Дневник космонавта

2004

Российский космонавт Юрий Усачев прожил в Космосе в общей сложности полтора года и все это время вел личный дневник наблюдений. И теперь из уст очевидца все мы впервые узнаем, что же на самом деле происходит в Космосе и как выжить в столь экстремальных физических и психологических условиях. Несомненный литературный талант автора проявился в первой же его книге, права на которую уже приобрели издательства многих стран мира. Однако "премьера" книги по решению автора назначена в России!

Купить книгу Дневник космонавта, Юрий Усачев

<p>Работы много, ловлю себя на мысли, что большинство людей думают, что полёт это сплошные открытия, а на самом деле полёт складывается, в большей степени, из рутинных, нудных операций. И только все в комплексе эти детали и мелочи сливаются в ощущение полноты полёта.</p>
Юрий Усачёв
Добавила: cheshirka

написала рецензию14 апреля 2016 23:57
Дневник космонавтаЮрий Усачев

"Сегодня хочется записать впечатления от предстартовых операций и собственно самого старта, пока ещё свежи воспоминания. Валера говорит, что с памятью здесь бывают интересные вещи, поэтому я решил, что будет лучше, если это останется на бумаге".

Содержание этого произведения и кроется в названии, собственно. Космонавт Юрий Усачёв вёл дневник во время своих полётов в космос. Конечно, среди ежедневных дел много рутины, исправления неисправного оборудования, выполнения нужных операций, но рядом с ними происходит то, что греет душу автора: разговоры с друзьями и семьёй, любование космосом в свободную минутку, выход в космос. Сколько восхищения в его описании космоса! Прямо-таки захотелось по-настоящему посмотреть на нашу планету свысока. :) А после чтения о невероятном зрелище — любовании северным сиянием — поспешила посмотреть в интернете соответствующие видео. Это действительно здорово.

Узнала много нового о жизни космонавтов. Например, что они отправляются в космос приблизительно на полгода. Раньше мне казалось, что они питаются исключительно пюрешками из тюбиков. Ничего подобного! Они выдумывают разные вусняшки, а когда к ним пристыковывается "грузовик", и от него идёт запах яблок... Красота, в общем. :)

Первый полёт он совершил в составе уже опытных космонавтов Виктора Афанасьева и Валерия Полякова. Последний, кстати, не вернулся с коллегами домой, а остался на "Мире" дальше и поставил мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе (437 суток и 18 часов ). Описания этого периода самые этакие нежные и впечатлительные.)

Второй полёт состоялся с новичком Юрием Онуфриенко. В этот полёт они совершили много выходов в космос (в том числе и первые в их жизни), а потом к ним присоедились в команду американка Шеннон Люсид. Отличная, кстати, по описанию девушка. :)

В третий раз автор летел уже с американцами на шаттле и, как мне показалось, этот период описан немного не так, как предыдущие. А может, просто это уже далеко не первый полёт.

А вообще космонавты — обычные люди, всё земное им тоже не чуждо. В том числе и поприкалываться над новичками. :)

#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)15 апреля 2016 0:06

а мне вот теперь интересно, какие там приколы у них в космосе))
экзамен № 3

Даша (@aberracia)15 апреля 2016 0:13

@cheshirka, это последняя рецензия, которую я прочитала в статусе декана. Спасибо, что читала все книги))

Полина (@cheshirka)15 апреля 2016 0:21

@aberracia, это мы все должны благодарить тебя за списки. =) Большинство из прочитанных книг я бы, наверное, никогда в жизни в руки не взяла, потому что нашлись бы книги поинтереснее. А так получила замечательный опыт. :)