Второй шанс

2001

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья, Абделя, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Абделю удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

Их первая встреча навсегда запомнилась Абделю Селлу. Это случилось дождливым декабрьским днем 1994 года. Из службы занятости пришло очередное извещение: «Требуется компаньон и помощник для ухода за парализованным больным». Для Селлу дело было привычным: прийти, получить под извещением подпись, чтобы потом показать её в службе занятости, но не тут-то было...

Этот момент своей жизни Филипп Поццо ди Борго описал в книге «Второй шанс», которая вышла в 2001 году.

Купить книгу Второй шанс, Филипп Поццо ди Борго

<p>"Мир без "надежды - это ад</p>
Филипп
Добавила: liliyaiml
<p>"Господи, дай мне спокойствие понять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"</p>
Марк Аврелий
Добавила: liliyaiml
<p>Быть хорошим бегуном необходимо только тогда, когда у тебя копы на хвосте.</p>
Абдель
Добавила: pretty_smile
<p>Он был просто невыносимым, самодовольным, горделивым, жестоким и непоследовательным человеком. Без него я бы сгнил заживо... Он был моим дьяволом-хранителем.</p>
Филипп Поццо ди Борго
Добавила: pretty_smile

написала рецензию14 июня 2015 15:21
Второй шансФилипп Поццо ди Борго

#Тайные_сокровища_Ридли2
Как же меня разочаровала эта книга. Я смотрела фильм "1+1" и он мне очень понравился. О такой же поднимающей дух дружбе я ожидала и в книге прочитать (удивилась, узнав, что она вообще существует), тем более, что и аннотация это обещает. Но не тут то было. Книга далека от фильма и даже от аннотации.

Главный герой окован параличем в следствии аварии. К тому же у него умерла жена, долгие годы убиваемая раком. Поскольку книга - это его мемуары, совершенно не удивляет, что она наполнена переживаниями и воспоминаниями. Герой, не имея возможности физически чем-то заняться, предается размышлениям о своем прошлом. Но эти размышления такие бурные и неуложенные хронологически, что читать все это очень даже трудно. Тем более, что частенько не возможно понять - вспоминает автор ситуацию или он провалился в забытье. И все эти размышления превращаются в полнейший бред.

О дружбе с Абделем вообще в книге очень мало. А фильм именно их отношения раскрывает. Абдель приносил главному герою сплошные неприятности и я понятия не имею, почему он держал его на работе. Морального утешения эта дружба тоже не приносила. да и вряд ли их отношения, описанные в книге, вообще можно назвать дружбой. Книга непонятно началась и так же непонятно закончилась.

Я сильно рекомендую всем посмотреть фильм и категорически запрещаю тратить свое время на эти мемуары.

@marina_13, если я правильно поняла из той же книги, то фильм не по ней снимали, а после общения с героями. Как-то так

@nyffka9430 сентября 2015 13:04

Думаю тогда стоит прочитать книгу написанную самим Абделем Селлу "Ты изменил мою жизнь",она гораздо легче. Не скажу,конечно,что эта книга очень захватывает,но в ней 2/3 о дружбе Филиппа и Абделя.

Книга была напечатана в 2001 году фильм же в 2011 поймите автор не пытался показать свою дружбу с Абделем он писал свои мемуары о том как это быть инвалидом и чего это стоит в жизни даже если ты богат он писал о своей жизни о своих чувствах о том как он прошёл эти 18 лет нелегкой жизни и естественно книга не будит связана с фильмом в фильме раскрываются совсем другие качества автор много писал о своей боли о переживаниях о деланиях и страхах в фильме же показано очень мало этого лишь юмор присущий хаму и недотёпе который в конце концов берётся за ум и инвалиду которому чтобы действительно было легче жить со своей трагедией нужен был этот самый недотёпа по сути в фильме больше юмора который позволяет не думать о лишениях и мучениях Филиппа и конечно же конец с хэппи эндом. Фильм классный не спорю но сравнивать его с книгой просто не имеет смысла.