Голубая лагуна

1908
Голубая лагуна (1 книга из 2)

«Голубая лагуна» — роман Генри Де Вер Стакпула (первая публикация — 1908). Такие произведения не могут быть написаны слишком рано или слишком поздно.

И всё потому, что любовь безгранична… Она не имеет пределов, ни во времени, ни в пространстве. Великолепная история чистой и непорочной любви отражена автором так, что после прочтения хочется бросить городскую суету и оказаться на прекрасном острове, с девственной природой, прозрачной водой и отсутствием всего плохого, так как на острове нет даже диких животных…

Купить книгу Голубая лагуна, Генри де Вер Стэкпул

Автором данного романа является Генри де Вэрэ Стэкпул.
Э.С. Гарднер писал в ином жанре.

<p>Смерть - великий мрак, рождение - великий свет: они сплелись в её воображении в одно. Мрак не исчез, но проникся светом, и получились сумерки, печальные, но уже более не населённые образами ужаса.</p>
Добавила: marty_murr
<p>- Куда пошло теперь солнце? - спросил, в свою очередь, Дик.<br />- Оно теперь гонится за луной, а она удирает, что есть сил, подоткнувши юбки; сейчас выскочит на небо. Оно всегда гоняется за ней, но ни разу еще не поймало</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию11 августа 2018 12:56
Голубая лагунаГенри де Вер Стэкпул

Никогда не знаешь, как завтра с тобой поступит судьба. Можно распланировать свое будущее на несколько дней, месяцев, лет. Однако, чему быть того не миновать.

Странно, но книга напомнила историю Адама и Евы.

8-летние двоюродные брат и сестра Дик и Эммелина оказываются волею судьбы на необитаемом райском острове. И сначала им везет, они оказываются там не одни. С ними матрос Падди Беттон. Во многом благодаря ему дети и сумели выжить.
Но снова неожиданный поворот судьбы и дети остаются совсем одни.

Они не знают, что такое смерть и собственно даже и слова такого не слыхивали. Их оберегали от нее, хотя практически все родные уже мертвы.
Да и о том, что такое жизнь и как она появляется у детей представления смутные.

И вот, ах уж эта судьба)), готова преподнести им уроки, иногда радостные, интересные, заманчивые, иногда, печальные и даже страшные.

Увидим, как ребята будут наблюдать появление новой жизни, развития, узнаем, как они переживут смерть единственного взрослого. И будем с ними, когда будет зарождаться их любовь и привязанность друг к другу.

И не случайно ли ночью они услышали бой барабанов, который не предвещает ничего хорошего и вызывает тревогу и страх? Что предвещает этот звук и с чем придется им попрощаться?
Как ни крути, а они все же брат и сестра, пусть и двоюродные, и это считается грехом. Не случайно ли их любовь началась у подножия «каменного человека»?

Этой книги не хватает страсти. Страсти автора, который любит и обожает своих героев, любит место, где происходят события. Тут, к сожалению, просто описание красивой картинки, просто жизнь, без всплесков, без бурь, без испытаний. Кажется, что персонажи чужие для автора и для мира людей. За ними наблюдаешь как через стекло аквариума за рыбками. Вот с природой они единое целое, это да))
И у читателя вряд ли возникнут по отношению к ним хоть какие – то чувства.
Финал, хоть и счастливый, но… Снова на горизонте маячит цивилизация. Зачем все это было и о чем хотел поведать автор, для меня осталось загадкой.

