Дмитрий Быков

20 декабря 1967 г.
Москва

Дмитрий Быков родился в Москве 20 декабря 1967 года, в год пятидесятилетия Великого октября и в день создания Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 19 декабря родился Брежнев, а 21 — Сталин. Так что характер и интересы у него соответствующие. Больше всего он интересуется альтернативной историей вообще и советской в частности.

Быков окончил школу с золотой медалью в 1984 году и факультет журналистики МГУ с красным дипломом в 1991 году. С 1987 по 1989 год служил в армии. С 1985 года работает в «Собеседнике», с 1993 печатается в «Огоньке» (обозреватель — с 1997 года). Он выпустил пять романов и шесть стихотворных сборников, а также три книжки статей и сказок. Жена — Ирина Лукьянова, прозаик, переводчик и преподаватель. У Быкова двое детей и много домашних животных. Иногда по вечерам Быков ведет программу «Времечко» на ТВЦ.

Июнь
<p>А кого он любит? Он никого не любит, себя тоже. Ничего, в армии его научат быть проще, вышибут эту лишнюю сложность, и будет он любить суп, только суп. Непременно гороховый. Зато страстно.</p>
Июнь
<p>Лучше всех убегал от старости он – у него теперь, похоже, вовсе ее не будет.</p>
Июнь
<p>Вот им тоже хочется, чтобы я был с ними, а при этом чтобы меня исключить. И тебе хочется, чтобы спать с кем-то, а разговаривать со мной. Всем хочется, чтобы я как бы не был и при этом разговаривал, ведь я так весело это делаю.</p>
Июнь
<p>Большинство названий русских романов содержало «и» – «Преступление и мир», «Война и дети», «Отцы и думы», «Былое и наказание», – но это было «и» в значении «зато»: война, зато какие дети! Отцы, зато какие думы! Мы живем вот так – зато какое у нас слово!</p>
Добавила: LinaKirsanova
Июнь
<p>Выпьем, говорил он теперь на застольях, выпьем за то, чтобы каждый из нас, услышав о другом самое плохое, не поверил хотя бы в первые три минуты</p>
Добавил: Wall-de-Mar

написала рецензию1 августа 2018 22:12
Был ли Горький?Дмитрий Быков

Для начала хотелось бы с удовольствием заметить, что современные биографии читать необычайно занятно: во-первых, открывается довольно много фактов «из-под полы», о которых боялись даже заикнуться в советское время, во-вторых, в них напрочь отсутствует советский канцелярит типа «товарищ Горький». Совершенно особенным образом пишет и увлекательно рассказывает о русской литературе и Дмитрий Быков, в онлайн лекции которого, надо сказать, я определенно точно влюблена.

Итак, русская литература – это, конечно, в первую очередь, имена Толстого и Достоевского, но мало кто знает, что ни один писатель в России ни до ни после не пользовался такой невероятной славной (в том числе и мировой), почтением и поклонением при жизни как Максим Горький – живой классик эпохи молодого советского государства. Но прежде чем великий советский писатель и «Буревестник революции», безусловно это человек необыкновенной судьбы и личность, воспитавшая себя в условиях более чем невероятных. Ницшеанец и богостроитель, основатель гуманизированного социализма и соцшколы, друг Ромена Роллана и Герберта Уэльса, но главное - ЧЕЛОВЕК, и это звучит гордо!

Писатель, действительно, вырос в очень простой рабочей среде, рано привык к работе, много путешествовал по России и был зачинщиком первой русской революции 1905, а вот в революции 1917 уже разочаровался, заметив в ней только бунт примитива и зверства. Так, активно финансировавший революционную деятельность в стране вплоть до свержения действующего правительства, Горький к 1920 в прямом смысле слова спасал эту страну от революционного мародёрства, варварства и навала деревни, создавал школы и комитеты по сбору средств для нужд голодающих. Будучи в молодости членом большевицкой партии, в первые годы после революции он хлопотал у советского начальства отмены расстрелов и арестов для опальной интеллигенции, университетских преподавателей и бывших князей, лично просил о Блоке и выторговывал пайки и маломальскую работу для писателей и поэтов Серебряного века. Больше чем писатель, больше чем общественный деятель, Горький - гуманист, знавший истинную цену прекрасному и пытающий всеми силами возложить это уникальное и самобытное на фундамент новой страны.

