Поиск по результату запроса:

Хэштег сапер

(найдено 388 упоминаний)
написала рецензию17 апреля 2019 14:15
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Прекрасное погружение в магию игры, отголоски прошлого и замечательный язык - это кратко о всей книге.

А если углубляться, то боюсь я не создам в рецензии такую же пленящую атмосферу, как автор в книге. Поэтому просто попытаюсь донести свои мысли.

Итак, казалось бы - обычная картина. Один из многих шедевров великих, еще одно изображение, которое переносит в другую эпоху. Но одна надпись решает все. Во-первых, что же значит надпись, зачем художник ее нанес? А во-вторых, есть ли в принципе подтекст?

Так что, кто же убил рыцаря?

Я была уверена, что по косвенным признакам вместе с автором отправлюсь в путешествие, буду искать ключик и надеяться на победу. Но признаюсь, я стала всего лишь наблюдателем. Прямо как в детстве. Я вижу доску, вижу ходы, но я не вижу тот мир,в который погружаются шахматисты. Но для меня существует иная магия. Магия наблюдения. Я тогда с замиранием сердца смотрела на шахматные бои, и теперь читая преставляла рыцарей, которые мячами сносят головы пешкам, коней, которые уверенно двигаются к победе, и ладьи, которые благодаря рокировке своими телами защищают монарха. Это было прекрасно.

А вот ужастным стало то, что старинная картина и партия на ней, преобрела новый вид. Убийства на доске стали больше, чем игрой - умирают люди. Вот тут мое серце дрогнуло. Я не поняла, как человек, который способен придумать шикарнейшую партию, способен на такие изощренные преступления. Я недоумевала....И сейчас недоумеваю, даже узнав финал. Для меня игра опошлилась, стала жестокой и неправильной. Плохо, когда так. Но, в то же время я согласна с тем, что и гениально.

Как ни странно, единственный персонаж, в которого я и правда влюбилась, стал Муньос. Вот не знаю, нравится мне он. Так человек, который не от мира сего, полностью в себе,в игре, в илюзорной партии,в которую играет всю жизнь.

Финал несколько все таки разочаровал. Мне хотелось большего. Я была в предвкушении, а автор быстренько все свернул....Осталось какое-то недопонимание....

Но из всего, я больше всего жалею, что не способна просчитывать ходы, смотреть на несколько шагов вперед и анализировать так, как герои. Мне хотелось бы вместе с ними разложить партию и понять весь поток мыслей, но к сожалению, в жизни я способна лишь передвигать фигуры и заглядывать максимум на 1-2 хода. Грустно. Но с другой стороны, я умею любить шахматы, и именно поэтому книга стала в минимум два раза ярче и интереснее для меня.

Теперь на очереди фильм. Подождем немного и можно будет посмотреть)

V for (@vandal)17 апреля 2019 21:16

@neveroff, неужели всё таааак плохо?

@neveroff18 апреля 2019 0:17

@vandal, на мой взгляд - дешевка...

Смерть (@chupacabra)19 апреля 2019 12:50

@neveroff, понял-принял, пусть у меня будет только позитив от книги)

написала рецензию16 апреля 2019 14:34
Игра престоловДжордж Мартин

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)
#бумажный_марафон

Смерть (@chupacabra)18 апреля 2019 11:52

А я чёт и сериал стремаюсь смотреть и книжки читать, лучше ГП пересмотрю)))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

Смерть (@chupacabra)19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)

написала рецензию18 апреля 2019 20:40
Oh, Boy!Мари-Од Мюрай

Ну и история в этой книге! Чем дальше читаешь, тем страшнее. Сначала троих несовершеннолетних детей бросает отец, потом с горя травит себя Кротом и умирает мать, затем ещё и один из детей заболевает лейкемией. И это ещё не весь список проблем, выпавших на долю семьи Морлеван. Конечно, как говорится пришла беда, отворяй ворота. Но по мне выглядело так, как будто автор пыталась как можно больше драмы нагнать. А от того, с какой лёгкостью всё написано, у меня не то что слезинки не скатилось, я даже и половины в серьез не восприняла .

