Рецензии на книгу Брак и мораль - страница 2

написала рецензию10 апреля 2017 13:43
Брак и моральБертран Рассел

Мне уже давно не терпится представить нового друга семьи - Бертрана Рассела. И неважно, что он умер в позапрошлом веке! Это не помешало проводить с ним очень занятные посиделки: уже больше месяца я и мой муж читали друг друг книгу, за которую английский мыслитель получил Нобелевскую премию (на самом деле не только за неё). Кстати говоря, очень рекомендую это полезное развлечение: семейное чтение вслух.

Бертран Рассел - такой друг, которого обожаешь за все его достоинства и готов простить ему всякие недостатки. Именно поэтому новое знакомство стало незабываемым и принесло массу положительных эмоций и ещё больше пищи для размышлений и топлива для дискуссий.

"Брак и мораль" - книга очень неровная в том плане, что автора бросает из крайности в крайность, ему присущ какой-то юношеский максимализм, который кажется сохранился и в зрелые годы. И это замечательно, ярко и смело! Рассел во многом отношении прогрессивен для своего времени, а его идеи революционны. Но часто в нём загорается лампочка аристократической английской спеси, тогда он становится сыном своего времени и сыном своей страны.

Название не оставляет места для догадок и сразу ясно, что центром обсуждения является семья. Круг поднимаемых вопросов достаточно широкий и на удивление актуальный даже в нашем современном дивном новом мире. Если в нескольких словах, то речь идёт о семье и любви, о родителях и детях, отдельно об отцовстве и материнстве, о сексе и ещё раз о сексе (и никаких пошлостей!), о роли государства, о роли христианской этики (очень между прочим печальной), о разводах, о проституции, о (та-дам!) евгенике, и ещё раз о сексе.

Рассел решительно заявляет о том, что общество нуждается в новой морали. Он делает немало колких выпадов в сторону защитников старой морали и небезосновательно считает, что "профессиональный моралист не обладает интеллектом выше среднего". Достаточно последовательно доказывается пагубность влияния христианских догм на здоровые отношения в семье. Секс уже на протяжении многих веков был помечен меткой "страшный грех" и всё это время укоренялся в сознании поколений как гнусность, мерзость и непотребство. О каком удовольствии и психологическом здоровье тогда может идти речь? Это явное противоречие религиозной морали биологическим законам возмущало автора до глубины души и через странички книги видно, как он пылает этим праведным гневом. Это удивительно, но даже сейчас есть немало людей, которые подверглись неудобствам, а иногда страданиям, неврозам и прочим несчастьям, по вине такого несоответствия - ведь религия до сих пор играет в жизни общества огромную роль, всё ещё навязывая некоторые странные убеждения.

Также христианская мораль вместе с обществом наделила мужчину бОльшими правами и укоренила веру в то, что боги всегда на стороне власти. И здесь опять Рассел убедительно доказывает то, какими комплексами и проблемами дискриминация женщин отозвалась на психологическом здоровье обоих полов. К тому времени уже во всю расцвело движение суфражисток и Рассел, как и любой здравомыслящий и прогрессивный человек, ратовал за равенство.

Рассел за равенство и свободу! За равенство мужчин и женщин и свободу отношений. И тут у него очень интересная точка зрения: например, измена может считаться изменой только в том случае, если привела к рождению ребёнка, в других же случаях - ходите налево с удовольствием и не вздумайте ревновать друг другу. Ревность - это нехорошо, ревность - это даже как-то глупо. Но не подумайте, что Рассел за разврат! Нет, он твёрдо убеждён в том, что секс должен быть только по большой и чистой любви. Иначе, это никакой ни секс, а просто животное удовлетворение желаний, которое для психики очень вредно. Поэтому, если вдруг муж с женой охладели друг к другу и воспылали романтическими чувствами к соседям - ну что же, в этом ничего преступного нет. Просто пусть не забывают пользоваться презервативами!
Контрацепция и защита от венерических заболеваний в этой работе по праву занимает важное место.

Дети же для британского нобелевского лауреата - это святое! И этим он тоже располагает к себе - удивительно верный во многих отношениях подход к воспитанию детей. Он не просто высказывает теории по педагогике, он всё это проверял на практике, изучая новаторские методики по образованию, воспитывая своих собственных детей и открыв вместе с женой частную школу.

