Поиск по результату запроса:

Хэштег сапер

(найдено 618 упоминаний)
написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.

написала рецензию26 февраля 2019 17:53

Я начинающий аналитик, вернее data scientist и это одна из причин, по которой мой выбор пал на эту книгу. Даже не будь я начинающим специалистом в области обработки данных, я бы все равно с удовольствием прочитала эту книгу, ведь кто владеет информацией… В этой книге как раз много статистической информации, которая дает понять как устроен мир, как социология может ответить на ряд незаметных простых вопросов, которые тем не менее являются зачастую крайне важными факторами.
Книга написана легко, то есть даже не технический специалист может ее понять. Правда ко всему есть все же особенность - хватает ссылок на события, людей и исследования, которые некоторым придется просмотреть отдельно. Но таких немного.
Также предупреждаю, что в книге затронута тема секса, пусть и в статистическом анализе, тем не менее у некоторых читателей может возникнуть неприязнь по этому факту. Основные выкладки даются по штатам Америки, что имеет как минусы, так и плюсы. Из минусов - мы не можем оценить состояние штатов по стереотипному мышлению, на которое часто ссылается автор, из плюсов - мы не предвзяты и можем оценить расчеты без влияния личного.
Из того что не понравилось - заключение, но как привел данные автор - совсем немногие дочитывают до конца экономические трактаты. Ну и естественно, поскольку автор иногда выдает свое личное отношение, иногда находишь несовпадающие с твоими взглядами замечания
По сути книга ни что иное как смесь аналитики, анализа данных в социологическом срезе. Очень рекомендую прочитать!

Валера (@valerich)2 января 2020 16:14

Я думаю, что книга даёт примеры того, как искать и использовать большие данные. Примеры по поводу секса или того, в каком районе шанс стать богатым выше – не основная информация, а всего лишь пример.)

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.
Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.

Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехой и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него, казалось бы, не отнять - это весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполагаемый ответ вполне понятен. Хотя, сначала это может показаться совершенно не очевидным. У парня покупают не сердце же, не доброту, не ум... Просто смех. Можно же быть счастливым, не смеясь? Но получается, что все несколько сложнее. Нравится вам дружески болтать с исключительно угрюмым индивидом? Что чувствуете вы, когда все веселятся, а вам - в силу каких-то внутренних причин - веселье это недоступно? Зачем, в конце концов, этому странному "клетчатому" смех мальчишки? Ого, а это уже морально-этический аспект про ответственность за то, чтобы ваше "имущество" не попало в чужие руки и не принесло кому-то горе.
В общем, главный посыл - деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт, а обыграть нечистого и исправить совешренную ошибку ой как непросто...

Хотя, надо сказать, отождествление смех-душа несколько сомнительное. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? Что вообще такое душа? А смех - это что-то настолько естественное для ребенка, что ситуация сразу обретает конкретику. Без всяческих сложных абстракций.
При этом книга, вообще-то, не по-детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую трудную, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен был взрастить в себе такое умение в столь юном возрасте? Ему-то даже и посоветоваться не с кем. Но нет, извольте - распознай, прояви стойкость, просчитай последствия, откажись... Как? Не смог? Поплатись! Просто-таки готовый комплекс вины для пацана. Это, на самом деле, минус книги. Нежнее надо с малышами, нежнее.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей. Вот этот контракт, эта обработка жертвы в "злачном месте", клетчатый, опять же, да и толстый кот тоже присутствовал. Такие пасхалочки, которые, внезапно встретившись, заставляют улыбнуться. Еще из таких жирненьких плюсов - приземленные и понятные мотивы Треча. Никакой вам метафизики и вселенского зла - вполне коммерческий и беспринципный расчет. Это как-то правдоподобнее, нежели - бессмысленное "хочу погубить как можно больше душ". Ну и конечно, способ обдурить черта прост и изящен. Казалось бы - очевидная штука, но так вот вдруг в голову не приходит.

В сухом остатке - приятная книжка, оставившая хорошее послевкусие, и такая, знаете, вызывающая желание прочитать и обсудить ее в какой-то момент с гипотетическими детьми.

