Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я

2001

Книга швейцарского психотерапевта Алис Миллер ДРАМА ОДАРЕННОГО РЕБЕНКА И ПОИСК СОБСТВЕННОГО Я - мировой бестселлер. Она посвящена исследованию природы детских психических травм, полученных в ходе воспитания, и их влияния на последующую жизнь человека. В своей книге автор поднимает важнейшую проблему: как вытесненные травматические переживания отражаются на личной жизни и социальных успехах человека и порождают психические заболевания. Показаны калечащие воздействия воспитывающих взрослых и психотерапия полученных в раннем детстве психических травм.

Купить книгу Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я, Алис Миллер

<p>есть потребности, удовлетворить которые не только можно, но и нужно. Среди них основная потребность каждого человека в свободном самовыражении – в выражении своей натуры, своих чувств в словах, жестах, действиях, произведениях искусства</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>депрессии приходят тогда, когда человек не может импульсивно отреагировать на какое-либо явление или выразить свои истинные, сильные чувства</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>мы можем изменить себя, «восстановить» свое Я и вернуть утраченную внутреннюю целостность. Мы можем сделать это, внимательно проанализировав сохранившиеся в нашей памяти события прошлого и глубже осознав их.</p>

написала рецензию9 января 2018 13:23
Драма одаренного ребенка и поиск собственного ЯАлис Миллер

Книгу Алис Миллер “Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я" взяла в руки с целью узнать что-то полезное о воспитании детей.
Но с первых же страниц стало ясно, что эта книга о проблемах взрослых. О том почему некоторым людям так и не удаётся достичь внутренней гармонии. Почему некоторые не хотят или не могут взять ответственность за свою жизнь и тратят ее на поиск виновных. Почему иногда так тяжело прощать даже самых близких людей. И откуда взялось неумение любить бескорыстно, без ожиданий и необоснованных надежд.
Автор пишет, что все эти проблемы родом из детства. Мол родители реплицировали проблемы, полученные от своих родителей, на своих детей (этакий замкнутый круг). И до конца книги я все ждала какой-то вменяемый рецепт перемен. И знаете в чем он состоит? В возврате в детство! Мол вспомните, переживите заново, осмыслите с позиции взрослого!
Я поставила не очень высокую оценку книге, так как с моей точки зрения в ней отлично показана проблема, но предложено очень слабое ее решение. Но вывод для себя я все же сделала: своего ребёнка нужно любить и уважать как личность! Не навязывать ему свои нереализованные желания. И не допускать несправедливости, которая (как мне думается) была в моем детстве.