, преступник и наркоман, не щадящий никого, кто стоит на его пути. Однако когда в столице начинаются ритуальные убийства, похищающие у жертв не только жизнь, но и душу, а из пустоты между мирами, из самого сердца бездны, появляется таинственное чудовище, именно Смотрителю придется противостоять Злу...

Купить книгу Низкий город. Книга 1. По лезвию бритвы, Дэниел Полански

написала рецензию17 сентября 2015 23:29
Низкий город. Книга 1. По лезвию бритвыДэниел Полански

Начнём с того, что данное произведение, на мой взгляд, не имеет отношения к чёрному фэнтези. Это скорее детектив в фэнтезийных декорациях или, как некоторые пишут в своих рецензиях, "этакий фэнтезийный нуар".
Я могу предположить по каким критериям книгу поставили в серию «Черная Fantasy», однако, всё время, пока я читала, не покидало ощущение, что с выбором книги для серии в редакции несколько ошиблись.
Личность главного героя вызывала определённые сомнения. Дело в том, что образ бывшего сыщика, ныне занимающегося наркоторговлей и другими тёмными делами, неожиданно поддавшегося сантиментам и обострившемуся чувству справедливости, выглядит для меня не слишком убедительно. Складывается ощущение, что автор сделал Смотрителю такую биографию только для того, чтобы сильнее «сгустить краски».
Хотя в остальном образ главного героя выписан так, чтобы расположить к себе читателя: в меру циничный, с колким чувством юмора и небольшой частичкой благородства, оставшейся в глубине души, несмотря на нынешнюю деятельность героя. Суровый мужчина с трезвым взглядом на мир, который не перегибает палку и способен на доброту и снисходительность. И уж конечно не социопат, каким его хотят представить на обороте книги. Видимо, для того, чтобы сильнее заинтересовать потенциальных читателей. ;))
Помимо Смотрителя в книге появляется целая россыпь разношёрстных персонажей, которые в большинстве своём являются сквозными и нужны лишь для того, чтобы сообщить что-то интересное герою или попытаться его убить. А те, кто по идее должны, если уж не стать вровень с главным героем, то хотя бы получить свою частичку внимания читателя, со своей ролью не очень успешно справляются. То есть, с одной стороны в книге как бы и много персонажей, а выбрать, окромя Смотрителя, особо некого.
Сам мир меня мало заинтересовал. Но это уже дело вкуса. Просто я являюсь фанатом "классических" миров фэнтези: с эльфами, драконами, могучей боевой магией и т.д. Но за старательность автора по части создания атмосферы Нижнего города и наполнения его разнообразными личностями можно поставить крепкую четвёрку.

Что касается сюжета.
К середине книги у Смотрителя появляются подозреваемые, однако, всё оказывается не так просто. Что, в общем-то, логично. В детективе вы либо до последнего не знаете имени убийцы, либо им оказывается совсем не тот, кого вы первоначально подозревали. Третий вариант, когда первоначальный подозреваемый действительно оказывается преступником, встречается реже и нужно обладать недюжинным мастерством, чтобы читателя такой поворот расследования не разочаровал.
Для меня не было ничего удивительного в том, кем на самом деле оказался убийца. Я вполне предполагала такое развитие событий. Сюжетный поворот, раскрывающий убийцу, есть и он довольно интересен, но ничего прямо зубодробительного.

Если подводить итог всему вышесказанному: 1) к чёрному фэнтези произведение очень слабо относится; 2) главный герой в меру интересный персонаж с неплохим чувством юмора, однако широкую известность и толпы почитателей он вряд ли получит; 3) помимо Смотрителя других примечательных персонажей в книге нет; 4) несмотря на то, что всё действие книги происходит в строго ограниченном пространстве, автор старается расширить границы повествования, не зацикливаясь только на Низком городе и расследовании. Хотя для меня в этом одновременно кроются и плюс, и минус. Плюс: предстающий перед нами мир выглядит более живым и разнообразным. Минус: я не привязалась к книге, она не вызвала у меня желания более детального и внимательного ознакомления. Поэтому воспоминания героя или подробные описания жизни в Низком городе, которыми разбавляется главное повествование, мне были мало интересны. Я их скорее пролистывала, чем читала; 5) из-за того, что книгу разбавляют воспоминания героя о прошлом или подробные описания географии Низкого города и быта его обитателей, сюжет мне казался в некоторых моментах очень затянутым. Сюжетный поворот в конце книги интересен, но не более того.
Цитата на обратной стороне книги уверяет, что это «блестящий дебютный роман с главным героем, которого не слишком мучают угрызения совести, когда он перерезает кому-нибудь горло». Я бы не стала громко утверждать, что роман блестящий.
Для начинающего автора неплохо, вполне можно читать. Но ничего прям сверхнового, неожиданного, потрясающего и т.д. в книге нет.
Оценка: шесть баллов.