Невидимки

2012

Англия, конец XX века. К Рэю Лавеллу, частному детективу, обращается с просьбой незнакомец преклонных лет. Он хочет, чтобы Рэй отыскал его дочь, бесследно исчезнувшую семь лет назад вскоре после замужества. По слухам, ее новая семья пережила череду трагедий, и виной тому родовое проклятие.

Но есть сильное подозрение, что за пропажей дочери скрывается преступление. Рэй, который и сам запутался в личных проблемах, берется за это дело. То, с чем он сталкивается в ходе расследования, настолько отдает мистикой, что он уже и сам сомневается, в каком мире живет - мире живых или мертвых…

Купить книгу Невидимки, Стеф Пенни

<p>Лулу кивает и теребит ручку сумочки, которую держит на коленях. Впрочем, "сумочка" - это слишком слабо сказано. В нее вполне поместился бы кокер-спаниель</p>
Добавила: Wolf94
<p>Как странно, что измена, которую никак нельзя назвать трагедией, причиняет боль куда более острую, чем смерть<br />Лулу кивает и теребит ручку сумочки, которую держит на коленях. Впрочем, "сумочка" - это слишком слабо сказано. В нее вполне поместился бы кокер-спаниель</p>
Добавила: Wolf94
<p>Как странно, что измена, которую никак нельзя назвать трагедией, причиняет боль куда более острую, чем смерть</p>
Добавила: Wolf94
<p>Чтобы тебя хватились, для начала нужно, чтобы о твоем существовании знали.</p>
Добавила: natashaskora
<p>За скучающими лицами скрываются невосстановимые руины.</p>
Добавила: natashaskora

написала рецензию21 мая 2016 15:53
НевидимкиСтеф Пенни

Ещё одна книга по теме #флешмоб_Н
На этот раз я выбрала детектив и триллер под названием Невидимки от автора Стеф Пенни. Средний бал произведения 7 из 10ти.
В данном произведении нет абсолютно никакой мистики, Невидимки – это не призраки, а самые настоящие люди, которые живут среди нас, но порой мы их не замечаем – цыган. С одной стороны они такие же как мы, но тем не менее у них нет определённого места жительства за которым они закреплены законом – они могут жить и там, и здесь. Также их жизнь мало подчиняется нашим законам брака, двоюродные братья могли выходить замуж за сестёр, а какие патологии и нарушения встречались в таких смешанных семьях в виду нарушений генетического материала? Весь этот ужас мы постепенно разворачиваем и понимаем, что они живут в неком своём “Невидимом мире”, со своими законами, обычаями и со специфическим отношением к жизни.
А как вам ситуация с Розой? Она пропала и когда уже стало подходить время к десятилетию со времени пропажи( 7 лет) только тогда решили вспомнить, что да действительно была такая дочь по имени Роза. Куда она делась? Как она смогла испариться из их мира? Всё это мы видим дальше в произведении.
Очень затянуто описание быта и жизни их необычного мира, с одной стороны было ожидание учуять этот дух свободы, какой-то иной жизни, но у автора не получилось так хорошо всё это показать.
Тем не менее, книга хороша своей разнообразностью по сюжетной линии: С одной стороны мы видим детектива, у которого в половине корней течёт цыганская кровь и в тоже время мы видим мир людей Невидимок.
Либо не вовремя подобранное время между сдачей экзаменов и недостаток свободного пространства в голове для полёта мыслей..Либо это книга абсолютно не моя, я не знаю.
Но просто для вечернего чтения- она подходит.

написала рецензию15 мая 2016 20:21
НевидимкиСтеф Пенни

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

"Не иметь завышенных ожиданий — ключ к счастью"

Невероятно люблю книги этой прекрасной серии. Сочетание волшебных обложек и цветных страниц доставляют читателю эстетическое удовольствие, но содержание не всегда соответствует ожиданиям.

Да, книга действительно о Невидимках, но никакой мистики здесь нет. В роли тех самых Невидимок выступает семейство цыган. Их предпочитают не замечать всякие горджио и все проблемы скрыты от окружающих. Пропал человек? И ничего..никто не заметил..ведь они кочевники, без постоянного места жительства и географической привязки. Умер человек? И снова ничего..по тем же самым причинам.

Именно в такое семейство попала Роза после замужества. Девушка пропала и только через 7❗лет отец решил начать её искать. Конечно цыган всегда предпочтёт другого цыгана, а не горджио, именно поэтому он обращается к Рею. Рей детектив и наполовину цыган. Безусловно его заинтересовало это дело и началось расследование. Запутанное и интересное, но намёков на разгадку было более чем достаточно.

Повестование ведётся от самого Рея, который расследует дело о пропавшей Розе, но этим автор не ограничивается. Мы также "выслушиваем" историю Рея, который попал по какой-то причине в больницу и ничего не помнит и историю Джей-Джея - подростка из семьи Янко, в которую попала после замужества Роза. От таких скачков книга читается очень быстро и захватывает.

В общем не могу назвать эту историю супер-детективом из разряда "ВАУ!", но и прочитать советую, хотя бы потому что быт цыган весьма интересен и персонажи отличаются своей яркостью;)

написала рецензию17 апреля 2016 19:29
НевидимкиСтеф Пенни

Аннотация к книге беспросветно вводит, ничего не подозревающего читателя, в обманчивое представление о сюжетной линии романа. Нет здесь никакой мистики, и никаких призраков приходящих по ночам. Также отсутствует неведомая Бука в шкафу, затерялся и монстр живущий под кроватью. Перед читателями открывается совсем другая история, зачем-то испорченная обманчивой аннотацией.

