Парменид

1942

Предлагаемое издание представляет собой первый русский перевод 54-го тома Полного собрания сочинений Мартина Хайдеггера, мыслителя, методические и содержательные идеи которого определяли ход развития европейской философии на протяжении последнего столетия. Содержащиеся в этом томе лекции были прочитаны Хайдеггером в зимнем семестре 1942/43 гг. в университете Фрайбурга (Брайсгау). Темой их стала "богиня Истина" (Алетейя), с которой взгляд человека сталкивается в знаменитом фрагменте дидактической поэмы Парменида "О природе". Истина, трактуемая как "несокрытость сущего" и претерпевавшая в истории бытия значительные изменения, рассматривается здесь наряду со своей противоположностью, "сокрытостью", ставшей синонимом лжи, заблуждения и забвения (погружения в Лету). Миф об истине и забвении истины автор интерпретирует, привлекая для этого феномен "политичности" платоновского полиса. Путь, которым человек идет к своей смерти, окруженный присутствием сущего в полисе, приводит его к вопросу о том, каким образом это сущее присутствует после его смерти, в горизонте всеудаляющего сокрытия, а следовательно, о природе богов, как ее понимали древние греки. При этом центральным становится понятие "взгляда" - взгляда богов и человеческого взгляда, перед которым раскрывается ужасающая сущность обыденного.

Купить книгу Парменид, Мартин Хайдеггер