Атлантида

1919

Фантастический роман известного писателя Пьера Бенуа «Атлантида» рассказывает о пылкой неземной любви британского офицера к загадочной женщине из таинственной Атлантиды.

Купить книгу Атлантида, Пьер Бенуа

написала рецензию18 декабря 2019 9:34
АтлантидаПьер Бенуа

Атлантида в песках.

И приключения были, и Атлантида была... Только вот как обещала мне статья перед книгой, какой-то веселой оживленности фельетона я не почувствовала. Какие-то гротескные вещи случались, но того настроя, что ожидала, я от книги не получила. Наверное, надо было статью после прочтения книги читать.

Если кратко, что же было в книге, то в книге был рассказ о прекрасной даме, которая... хммм... как бы это выразить потактичнее... всех в себя влюбляла. А жила эта дама где-то вдали неизвестной в Сахаре спрятанной и на совести ее больше полусотни трупиков прекрасных мужчин. Но нашла коса на камень, встретился ей человек, которому на сию даму было ровным слоем земли положить, ибо он служил науке и хотел в монастырь уйти. То есть ему, что баба, что ни баба - все равно. И глядишь извел бы он ее, да вот только не свезло прекрасному Моранжу со спутником, который очень бы на самом деле "бабубы". Поэтому не стало на свете этого человека благодаря козням оскорбленной женщины и дурости в голове очень хотевшего мужика. И казнился этот мужчинка в своем поступке, да только никому в нем не признавался, мол не я его, а он сам, в страшной нашей экспедиции по пескам неведомым, пока не встретил героя, которому всю историю и поведал, да с собой к этой даме забрал...

Я так и не поняла на радостях он его с собой забрал или молотком швыряться привык и мишень для этого с собой потащил. В общем герой странный.

Так же как в принципе и тот, что за ним увязался. Ну, вот как можно было хотеть в это пекло лезть? О чем он думал или просто не та голова думала, когда ему богатую голую женщину описывали?

В принципе книжка местами интересная и красивая. Местами приключения захватывающие. Но так же местами она и печальная, и скучная. Хотя я вот, например, узнала несколько новых слов, правда, как их в жизни применить ума не приложу, так что можно читать и просвещаться:)

В общем от меня 3,5 - это как четыре с минусом, отличное развлекательное чтиво, если ничего от него не ждать, то можно многое получить.

Сентябрь 2016