Несмотря на то, что Бертран Рассел один из умнейших людей своей эпохи, один из передовых мыслителей, ему свойственно допускать логические ошибки, обобщать на основе частного случая или делать утверждения с неясной аргументацией. На некоторые заявления, очень часто хочется спросить "почему?", но объяснений не даётся, как будто всё настолько очевидно, что и не нужно ничего объяснять. Склонность к таким оборотам: "как вам всем известно", "очевидно", "безусловно", "это не может подвергаться сомнениям", "каждый знает", - больше веселит, чем раздражает, хотя чаще озадачивает. Порой автор выдаёт факты, которые оказываются ложными, и это приводит к логической цепочке с неправильными выводами. Но в этом есть своеобразная прелесть - такое положение дел заставляет больше думать, включать своё критическое мышление и вступать в дискуссию.

Что касается авторского максимализма и крайностей, в своих размышлениях Рассел приходит к тому, что возможно материнство станет профессией и женщина потеряет материнский инстинкт, что возможно роль отца сведётся к минимуму или вообще перестанет существовать, что государство возьмёт полностью на себя эту роль. К отцам у него вообще своё особое отношение. Рассел, конечно же, выступает за здоровую семью с любящими друг друга родителями с равными правами и обязанностями. Но он твёрдо убеждён, что большей частью отцы оказываются очень нехорошими людишками, поэтому уж лучше никакого отца, чем отец, который нанесёт детям психологические травмы. Здесь писатель забывает о том, что матери тоже бывают далеко не всегда образцами хороших воспитателей.

А ещё Рассел глобалист до мозга костей. И он всеми руками за мировое правительство. Иногда оставалось только умиляться его мнениям о том, какие функции оно должно взять на себя. Также бесконечно прекрасна его глава, под названием "Евгеника", но несмотря ни на что автор понимает, где идеи выходят за рамки элементарных человеческих прав.

Зацепили расселовские предсказания европейского милитаризма, негативные последствия всеобщего образования, и его печаль по поводу того, как милитаристское государство может использовать образование, чтобы вырастить поколение пушечного мяса. Он ясно понимал опасность патриотизма для цивилизации, а нам это проще увидеть уже после свидетельств фашистского и советского образования.

Читая книгу, с невероятным удовольствием понимаешь, что многие странные для того времени вещи, о которых писал Рассел, теперь воспринимаются как данность. И это прекрасный показатель того, какой огромный путь проделало общество с начала 20 века.

Рассел бросает смелые заявления, он высказывает потрясающие и правильные мысли, он ошибается и перегибает палку, он смелый мечтатель, и именно поэтому его по-прежнему интересно читать в 21 веке! Он против серости, нельзя допустить, чтобы все стали одинаковыми, и всю свою долгую жизнь (97 лет!) он стремился к знаниям, к истине и любви. "Бояться любить - значит бояться жизни, и те, кто боится жизни, уже на три четверти мертвы". И как он прав, считая, что счастливые семьи, любящие родители, воспитывающие детей в гармонии и в психологически здоровой атмосфере - это залог прекрасного, свободного и благополучного общества.

Вполне заслуженная Нобелевская премия 1950 года гласит:
"Одному из самых блестящих представителей рационализма и гуманизма, бесстрашному борцу за свободу слова и свободу мысли".

@lerochka16 апреля 2017 7:30

Твоё графоманство меня убивает, но всё же дочитываю рецензию до конца, потому что интересно)

Книга очень заинтересовала. Но то как вы проводите с мужем совместные чтения заинтересовало не меньше. Как вы это делаете? В смысле читаете вслух по очереди? Читаете сидя вместе про себя? Обсуждаете в процессе чтения, остановившись на каком-то моменте? А если тебе хочется читать прямо сейчас, а он занят?

Людмила (@liu)16 апреля 2017 9:44

@lerochka, мы читаем по очереди друг другу вслух) Обычно у нас есть те книги, которые мы сами по себе читаем и есть одна, которую читаем друг другу, поэтому ни я, ни он не возьмемся её читать по отдельности. Конечно, такое чтение занимает больше времени, на Рассела таким образом ушло полтора месяца. Когда читаем? На ночь перед сном, или когда кто-то из нас готовит ужин, моет посуду, чистит обувь, гладит, принимает ванну. С Расселом ещё бывало и так, что после чтения какого-то отрывка, мы могли на полчаса застрять с обсуждением. Мне кажется, семейные психологи должны рекомендовать такое чтение как терапию)

@lerochka16 апреля 2017 9:55

@liu, я вам завидую и восхищаюсь)