Поиск по результату запроса:

Хэштег сапер

(найдено 526 упоминаний)
написала рецензию17 июня 2019 0:02
СлепотаЖозе Сарамаго

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

написала рецензию10 июня 2019 0:23
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Действие в книге происходит довольно стремительно, но при этом сказать, что мы неслись вперёд паровоза и много чего по пути потеряли нельзя. Всё к месту, хотя иногда казалось, что вот прям какое-то удивительное стечение обстоятельств. Правда, в конце стало понятно, что многое было подстроено главный злодеем по сюжету. Но она пролетела так быстро, что даже через день после чтения не собрать нормально и всего, что там происходило, и мнения об этом.
Николь приезжает в замок губернатора и хозяина подлунных земель, чтобы выяснить, что случилось на самом деле с её подругой, которую уже некоторое время считают мёртвой. Причем, дабы попасть в замок она притворяется ведьмой, причём благодаря своему дару мага отражений смогла позаимствовать дар у другой подруги, у которой взяла ещё и метлу с котелком. Диплом у сестры взяла, ибо та ведьма, но вышла замуж, и ей откровенно не до него. А вместо фамильяра - имп, выбравший вид кошки. Всё в ажуре. И пусть она блондинка с зелёными глазами, а кошка у неё белая... Мелочи.
Вместе с ней в более или менее спокойную жизнь замка врывается просто какой-то хоровод событий. Она и "ремонт" в лаборатории делает, и метёлка у неё с крыльями и плавать дико любит, и котелок летает... Скучать она никому не даст. Весело довольно она пыталась расстроить отношения "вдовца" её подруги с племянницей лорда Эзраа. "Вы так удачно упали!"
В целом легко, быстро и интересно, только вот на желание перечитать думаю, надеяться не стоит.
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

Валюшка (@dpakoshka)16 июня 2019 16:52

Такое ощущение, что мне понравилось больше :)

Юлия (@7admeta7)16 июня 2019 17:05

@dpakoshka, я рада)))

написала рецензию16 июня 2019 16:50
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Весело, забавно, интересно. Зеркальщица Николь, выдавая себя за ведьму, отправляется в замок Алфорд, чтобы подменить набор украшений, принадлежавших ей. Набор этот, ни что иное, как артефакт, с помощью которого она сможет узнать последние минуты жизни своей подруги Меган. Но это не единственная тайна в романе. Почему-то хозяин замка очень не хочет, чтобы в замке были ведьмы, а нанимает их только из-за традиции.

Очень мило развивалась любовная линия главных героев. Дракон лорд Эзраа всегда вовремя оказывался с недоведьмой Николь, спасая ее от падений, то в озеро, то с лестницы. Неудивительно, что любовь расцвела так быстро.

Очень понравилась озорная метла. Ее любовь к воде надолго мне запомнятся, как и обжорка Фан, с ее веселыми грезами и ухаживания белого стеснительного дракона.

Действия развивались так стремительно, что с трудом откладывала книгу, хотелось узнать, что же дальше. Лишь концовка немного разочаровала, я бы ее сократила. А так, очень даже ничего. Мне понравилось.

#сапер - 23. Книга автора, которого никогда не читали
#неадекваТинки

написала рецензию16 июня 2019 7:01

Настолько банальный любовный роман, что даже сказать нечего. И вот именно из-за подобных книг этот жанр считают примитивным и скучным. Ну, в самом деле: встретились, влюбились, поженились. Всё! Никакого развития сюжета. Также отсутствует какое-либо примечательное знакомство, из чего обычно и вытягивается вся история любви. Прописание характеров и внешности героев отсутствует, только он – врач, она – учитель. Проще даже не придумаешь. А секс? Его тоже нет. Действительно, самое сексуальная часть здесь это название, и то, если подумать не в том направлении. Хотя это может послужить плюсом, так как не придется читать еще и в мельчащих подробностях как Могучий Жезл путешествует в просторах Сладкой Вишенки. Но думаю, у автора просто словарного запаса не хватило на описание подобных сцен.

Единственной примечательной деталью в книге были родственники главных героев. Это забавная тётушка, безумно любопытная до любовных историй своей племянницы. И родственники жениха, который был на ¼ китайцем. Его китайская семья хоть как-то разбавила атмосферу, своими обычаями и древними легендами, которые являются историей их семьи. И да, действия книги происходят в Китае. И кто бы мог подумать, что в любовном романе мне интереснее всего будет читать про поверхностные(!) описания этой страны.

#Ланкастеры
#сапер (40. Книга, в названии которой есть слово, обозначающее цвет)

@lerochka16 июня 2019 7:03

@bilochka, Ура! Ура! Ура! Я закончила Сапра!)))
Диана, спасибо огромнейшее за игру и что почти все темы идеально ложились под мои хотелки!))

Блинчик Ди (@rina_rot)16 июня 2019 13:10

@lerochka, поздравляю!)

@lerochka16 июня 2019 15:12

@rina_rot, спасибо!))

написала рецензию2 июня 2019 22:53
Зелёная миляСтивен Кинг

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

Tinky-Winky (@chupacabra)14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..