Свершилось. Пришли немцы!

1950

«Свершилось. Пришли немцы!» — книга с подзаголовком «Идейный коллаборационизм в период Великой отечественной войны», название сборника дневников и воспоминаний коллаборационистов, составленного историком Олегом Будницким в соавторстве с к.и.н. Галиной Зелениной.

В первой части сборника представлен так называемый «Дневник коллаборантки» написанный антикоммунисткой, в последствии журналисткой газеты «За родину», Лидией Осиповой, вероятно, это наиболее его полная публикация, сделанная по рукописи, хранящейся в Гуверовском архиве Стэндфордского университета.

Вторая часть книги состоит из двух текстов известного коллаборациониста и журналиста газеты «Речь» Владимира Самарина, его небольшой текст «Советская школа в 1936-42 годах», и другой, основной — «Гражданская жизнь под немецкой оккупацией в 1942-44 годах», причем оба текста из Бахметьевского архива Колумбийского университета.

Название «Свершилось. Пришли немцы!», очевидно, взято составителями сборника по строчке Лидии Осиповой из этого дневника: «Она так и пишет: „СВЕРШИЛОСЬ. ПРИШЛИ НЕМЦЫ“ — заглавными буквами». Понимая имеющее место в русском коллаборационизме времен ВОВ идеологическую основу работы на немцев Лидии Осиповой и Владимира Самарина, сами составители сборника называли подобные мотивы сотрудничества с оккупантами бессмысленным и неоднократно называли их «сделкой с дьяволом», однако позже, в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Олег Будницкий затруднился дать оценку поступка Осиповой, сославшись на обстоятельства военного времени.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Свершилось. Пришли немцы!, Владимир Самарин