Поиск по результату запроса:

Хэштег сапер

(найдено 618 упоминаний)
написала рецензию6 марта 2019 12:39

#сапер (22. Книга, которая привлекла обложкой).

Абсолютно бесполезные несколько часов в моей жизни - вот так я охарактеризую эту книгу. Да, мне просто понравилась собака в фате. А прочитав описание, я подумала: "О, круто, про то, как люди меняют свою жизнь, интересно же". Неинтересно. И даже собачка не спасает ситуацию. Единственный плюс - маленький объем, так что закончилось чтение, слава Богу, быстро.

Вот я даже не знаю, из каких пальцев высасывать рецензию, потому что книга ну прям ниочемная. Еще по ходу куча раздражающих факторов - постоянные строчки из песен, к тому же на английском, каждая песня называется на страницах. Вот мне вообще это нихренашеньки не дало. Есть даже целый абзачище, где тупо перечисляются названия и строчки песен, которые герои слушали на протяжении всей поездки. Оно мне надо? Только выбешивает дико, когда этого настолько много.

Сюжет, вроде как, должен был нам показать, что любая мелочь может подтолкнуть нас что-то изменить в жизни. И еще раскрыть, как важны, трогательны и вечны отношения между родными - в данном случае братьями и сестрами. На самом деле мы пронеслись галопом по Европам, побывали в машине, немножечко на цивильной свадебке, потом переехали на свадьбу цыганскую, а потом наблюдали за тем, как героиня решилась поменять свое существование, проспав одну ночь с подобранным на улице псом. О том, как раскрылись персонажи, я даже говорить ничего не буду, потому что просто нечего. Короче, нет того, что можно было бы вынести из этой книги, а если и должно было быть, то исполнено совершенно безрезультатно. Собака в фате остается единственным, что мне здесь понравилось.

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 14:58

@dpakoshka, да не говори, прековарнейшая.) Можно на ты, надеюсь?)
@loki, вот это вообще обидно. Поэтому я стараюсь не так акцентировать внимание на обложках, хотя бывают прям заманчивые.

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2019 15:13

@lyuda333, конечно :)

ахахаха я только сегодня написала рецензию на бредовую книгу, которая привлекла обложкой своей (там котик изображён), после пошла в библиотеке и взяла книгу для быстрого чтения, а тут отрицательный отзыв и обложка с собакой. Блиин, да как?! Как же мы любим вестись на обложку, а потом не получаем удовольствие по прочтению книги.

написала рецензию24 февраля 2019 0:00

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

Kitken (@daniloan)7 февраля 2023 5:44

про бренди в медицинских целях - заметила, что в детских книгах часто встречаются ответственные взрослые, которые глазами ребёнка выглядят как законченные алкаши 😁 Мне интересно, это их искажённая реальность или "бокальчик перед сном" действительно так ужасен, как это описывают))

Спасибо за уютную рецензию! Забрала книжку в хотелки. Прочитали у автора что-то ещё? Как вам?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2023 17:23

@Daniloan, нет, что-то я совсем забыла прочитать что-то ещё у писательницы. Спасибо, что напомнили.

написала рецензию15 апреля 2019 0:28

Это было быстро, а от того не так уж и болезненно. Но в остальном....эх....лучше бы промолчать....

Итак, барон, две дочки, бесплатный набор в магическую академию, это данные на вход. Что же должно получиться на выходе? С одной стороны это наше неизвестное, а с другой - книга до банальности проста, в ней нет интриги и прочего, ты уже в начале знаешь завершение.

Что же еще есть в нашей прекрасной системе? Механизмы - прекрасная команда одной из дочерей барона. Кстати да, в основном мы говорим о самой младшой - рыженькой бестии. Ее команда - это 4 парня, 1 девушка, и еще один парень-собственность. Все они странны для меня. Слабо я верю в то, что если баба тебя бесит, то ты будешь терпеть. А Рыжая даже меня раздражала. Автор почему-то решил сделать из нее милую такую девочку-куколку, хлопающую глазками, но при этом еще и все время намекал, что она с мозгом. А я при этом постоянно делала лицо-ладонь. Марко, та самая собственность, прям загадка века. Правда уже в начале становится понятно в чем соль, а в конце так и просто хотелось кричать, что Рыжая тупая.

Но и дальше, что же мы имеем под управлением? Конечно же Академия, куда попадают герои. Знаете, мне не хватило ее. Была история о том, как ребята добирались, была история о небольших шалостях, и времяпрепровождении, но вот самой Академии не было. Хотя судя по названию, я все таки хотела именно ее, и по правде говоря поэтому и начинала читать.

Все что после паука, мне хотелось забыть. Это был какой-то ненужный трэш. А в конце все уже стало на столько понятно, что недальнозоркость Рыжей просто убивала. И получилось какое-то послесловие в послесловии. Мне было странно, автор уже вроде бы все сказала, но все не уходила и не уходила, все добавляла и добавляла...Перебор.

И да, такой бесящей героини я давно не встречала. И так часто глаза я тоже не закатывала. И ладонь не подносила к лицу на столько периодично.

Я расстроена. Так рыжих бестий мне уже давно не поганили.

#сапер

@lorantalassa9 сентября 2021 6:40

Самое забавное, что по моему мужчинам и нравится когда их бесишь. Я вот мужа 17 лет бесила, так бесила, что аж женился. Говорит спас человечество и принято удар на себя.
Про паука действительно пакостно получилось, и история ушла куда-то не туда, но по моему это не самый худший ромфант который мог бы быть

написала рецензию25 июня 2019 17:37
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Книги про врачей мне нравятся. Тут ещё и магия, и ситуация у Веты сложная, всё же девочка из благородной семьи вынуждена жить одна в чужой стране и зарабатывать на жизнь лекарством. Причём, девушек-лекарей не жалуют от слова совсем. Там вообще к женщинам отношение какое-то странное. Вету изнасиловать за книгу раз пять хотели, не меньше. Жуть, короче. Но интересно, и больше про дар, долг и жизнь, а любовной линии и нет. Хотя есть у меня мыслишка на этот счёт, но тут почитаем-узнаем. В общем, интересно, захватывает и читается довольно легко…
Но есть у книги минус! Это речь! В смысле просто куча грубятины, которая льётся даже из Веты, которая вроде девушка благородная и всё такое, но тут! Нет, мата нет, но всё равно коробит. Всё же она вся такая… Правда, хорошо воспитанная дворянка, её правильно учили, но мысли у неё иногда жуть с веслом! Понимаю, жизнь не сахар и окружение, но блин!.. Можно как-то помягче всё же, уверена, можно…
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

Алена (@bepeck)27 июля 2021 10:54

пфф, месяц общения с матерщиками и уже сложно отделаться от использования этой гадости в речи (а если вставляешь неумышленно, то значит и в мыслях используешь). Проверено на практике(((

написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.