Цитаты из книги Думание мира

добавила цитату2 ноября 2014 1:02

... быть либералом очень легко: ответственности никакой. «Это не моя страна. Мой – только дворик». То есть дворик соседа – это уже его личные проблемы… вечный аргумент либералов: патриотизм – последнее прибежище негодяев. Но рискну сказать, что космополитизм – первое их прибежище.

добавила цитату2 ноября 2014 0:59

Одним из самых непобедимых наследий советской власти оказалось уважительно-придыхательное отношение к молодежи. На вопрос «Легко ли быть молодым?» стар и млад дружно отвечали: трудно... Советская власть уважала стариков и детей. Именно поэтому большинство молодых пытались остаться детьми до старости, чтобы из одной уважаемой категории сразу перепрыгнуть в другую.

добавила цитату2 ноября 2014 0:56

… когда человеку по-настоящему нечем жить, любовь становится единственным содержанием его пустых дней…

добавила цитату2 ноября 2014 0:55

… и блатные, и патриоты любят сочетание надрывной сентиментальности с изуверской жестокостью. Сентиментальность направлена на себя, жестокость – на окружающих. Мы самые бедные, и поэтому нам можно все. И сейчас мы всем покажем.

добавила цитату2 ноября 2014 0:54

Русский человек воюет не за принципы. Он воюет за имманентности. Это и ответ на вопрос о том, почему за нашу Родину нельзя жить, но можно умирать. Наша Родина все делает для того, чтобы жить в ней было трудно, почти невозможно. Жить без смыслов не очень приятно, тогда как умирать без смысла можно сколько угодно. Смерть вообще не особенно осмысленное занятие.

добавила цитату2 ноября 2014 0:53

Завоевать Россию целиком все равно не сумеет никто, а вот развалить ее изнутри очень даже можно.

добавила цитату2 ноября 2014 0:53

Разумеется, я далек от того, чтобы объявить наше время нечеловеческим и чудовищным. Эти слова нуждаются в корректировке: оно нечеловеческое ровно в том смысле, что ничему человеческому в нем места нет. Назвать его чудовищным – огромное преувеличение. Если сталинская эпоха… рождала чудовищ, то нынешняя не рождает вовсе ничего.

добавила цитату2 ноября 2014 0:52

… традиция жива, когда с ней спорят, а не когда ею пугают супостатов и мучают школьников.