Несомненно, в его биографии и творчестве есть темные пятна, как, например, поездка на Соловки, или неоднозначные отношения с властью; сначала с Лениным и потом со Сталиным. Однако, какую бы спорную оценку не давали его творчеству, на сегодняшний день важно лишь то, что Максим Горький или Алексей Пешков, был человеком своей эпохи, борцом за идеи, которые во многом проходят в параллели с современным обществом. Поэтому его стоит читать и…
«Хватит спрашивать себя, был ли Горький. Он был»

Lady Valpolicella (@nyut)2 августа 2018 3:18

Нравится Быков, читаю про Пастернака

Анастасия (@anastasia375)2 августа 2018 15:19

@Nyut, а я хочу про Маяковского!=)

написала рецензию14 июля 2018 23:22
ИюньДмитрий Быков

Не поняла за что так хвалят эту книгу критики и выбрали в качестве претендента на премию "Большая книга". Первая часть наиболее жизненна, все знают до каких маразмов доходила тогда травля и доносительство, и все эти собрания с клеймлением и изгнанием. Правда дико подбешивало деление женщин на шлюх и мадонн, которое сохранилось и во второй части. Как и сцены насилия и секса, даже и не секса, а случек каких-то. К третьей части стал понятен замысел построения романа, Крастышевский именно в такой форме пишет свои послания "наверх", якобы влияющие на адресата. Но он такой же искусственный, как и мысль двух неприятных евреев и одного сумасшедшего поляка, что война может что-то очистить и чем-то помочь, что есть что-то хуже войны. Всю книгу с упорством маньяка автор вдалбливает эту мысль, диванные войска вечно впереди всех в окопы рвутся, только потом почему-то отсиживаются в эвакуации "особо ценные" кадры, а воевать и умирать приходится Лёне. Собственно эпилог - это самая нормальная часть книги, ее героям веришь и сопереживаешь.
Никому не рекомендую, в книге есть парочка интересных мыслей и цитат, но в остальном герои скучны и неприятны, эпоха совершенно не чувствуется, выводы навязываются, а не возникают сами в голове, как бывает в хороших книгах.

написала рецензию25 января 2018 7:38
ИюньДмитрий Быков

Сперва хотела сказать, что книга мне не понравилась, но честнее будет признаться, что я ее просто не поняла. Вообще этот роман Быкова хвалят серьезные люди и говорят, что это лучшее из того, что он написал. По-моему примерно тоже самое, про "лучшее из написанного" говорил он сам на встрече с читателями. Говорил и о том, что книга писалась долго, но делать это было легко - история в России циклична, и события сороковых годов двадцатого века повторяются в современности, поэтому нужно было просто перенести их на кальку. Честно - я этого не вижу. Я понимаю, что он хотел передать ощущение сужающегося пространства, падающего занавеса и надвигающуюся невозможность дышать от приближающейся войны. Но об этом я только догадываюсь. А вот, что я поняла.

Роман состоит из трех частей, объединяет их время и место действия (Москва 1940-х гг) и второстепенный (третьестепенный?) герой. Первая часть про студента-филолога, которого отчислили в результате пьяного недоразумения. Вторая - про журналиста, который жонглирует своими женщинами. Третья - про писателя, который думает, что своими текстами способен влиять на реальность. Все три героя мне неприятны. Они совершают отвратительные поступки и делают это не по своей логике. Видно, как автор со скрипом натягивает героев на эти действия. Выглядит это совсем неорганично, а потому не веришь ни героям, ни происходящему.

Думаю, это роман больше не про действия, а про ощущения и атмосферу надвигающегося ужаса. В результате того, что героям я не верила, то и этой атмосферой меня тоже не накрыло.

Ну, и маленькая деталь, которая тоже неприятно задела - в книге много секса, который мне, на удивление, не понравился. Обычно я отношусь к этому ровно либо положительно, здесь же это было вымученно и излишне.

На самом деле не хочу ругать книгу, потому что велик шанс того, что не книга плоха, а что Быков - не мой писатель. Ведь его "Орфография" в свое время мне тоже не пришлась к душе. На этом, пожалуй, мое знакомство с его прозой объявляю закрытым.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Татьяна (@mine)27 февраля 2018 10:24

Мда, если Орфография не зашла, то точно не Ваш

Виктория (@vik-rarog)15 марта 2018 9:09

@mine, прям-таки "мда"?)

Татьяна (@mine)15 марта 2018 9:58

@vik-rarog, можно поменять на "ну". Без всего слишком категорично...