Перед нами обычные люди. Правда их побаиваются и обходят стороной. А в принципе, что такого в цыганах? Такие же люди, как и другие. У них своя культура, свои обычаи и т.д. Но горджио не понять их уклад жизни. Так, вернемся непосредственно к самому роману.

Повествование ведется от лица двух лиц - Джей Джей и Рэй Лавелл. К детективу (Рэй Лавелл), который является на половину цыганом, приходит пожилой мужчина и просит разыскать его дочь. Вроде бы стоит ожидать от книги сплошной детектив, но вот Стеф Пенни делает что-то более интригующее. Это даже не детектив, да и далеко не драматическое чтиво. Это что-то среднее. И должна сказать этим книга и понравилась. Далее второй голос книги - Джей Джей. От него мы узнаем "бытовуху" жизни цыганского табора. В принципе ничем особенно и не отличается такая жизнь. Он любит свою большую семью и всячески заботится о ней.

Короче, очень плохо могу выразить свои чувства. Мне было трудно оторваться. А со мной такое бывает довольно редко. Пусть первые страниц 100 читала долго, но затем увлеклась и не смогла просто отложить книгу в сторону, пока не перевернула последнюю страницу.

написала рецензию6 апреля 2015 20:12
НевидимкиСтеф Пенни

Никакой мистики и ожидаемой цыганской страсти. Никакого колорита. С таким же успехом речь могла идти о вымирающем роду английских или испанских дворян, известных наследственными болезнями.
Финал немного мутный, дальнейшая судьба многих героев остается покрыта мраком, и хотя дело, ради расследования которого и нанимали детектива раскрыто, все же неприятный осадок остался.
Мне кажется автору не удалось написать мистический детектив ибо все крутиться вокруг да около и ничего не происходит. Кругом одни догадки, фактами можно считать лишь заключение патологоанатома в конце книги, ито оно не дает 100% подтверждения версии следователя.
Но это конец, а в начале цыган нанимает полуцыгана-детектива на розыски своей пропавшей дочери. Дочь была отдана замуж за кочевого цыгана, и по версии родственников мужа сбежала с горджио, то бишь нецыганом. При не глубоком расслеловании выясняется, что семейство этого самого мужа прямо таки кишит несчастными случаями, смертями, детьми непонятно от кого, генетическими заболеваниями. И что больше всего удручает, многие факты из этого перечня так и не получили обьяснения в книге, хотя автор стабильно почти в каждой главе о них упоминал, наверное, подозревая читателя в плохой памяти. Итак, увлекшись поисками девушки детектив, которого недавно бросила жена, находит себе не только новое дело, но и даму сердца, цыганку-сиделку питающую страсть к обездвиженным мужчинам.
Но суть не в этом, даже с успехом решив дело, за которое платит клиент, наш детектив не останавливается - тайны кочевого семейства и особенно мужа пропавшей, который единственный, наверное, из всех носителей заболевания исцелился с помощью святой воды, у которого погибла сестра где-то во Франции (и даже не была позоронена), отец стал инвалидом после аварии, покойная мать знала толк в зельях, а сын тоже был неизлечимо болен.
Разобравшись в хитросплетенных семейных ушах, вы сможете легче воспринимать книгу, но концовка опять поставит все с ног на голову лишь прибавив вопросов.
Не люблю я такие детективы, в принципе можно домыслить некоторые детали, но с бурной фантазией автора ни в чем нельзя быть уверенным. Главным мотивом во всей этой ситуации служит, как ни странно, чистая черная цыганская кровь, это конечно многое не обьясняет, но после меняющего пол скелета и полуреального-полуфантастического акта любви поверишь во что угодно.

Майя (@mayakhliv)6 апреля 2015 21:58

@neveroff, да, это опечатка, прошу простить недочет) я просто до последнего надеялась, что книга оправдает ожидания, но отнюдь, последние страницы не внесли много ясности, также, стоит заметить, что эту книгу можно было сократить втрое без ущерба для сюжета, поэтому, когда писалась рецензия я была в расстроеных чувствах и могла пропустить букву и даже не одну)
Никто не может вам помешать прочесть то, что вы хотите)))) дело рецензии лишь отразить субьективное мнение о прочитанном)

@neveroff6 апреля 2015 22:06

@mayakhliv, мне нечего прощать, просто подсказал, захотите - исправите, захотите - так оставите.)))
В первой книге Пенни тоже много расписывала не влияющего на сюжет. Но там именно это и привлекло. Просто какой-то дух Канады нахлынул. Продолжаю надеяться на дух цыган в этой.)))

Майя (@mayakhliv)6 апреля 2015 22:13

@neveroff, ни духа Англии (так как действие происходит именно там), ни духа цыган, кроме прелести жизни в трейлере с едой быстрого приготовления и туалетом на улице, там нет. Я сама люблю отступления, особенно исторические, или мистические, когда там история рода или его легенда, но тут... странное разделение сюжетных линий - обычно делят расследование на внешнее это следователи, которые с помощью фактов и гипотез пытаются докопаться до истины и изнутри, когда человеку известно намного больше других, а в конце они сливаются воедино и становится все понятно. А тут... что следователь, что 14-летний мальчик одинаково не знают сути дела, мы никогда не узнаем истину ибо один свидетель погиб, второй сбежал, у нас есть лишь гипотеза следователя, но и она обьясняет не все. Может другие книги пенни более логичны, не знаю, но эта не производит положительного впечатления