написала рецензию24 декабря 2015 0:26
Голубая лагунаГенри де Вер Стэкпул

Что-то ожидания и реальность не совпали. Ожидания не были построены на фильме, его я не смотрела, а теперь уже и вряд ли буду. Просто хотелось чего-то более яркого и, может быть, даже с резко сменяющимся сюжетом, а не мягкого повествования и полного отсутствия каких-либо стрессов и ужасов. Хотя, возможно, это книга больше для детской аудитории. Но почему в жанрах строит «детективы и триллеры» для меня вообще загадка.
И меньше всего я уверена, что написанная история – история любви. Уж больше это похоже на приключенческий роман о жизни на необитаемом острове. Причем написано так, будто автор мизогин, или, по крайней мере, считает дам украшением при мужчине, нежели верной спутницей, способной помогать ему в повседневных делах, а не просто терзаться сомнениями и волнениями. Любви в этой книге уделено всего пару страниц. Нет, любовь к детям пронизывает всё произведение, но любовь между мужчиной и женщиной больше похожа у автора на инстинкты животных, чем на что-то более серьёзное. По крайней мере до того момента, как их выкинуло на лодке в море.
И да, серьёзные вопросы воспитания, поднятые в книге, заставляют задуматься. Стоит ли опекать детей от смерти, от того, чтобы они знали что это, почему так происходит и что с этим делать? Стоит ли вообще скрывать от детей суровую правду жизни?
И ещё меня очень сильно волнует, КАК главная героиня родила ребёнка? Куда делась пуповина? И как они не заметили, что она потолстела?
#флешмоб_Радуга.

написала рецензию5 ноября 2015 22:53
Голубая лагунаГенри де Вер Стэкпул

Абсолютно не совпали мои ожидания с реальностью((. Почему то ожидала чего то более основательного, а в итоге получилась скорее сказка, чем реальность.
Девочка и мальчик оказались на райском острове отрезаны от цивилизации, что их мало беспокоило, за 8 лет они успели забыть свою прошлую жизнь. Остров обеспечивал их всем необходимым, тем более, что и нужно то им было немного. Самое удивительное это то, что они абсолютно ничего не знали о смерти, рождении и любви. Их первое столкновение со смертью повергло их в дичайший шок, этот факт долго укладывался в их сознании. Но вот дети становились старше, и стал появляться интерес друг к другу. И вот каким то неведомым образом (!) девушка однажды возвращается из леса с новорожденным младенцем. Его появление она объяснила тем, что проснувшись она просто нашла его около себя! Да и вообще вся их жизнь в Голубой лагуне больше походила на развлекательную прогулку, чем на выживание в диких условиях. Еда им доставалась без особых усилий, никаких болезней они не знали, ран тоже никогда не получали... Просто удивительно!
Сама задумка автору удалась, но вот воплощение оказалось слишком наивным. Именно это мне помешало проникнуться атмосферой и сопереживать героям.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию5 ноября 2015 16:54

#флешмоб_Радуга

Когда настал момент выбирать список для флешмоба, именно Голубая лагуна склонила чашу весов в сторону этого. И очень жаль...
Я помню , как в детстве мне запрещали смотреть одноименный фильм из-за наличия эротики. А так же помню, каким он казался ярким. В книге присутствует только яркость красок. Океан, необитаемый остров, песок, солнце. И два молодых человека в этом раю на земле.(Хотя количество персонажей периодически менялось)
Девочка и мальчик, в последствии - юноша и девушка. Но любви , эмоций, общения между ними такая малость, что все казалось мне скучным и сырым. Воображая себя на их месте, я представляю как нуждалась бы в общении и заботе. Автору прекрасно удались описания природы. Благодаря им, оставалось хоть что-то интересное .
События происходят стремительно и я буквально не улавливала моменты взросления. Количество времени, прошедшее с момента их пребывания на остров, так же тяжело прослеживаются.
Плюсом стала концовка. Но ради нее одной читать не стоит.
Даже оценивать не хочется.
печальтоска

написала рецензию6 апреля 2015 0:20
Голубая лагунаГенри де Вер Стэкпул

Увидев эту книгу у меня не возникло сомнений в вопросе прочтения, я думаю, каждый кому понравилась экранизация согласился бы со мной.

Конечно, это проблема читать книгу после просмотра фильма, в голове уже есть готовый сюжет и очень трудно абстрагироваться. Хотя, наверное, именно благодаря просмотру было интереснее читать, в фильме более глубоко и интересно раскрыты отношения детей, в книге же об этом сказано в общих чертах. Зато именно книга раскрывает нам образ Падди и Лестрэнжа, что позволяет лучше понять этих героев.

Хотя, лично я, при прочтении, столкнулась с проблемой. У меня частенько переплетались образы героев книги с образами героев сразу двух частей фильма(

Очень порадовал стиль написания, т. к. книга читается очень легко. Так же порадовало, что нет длительного описания природы и героев.

Закончив читать сразу же захотелось продолжения, т. к. в фильме и в книге получился разный финал.

Рекомендую к прочтению, не пожалеете!

#И1_1курс