Мастерство Гоголя. Исследование

1934

МАСТЕРСТВО ГОГОЛЯ - ярчайшая веха на пути к истинному, потаенному Гоголю, созданная одним из самых тонких и изящных его ценителей и последователей, достойным сыном Серебряного века - времени, когда русские декаденты и символисты объявили Гоголя своим предшественником, стали воспринимать его творчество под знаком ирреального, мистики и тайны. Никто, как Андрей Белый, так остро не чувствовал символизм гоголевских деталей - символизм естественный, органический, по выражению исследователя, "выбух физиологического процесса". Анализ формы простирается у Андрея Белого до анализа звуков, не гнушающегося установлением частоты их употребления и тенденции к статистике. Метод, который до Андрея Белого мог показаться механическим, затем стал с успехом применяться зарубежными славистами. Предлагаемая книга является полным изданием труда Андрея Белого, сохраняющим его орфографию, пунктуацию, сокращения, схемы и другие особенности текста.

Купить книгу Мастерство Гоголя. Исследование, Андрей Белый