Цитаты из книги Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

добавила цитату1 февраля 2015 22:35

Как-то меня спросили, как бы я аргументировала необходимость ежедневного рисования с натуры. Я вспомнила, сколько красоты некогда обнаружила в обыкновенных кабачках с моего огорода. Именно благодаря зарисовкам с натуры в художнике не угасает любовь к жизни, внимание к детям и способность радоваться даже мелочам.

добавила цитату1 февраля 2015 22:30
добавила цитату1 февраля 2015 22:29

Художнику нужно уметь делать быстрые, стремительные зарисовки. Они оставляют приятное послевкусие. Понимаешь: несмотря ни на что, ты успел порисовать и, самое главное, тебе удалось уловить ключевые моменты сцены.

добавила цитату1 февраля 2015 22:27

Зарисовывайте персонажей из интересных книг – так они никогда не исчезнут из памяти, а рисунки послужат хорошей основой для последующих работ.

добавила цитату1 февраля 2015 22:04

Любые рисовальные навыки сохраняются, накапливаются, делают из нас более опытных художников, помогают в работе и раз за разом укрепляют веру в собственные способности.

добавила цитату1 февраля 2015 22:03

Помимо одобрений моего ежедневного рисования мне часто приходилось выслушивать и критику. Мол, настоящие работы все равно не создашь за пару минут, а на большее зарисовщиков вроде меня не хватает. Но я не обижалась. Как правило, такие высказывания позволяют себе люди, которые сами не способны даже на меленькую зарисовочку. На них не стоит обращать внимания.

добавила цитату1 февраля 2015 21:58

Не бойтесь повторений и самоцитат в ежедневных зарисовках. Это ваш черновик, ваш творческий дневник и та площадка, на которой можно всё.

добавила цитату1 февраля 2015 21:50

...нужно уметь прислушиваться к себе и рационально распределять свои ресурсы..

добавила цитату1 февраля 2015 21:49

Создайте себе условия для творчества, чтобы никакие отговорки вас больше не останавливали!..