Заметки живописца

1908

Книга "Заметки живописца" знакомит читателя с литературным наследием легендарного художника XX века Анри Матисса. В сборник вошли статьи об искусстве разных лет, в том числе тексты книги "Джаз", личные письма мастера и записи его бесед с современниками. Издание снабжено обширным комментарием, цветными иллюстрациями и предназначено для самого широкого круга читателей. Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Заметки живописца, Анри Матисс

<p>Воздействие цвета должно быть непосредственным, и при установлении доли различных цветом в целом требуется большая точность, которая и дает определенность; неясные отношения цветов порождают и неясное, вялое выражение. Колористу очень важно взаимодействие красок, он может с их помощью получить самые прекрасные, самые определенные и самые нематериальные оттенки, не давая их материальным образом.</p>
Анри Матисс
Добавила: answering_alexandria
<p>Нельзя обладать всем сразу.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Если пейзаж кажется тебе неинтересным, ты можешь поместить туда свое изображение, как делал Ван Гог.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию18 декабря 2014 17:25
Заметки живописцаАнри Матисс

Никогда не относилась к творчеству Матисса с особым трепетом, для меня он был так же хорош, как и большинство живописцев. Но, взяв в руки эту книгу, моё мнение резко поменялось. Теперь для меня Матисс вдохновитель и любимец. Я себе даже и предположить не могла, что данный художник может быть настолько многогранным! Наверное, потому что изучала его творчество в университете достаточно бегло. Творческий диапазон Матисса очень широк, что для меня было открытием, если честно. Живописец, иллюстратор, рисовальщик, гравер, мастер оформления книги, керамист, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства - вырезок из бумаги, окрашенной гуашью. Даже не смогла запомнить все перечисленное, пришлось подсматривать в книгу:). Ну как такой творец не может вдохновить и дать творческий пинок? Художник всегда очень много работал, оттачивая свои навыки, пробуя себя в новых техниках и делясь своими знаниями. Вот именно таким и должен быть настоящий творец!

Из самой же книги узнала, что Матисс иллюстрировал роман "Улисс" Джеймса Джойса (который я уже второй раз пытаюсь прочитать), а так же книги Бодлера. В книге есть толковые советы о живописи, натюрмортах, скульптуре, цвете, моделях, и тому подобное. Также записи из его дневников и письма. Всегда приятно читать такие вещи, как будто ты являешься лучшим другом автора, и он с тобой делится самым-самым. Так что думаю, любой художник, дизайнер или обычный человек, который связан с творчеством, просто обязан прочитать эту книгу, она ответит на многие творческие вопросы, а если и не ответит, то просто вдохновит!