Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи

2015

Аннотация Начинающий врач, стараясь поддержать пациентку по прозвищу Жар-птица, рассказывает ей случаи из медицинской практики. К нему присоединяются другие врачи и медсестры, сменяя его в роли Шахерезады. Из этих историй вырастает целый мир "тех, кто слег, и тех, кто их ставит на ноги". "Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи" - это захватывающая хроника будней французской больницы. Книга родилась из популярнейшего блога, где двадцатисемилетний интерн Батист Болье вел дневник больничной жизни. Блог насчитывает 3 млн. подписчиков! Цитата "Батист Болье написал великолепную книгу. Когда речь идет о человеческом страдании, он находит точные слова, без благодушной фальши. А забавные и комические истории сыплются как из рога изобилия".

Купить книгу Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи, Батист Болье

<p>Да, в больнице ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат – часто дурное известие…</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>– Пообещай, что пойдешь развлекаться, – без всякого перехода проговорила она. – Обещай мне.</p> <p>Я пообещал. Умирающим нельзя перечить.</p>
Жар-птица и рассказчик
Добавила: angelinamakuha

написал(а) рецензию1 июня 2015 22:13
Тысяча и одна ночь отделения скорой помощиБатист Болье

Почему начал читать: после анонса на каком-то сайте. Тем более что стараюсь не пропускать новинки художественной литературы на медицинские темы (по крайней мере от приличных издательств в приличных сериях).

О чём: молодой врач (он же рассказчик) работает в французской больнице скорой помощи. Через его руки проходит огромное количество людей, но с одной из пациенток его отношения складываются немного по-другому. Она неизлечимо больна, а её сын тоже врач, и он застрял в где-то в Исландии из-за извержения вулкана. Ей осталось буквально несколько дней, а она так и не сможет увидеть сына. Главный герой понимает, что он должен помогать ей, хотя бы в эти последние дни, и начинает приходить к ней в палату, чтобы рассказывать истории о том, что произошло в больнице за день. Истории смешные и грустные. А когда он по каким-то причинам не может к ней добежать, то его сменяют коллеги, у которых тоже много разных историй.

Общее впечатление: изначально книга немного разочаровала — большое количество не связанных друг с другом историй и ситуаций, много разных героев, которых невозможно запомнить, а истории короткие и тоже в принципе незапоминающиеся. Книга, кстати, выросла из популярного блога, и, видимо, большинство историй произошли на самом деле и в формате интернет-записей выглядели бы более выигрышно. Нетрудно догадаться, что неизлечимо больная пациентка в конце книги умрёт, и именно поэтому последние страниц пятьдесят читаются совершенно по-другому, ритм ускоряется, а под конец замедляется настолько, что можно восстановить события секунду за секундой. Наверно, ради эти страниц и стоит читать эту книгу.
Кстати, во время чтения не раз возникала ассоциация на тему книг о медбрате Паровозове, так что если понравился Моторов, понравится и Болье.
Ну и несколько забавных историй из жизни больницы скорой помощи я теперь знаю. Могу рассказать.

Цитаты:
"Слово "смерть" мне не нравится. Люди не умирают, они уносятся ввысь верхом на радужном коне и скачут дальше по облакам под песню "Битлз" Lucy in the Sky with Diamonds. Вы что, не знали? Если человек хорошо себя вёл, в иной мир его сопровождает песня "Битлз".