Катерина (@rina_rot)22 июля 2019 9:16

Фауст для самых маленьких? Интересно)

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2019 19:41

@rina_rot, да, там убрали абстракции, все максимально конкретно. Довольно удачный способ донести всяческие сложные понятия до ребенка. Да, вообще-то, и до взрослого тоже. У меня с Фаустом сложные отношения, а Тима Талера я осилила :) Ну и там прямо много всяких "вбросов", которые довольно естественно, без нравоучений, демонстрируют моральную дилемму и ответку за нарушение законов нравственности.

написала рецензию6 июня 2019 19:21
Дон КихотМигель де Сервантес

Давно смотрю на этот роман, и вот случай написать рецензию наконец представился.

Удивительно всё же с этой книгой вышло. Задумывалась как пародия - а создала нарицательный образ Рыцаря. Сюжет вторичен, был до этого рассказ о сумасшедшем фермере, начитавшемся рыцарских романов, - но уникальное произведение, давшее кучу "отросточков"-отсылок. Написана в тюрьме - а кладезь юмора.

Думаю, всем знаком сюжет этой книги, хотя бы в самых общих чертах. И образ главного героя широко известен. "Рыцарь бедный", да-с.

Мне одна интересная и грустная трактовка вспомнилась. Фильм должен был выйти под названием "Человек, который убил Дон Кихота" (он вышел, но иным). Там вполне себе современный и довольно беспринципный товарищ волею судеб и времен встречается с рыцарем печального образа, но и издали не напоминает добродушного, наивного, но верного Санчо Пансу. Этому человеку (= миру?) рыцари не нужны.

В школьной программе это произведение совершенно неожиданно и странно стоит в программе шестого класса. Не по возрасту. А вот ребята постарше всё чаще ищут в поступках Кихота практичности, так сказать, положительного результата, а не найдя, делают выводы и о его умственных способностях, и о душе, и о многом и многом. Как, кстати, и ряд современников романа.

О Санчо же и вовсе забывают, а зря. Это пример друга, которого встретишь редко. Который принимает, не совсем понимая, не разделяя чего-то и вовсе. Но принимает. Потому что помочь хочет и уважает. Это редкий человек.

Всё же хочется, чтобы рыцари и оруженосцы не переводились.

#сапер (26. книга, фамилия автора которой начинается на с)

Анжелика (@headless)17 августа 2019 16:19

@Dufrein, дело в том, что там не про рыцарей как таковых, там про человека, который хотел им быть. И был, но не в прямом смысле.

@bedda17 августа 2019 16:24

@Headless, вот я ее классе в шестом взяла из библиотеки, насмотревшись Приключений Петрова и Васечкина, и после нескольких страниц благополучно захлопнула)) С тех пор боюсь заново открывать)

Анжелика (@headless)17 августа 2019 19:31

@bedda, я же говорю, она однозначно не для шестого класса, точно нет. Её и читать сложновато, написана-то когда, это надо понимать. Но мне кихотство близко, мне нравится.

написала рецензию13 февраля 2019 0:19

В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек может приспособиться к чему угодно.
С ней никто не разговаривает на работе, у нее никто никогда не был в гостях. По выходным она пьет водку, чтобы дотянуть до понедельника. Она ни разу не была в отпуске, так как ей не с кем и не куда ехать. Но все это вроде как ерунда, ведь одной ей хорошо и удобно. Но читателю то понятно, что это не так.
Все же ее одиночество дает трещину, в ее жизни появляются люди, события, которые в постепенно меняют ее саму.
Вместе с тем героиня чертовски начитана и умна, но мало знает об окружающей ее жизни. Она не представляет кто такой Спанч Боб и что за такое death metal. Достаточно забавно читать про то, что она думает о таких обычных для людей вещах, которые она замечает в первый раз: " ...он проделал себе в мочках странные огромные дыры, вставив в них маленькие черные пластиковые кольца, раздвигающие кожу. Почему-то они напомнили мне о занавеске в моей ванной."
Но эта история не только об одиночестве. Еще она о детских травмах и родителях, которые уродуют своих детей. Если читали "Мальчик с голубыми глазами" и "Тринадцатая сказка", то тут есть некоторая схожесть.
Книга рассказывает, как героиня выбирается из этой ямы одиночества и нелюбви к себе, но, на мой взгляд, это происходит слишком быстро... Вот 3/4 книги она страдала, а потом рраз! и уже все изменилось. Сложилось ощущение, что конец немного скомканный. Но в целом мне книга понравилась. Это было грустно, местами чуть чуть смешно и очень душевно.
#сапер

Да, мне тоже показалось, что быстро все в конце случилось