Абрек

1957

Старейшего адыгейского писателя Т.Керашева глубоко волнует как современная действительность, так и прошлое своего народа. О чем бы ни писал Т.Керашев, одна стержневая мысль неизменно присутствует в его произведениях. Эту мысль кратко можно сформулировать так: человек лишь тогда приобретает и силу, и мудрость, и красоту, когда он живет думами и чаяниями своего народа. Именно такой человек изображается автором в повести "Абрек".

Молодой адыг Каймет, воспитанный на высоком уважении человеческого достоинства, не смог вынести публичного оскорбления своих земляков со стороны представителя царской власти — пристава. Он ударил пристава, и после этого у него не осталось пути, как податься в абреки. Но Каймет не стал разбойником.

Купить книгу Абрек, Тембот Керашев