Хотя отмечу, что читается очень легко и интересно. Текст словно льётся, местами прослеживается юмор и сами герои симпатичные, а некоторые экземплярчики из них так ещё и оригинальные. То с каким стилем написана книга, больше подходит для детского возраста. Но опять же тут раскрываются такие темы, которые детям рановато знать. И это я не о тяжести жизни главных героев.

Итог: милая и приятная книга, чтобы скоротать вечерок. Объем позволяет.

написал рецензию18 апреля 2019 12:34

Автобиография. Забитое детство, мечта, жажда приключений. Ценности, которые перешли от родителей и поддерживали автора всю жизнь, особенно в тяжелых моментах...
Решил собрать самые яркие мысли, которые мне понравились.
..там хорошо, где нас нет, и за настоящую любовь надо бороться.
…не оставляй своих детей, если они тяжело это переносят.
Жизнь человека вообще коротка и подвержена всяческим опасностям, а в детстве он еще более раним и беззащитен.
Часть перескажу своими словами.
Как-то мальчик подошёл ко мне спросил: что самое главное в выживании в двух словах?
Я долго думал, потом ответил: “Надо улыбаться, когда идет дождь. Когда ты идешь через ад, нужно не останавливаться, а пройти его до конца.”
…ничто не мешает тебе идти к своей цели, если ты не забываешь о близких…
Стоит почитать эту мотивационную книгу, особенно 1 часть. Правда после нее я стал активно заниматься спортом и потянул спину, теперь болит. 1 балл снимаю за то, что Глиллс много пил и курил какое-то время. Знаю, сноб.

@lerochka18 апреля 2019 12:46

Вы точно сноб!))) Я тоже не особо люблю пьющих героев. Но после чтения этой книги, такого о гг не осталось в памяти

Петр Петрович (@torp)18 апреля 2019 12:59

@lerochka, Сам Гриллс признался, что в течении короткого времени после САС и Эвереста решил отдохнуть от всего, много курил и пил, забросил тренировки... Потом увидел себя на интерьвью, стал возвращать форму, что бы восхождение на Эверест не стало последним спортивным достижением. Наверно, не слишком долго он этим увлекался.

@lerochka18 апреля 2019 13:01

@TorP, я просто книгу прочитала в один присест и, наверное, показалось не значительным, раз это продолжалось у него недолго

написала рецензию17 апреля 2019 19:42
Золотой теленокЕвгений Петров

#сапер
Великий махинатор Остап Бендер, как всегда, вышел сухим из воды. Трагичное и грустное окончание предыдущей части не смогло сломать главного героя, и он, вооружившись мечтой о райском Рио-де-Жанейро, строит новые планы. Кроме главного героя и времени, эта часть представляет из себя полноценный, отдельный от первой книги сюжет, и это прекрасно! "Золотой теленок" воспринимается как абсолютно другая история, и у меня даже мысли не было сравнивать ее с "12 стульев".

Авторы в сатирической манере затронули очень важные и актуальные проблемы того общества, которые, отчасти, применимы и к современному миру. Колоритная компания во главе с Остапом Бендером попадала во множество комичных ситуаций - от распила гири до организации фиктивной конторы "Рога и копыта". События развивались довольно динамично, читать легко и интересно.

В конце, разбитая мечта Остапа заставляет сочувствовать герою и переживать за него, насколько бы странной современному читателю не казалась сложившаяся ситуация. Но иной концовка просто не могла быть, да и в конце концов - "не в деньгах счастье"!

@dufrein18 апреля 2019 9:51

@alyonaivanishko, вроде продолжение, у него ещё след на шее будет

@neveroff18 апреля 2019 10:11

@alyonaivanishko, нет, "Теленок" - продолжение.

@neveroff, @dufrein, да, запамятовала) но сюжет полностью самостоятельный