написала рецензию26 января 2017 12:13

"А Вы ноктюрн сыграть смогли бы" - "на собственном позвоночнике".
Вот Вам шанс, товарищи, полюбить гения.
Вы Маяковского читали? Вслух. После окончания школы? Хоть раз? Его услышать в тишине невозможно. А услышав единожды - невозможно понять. "Тот кто постоянно ясен, тот, по-моему, просто глуп" © Маяк (любил, когда так называли)

Глубоко личное и необъективное сочинение. Даже не биография, а попытка осмысления, которая как снежный ком обрастает персонажами, аналогиями и сюжетами. Но как за такое можно корить, когда автор на наших глаза творит чудеса - книгу создал, у которой две души: и поэта воскресил, как живого рядом с читателем поставил - вот, смотри, живой "в самом обыкновенном Евангелии
тринадцатый апостол", и душу свою вывернул, как сам стрелялся.

Тут встретилось чудесное с прекрасным. Горячо уважаемый Дмитрий Львович Быков написал биографию глубоко мною любимого Владимира Владимировича Маяковского. Вкусный, умный текст, разбавленный пронзительной лирикой, срезонировал стократ, удовольствие от чтения - неописуемое.

Хоть книга и не претендует на каноничную биографию, информативность ее, не менее, чем художественность, феноменальна. Здесь через призму Маяковского высвечивает удивительных его современников, что аж до дрожи поражаешься – вот были же времена! Ладно Брики, хотя - как же ладно - да что мы вообще знаем об этой странной семье, что мы знаем о роли Осипа в становлении поэта. Лиля-то была любовь всей жизни, но сколько еще было «маленьких скромных любеночков», женщин, с которыми пытался связать судьбу, с которыми жалел, что не пытался? Взять плеяду великих поэтов – Есенин, Блок, Ахматова, Гумилев, Цветаева, кого уважал, а кого травил; русские футуристы – Северянин, Пастернак, Асеев, Бурлюк, Крученых, Хлебников, которого единственного признавал талантливее себя? Чуйковский - ну, Телефон, ну Тараканище, а то что опекал Маяка, с лекциями о нем по стране ездил, им же был публично унижаем. «В белом венчике из роз Луначарский – наркомпрос», и даже с Лениным по телефону разговаривал, и поэму написал на смерть вождя, такую же неудачную, правда, как и Есенин.

Здесь и тема наследия Маяковского, в порой весьма в неожиданных прочтениях. Но Дмитрий Львович берется (и поражаешься, что прав) разобрать его следы в советской фантастике - Стругацких, в эмигрантской поэтике - Бродского. "Дней бык пег. Медленна лет арба. Наш бог бег. Сердце наш барабан". - "Ибо вечность - богам. Бренность - удел быков... Богово станет нам Сумерками богов". Как на одном дыхании же?

Книга заканчивается как выстрел, конец страданиям... Самоубийство Бога.

Море уходит вспять.
Море уходит спать.

Анжелика (@headless)26 января 2017 16:16

@mine, Быкова, понятно, не включать.) Он всё ж к этому делу как писатель относится. Просто маленькая была надежда, а вдруг.

Lady Valpolicella (@nyut)26 января 2017 18:21

Зажигательно и вдохновляюще! Спасибо)

Анна (@annaopredelenno)26 января 2017 18:27

О, отличная рецензия. Сразу видно - надо!

написала рецензию14 декабря 2016 17:53

В основе романа лежит "дело ленинградских масонов". В интернете можно найти предостаточно информации о "Ордене мартинистов" и главе петербургской ложи Мёбесе Г.О.
Молодой человек по имени Даниил едет из Крыма в Санкт-Петербург и в поезде знакомится с весьма экстравагантным мужчиной. Тот говорит, что видит прошлое, будущее, может предсказать всё что угодно и отвечает гг на три вопроса. В последствии оказывается, что это был тот самый Остромов.
Момент знакомства гг с Остромовым напомнил эпизод из "Мастера и Маргариты", где Бездомный с Берлиозом знакомятся с сатаной. Есть в Данииловом попутчике что-то дьявольское.
В книге мне понравилось всё: от сюжета до стиля написания. Раньше я конечно слышала о Быкове, но о данной книге слышала впервые. Точно буду читать ещё книги данного автора.
#Пр1_1курс

Нимерия Сэнд (@skantor)14 декабря 2016 18:02

Я очень ждала, что хоть кто нибудь прочитает эту книгу. Рада, что она оказалась хорошей
Но вот снова не хватает символов. Поэтому пока у Вас одна рецензия и два комментария. Если хотите, можете дополнить рецензии до минимальной длины.

На странице представлена биография автора Дмитрий Быков, который родился 20.12.1967 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Борис Пастернак, Был ли Горький?, Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Быков.