Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы

Книга о важных аспектах жизни, которые делают вас продуктивнее и здоровее, — о правильном подходе к использованию телефона, социальных сетей, к занятию спортом и питанию. Благодаря этой книге вы сможете: пересмотреть свое отношение к телефону и постоянному "пребыванию" на связи, использовать его только по делу и не отвлекаться на ненужные разговоры в свое личное время; экономить свое время на просмотре социальных сетей и тратить его на реальное общение, изменив подход к пользованию сетями и настроив их для своих нужд; перейти на здоровое питание и сбросить лишний вес; заняться любительским спортом для здоровья.

Купить книгу Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы, Слава Баранский

написал рецензию1 марта 2015 16:35
Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпыСлава Баранский

Книга главного редактора блога Lifehacker.ru Славы Баранского – отражение стиля жизни, близкого читателям этого популярного блога. В его основе – эффективность и целостность жизни. И поскольку все значительное складывается из мелочей, автор выбрал четыре направления, перемены в которых наиболее ярко отразятся на общем мироощущении его читателей.

1. Смартфон.

«Это маленький спутник, который всегда и везде с нами. Мы вынуждены быть на связи и отвечать на сообщения почти мгновенно. Так принято, разве нет? Это разрушает плавное течение нашего времени, наши планы и делает совершенно невозможным какой-либо тайм-менеджмент. Мы как то незаметно, но очень быстро приняли такую модель пользования телефоном. Сделали его слишком важным, а себя – слишком доступными. Мы не задумались критически о том, чего от нас ждут окружающие, что навязывают нам ведущие производители «железа» и софта».

Советы, которые дает автор, пожалуй, покажутся нереалистичными тем, кто разговаривает по телефону больше часа в день, и очевидными тем, кто пользуется телефоном лишь в случае необходимости.
Отвечать на звонки необязательно. Перезванивать на пропущенные звонки – тоже. Выключать телефон – можно и даже нужно во время отдыха. Номер телефона стоит поменять, а новый дать лишь тем, кого можно пересчитать по пальцам двух рук (а то и одной руки) – жене, детям, родителям, самым близким друзьям (таких едва ли у кого-то больше трех, у многих – ни одного). Больше никто не имеет права вторгаться звонками в различное – местами, неподходящее – время в вашу жизнь.
Кроме того, в книге есть описание нескольких приложений для смартфона, которые позволят автоматизировать включение бесшумного режима в определенное время (время отдыха).

2. Соцсети.

«Социальные сети – величайший проводник информации и величайший пожиратель времени. Они с нами сразу после пробуждения, они с нами в утреннем туалете, по пути на работу, на работе, после работы, в моменты малейшего простоя в нашем плотном графике. Они все больше в телефонах парня и девушки, пришедших на свидание, у школьников на уроке, у водителей транспорта за рулем! Люди все больше предпочитают общению тет-а-тет печатание сообщений, лайкание и комментирование. Бесконечные ленты создаются ценой часов наших жизней. Слишком много личного в открытом доступе, и совсем непонятно, что будет с этими данными через много лет».

Автор удалил всех друзей на Facebook, чтобы его лента новостей, наконец, стала такой, какой он хотел бы ее видеть – без нерелевантных постов (в том числе, рекламы).
Главное, чего следует избегать, по мнению Славы Баранского, в соцсетях – это смешения и подмены реальности виртуальными страницами. Посты в соцсетях не отображают внутреннего мира и достижения человека. Это ярмарка тщеславия, не более. Живое общение вытесняется виртуальными инструментами, а это меняет восприятие мира в целом. Но ведь в жизни нельзя добавить в «черный список» всех, кто скажет что-то, что вам будет не по нраву? «Потоковая» трансляция своей жизни в сеть притупляет ощущения от самой жизни, заменяя их на ощущения от количества like под постом. Если и писать посты в соцсети – то продуманные, осмысленные, способные быть полезными и интересными спустя время (например, не отдельные сиюминутные фото с отдыха, а обстоятельные фоторепортажи, наполненные осознанными впечатлениями).

3. Еда.

«Я не воинствующий вегетарианец, не любитель диеты Дюкана или Аткинсона, не ученый, делающий опыты над крысами и кроликами, не фанат питания пещерных людей. Я человек, которого бросает в пот при виде двухлетнего ребенка, сосущего колу. Мне больно видеть половину детей из первого класса, уже имеющих лишний вес. Мне стыдно за соплеменников на пляжах мира, которые по умолчанию «поставляются» туда с надутыми животами в преобладающем большинстве. Мне противно думать, что люди питаются только переработанной едой с невиданной калорийной плотностью – печеньками, мороженым, растворимыми супами, булками, которые не портятся, кофе из пакетиков, сладкой водой, фастфудом, кетчупами, майонезами и прочей подобной дрянью».

Вместо строгой диеты, которых можно найти несметное количество на просторах интернета, автор предлагает придерживаться всего нескольких несложных правил. Стараться есть «понятные» организму продукты – либо первозданные от природы (фрукты, овощи, орехи, мясо), либо содержащие в своем составе не более трех компонентов (тогда в пище не окажется «усилителей вкуса» и добавок Е***). Читать графу «состав» на приобретаемых продуктах. Есть меньше слишком жирного, слишком сладкого и слишком соленого – так можно приучить свои вкусовые рецепторы различать настоящий вкус пищи, а не только вкусы, навязанные нам пищевыми корпорациями.
Кроме того, в приложении к книге есть несколько рецептов, которые можно использовать в повседневной жизни (например, рецепт домашнего майонеза).

4. Спорт.

«Лично я осуждаю модель «весенних терзаний», которые приводят людей в спортзал и… больше никуда и ни к чему. Вы быстро бросаете начатое, потому что вам неинтересно, а мотивации явно не хватает для того, чтобы закончить подготовку к лету. Очень хочу, чтобы вы поняли, насколько мотивация «тело к лету» ошибочна. Я уделяю много внимания мотивации, которая помогла мне вернуться в спорт спустя десятилетие офисного прозябания и толстения. Я помогу вам начать тренироваться самостоятельно, найти совершенно необходимую мотивацию, стать стройнее и покинуть ряды жиреющих, сопящих на лестницах, трясущих животами и целлюлитами сограждан, которые живут в мире стыда, хоть и скрывают это. Нам с ними не по пути. На светлой стороне лучше – я проверил и прошу вас довериться мне на этой дороге».

Есть немало видов физической активности, способных привести тело в достойную форму и поддерживать ее. Для этого совсем необязательно покупать дорогой абонемент в спортзал. Ходьба (10 000 шагов в день), бег (следующий уровень, и, по мнению автора – ни с чем не сравнимое счастье), велосипедные прогулки. Автор не пропагандирует спорт высоких достижений (ориентированный на воспитание олимпийских чемпионов), напротив – он лишь призывает не забывать о своем теле. Хотя бы попробовать не забывать о своем теле, и по его благодарности оценить – стоит ли продолжать (автор не сомневается в ответе на этот вопрос).
Кроме того, в книге есть краткие описания доступных в интернете курсов улучшения физической формы (например, P90X), а также спортивных браслетов и приложений для смартфонов, способных стать хорошими подсказчиками на пути к здоровому образу жизни.

В целом, книга довольно интересная и достойная прочтения (если не целиком, то хотя бы в части тех глав, которые актуальны для каждого конкретного читателя).