Поиск по результату запроса:

Хэштег Изд1_1курс

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию24 июля 2018 16:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вторая встреча после долгой разлуки – это серьезное испытание не только для людей, но и для книг. И вот оказалось, что в книгу можно влюбиться второй раз.

Да, я многое подзабыла, многие сюжетные ходы открыла заново. Заново переживала вместе с героями их радости и их боль, неразрывно сопутствующие друг другу в полном согласии с легендой о поющих в терновнике птичках. Что-то увидела под другим углом и в этот раз почти со всех героев слегка облетела позолоченная пыльца. Герои не идеальны, они совершают ошибки, при этом их поведение, их выбор естественны и обусловлены жизнью, опытом. Совсем не хотелось иронизировать над неудачным замужеством – куда ж ты смотрела-то! Не хотелось иронизировать над матерью, любившей одного сына больше других детей – ну и о чем ты думала! С тревожным чувством слушала клятвы Мэгги не повторять ошибок матери. Герои поступали абсолютно осознанно, но при этом в романе есть элемент фатализма. Судьба их складывалась так, что видны были краешки одеяний неких Мойр, которые прядут тончайшую мериносовую пряжу и знай себе посмеиваются над людьми.

Первая половина двадцатого века - интересное время для семейной саги. Столько событий, интенсивное развитие мира, изменение философии и психологии человечества. Если сравнивать двух женщин одной семьи, но одну из начала двадцатого века, а другую - из середины, видно, какие они разные, и при этом все-таки - сколько в них одинакового. А вот мужчины, увы, обделены вниманием. Кроме Ральфа и Люка, да еще, пожалуй, Фрэнка, остальные мужчины казались сплошной массой. Герои радуют, пока растут, взрослеют, пока большой дом наполнен шумом, людьми, суетой. А в финале Дрохеда полна пожилых людей, воспоминаний и смутных надежд, что молодежь вернется, и это очень грустно.

В итоге, я очень рада, что перечитала этот роман, а как боялась разочароваться! Но с первых строк, когда на сцене появляется неподражаемая Агнес, утонула в книге с головой и снова прожила с семейством Клири всю их долгую сложную жизнь.

#Изд1_1курс

@AprilDay, а я когда читала эту книгу, думала, что общего не очень много) но мне всё равно нравилось читать

Сola Roja (@id40701797)18 октября 2018 19:34

@rina_rot, слышала распространенное мнение о том, что книги очень похожи. Но я, честно говоря, не нашла никаких точек соприкосновения. Две разные истории. Они не схожи, как я считаю, не только в сюжете, но и в проблематике.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)18 октября 2018 19:45

@id40701797, да разные книги вообще. Мне Унесённые больше понравились. И Ваша рецензия на них хорошая)

создала обсуждение13 июля 2018 8:56
Издательский факультет, группа Изд1

Добро пожаловать на Издательсикий Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение 14 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обу...

Раскрыть
Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 12:48

Издатели, поздравляю с тем, как много хороших (в большинстве своём) книг вы прочитали и пришли к 3 курсу практически в полном составе. Мне очень приятно, что абсолютно все нашли книги на свой вкус, отыскали время написать о своих впечатлениях, а единственная потеря оказалась просто по неудачному стечению обстоятельств, но книги тоже были прочитаны, и получается, большая часть пути пройдена. Так близко к совершенному прохождению на следующий этап мой факультет ещё не подходил, спасибо вам за это.

В этот раз даже сложнее формировать тройку лучших студентов, поэтому доверюсь итогам. @redlinelife и @AprilDay за 2 курса прочитали столько книг и оставили столько запомнившихся рецензий, что теперь я уже не могу вас не отметить. На 1 курсе из 2 издателей выбрала не в пользу @lyuda333, поэтому сейчас давно заслуженные призовые 10 баллов отправляются и ей тоже. Но на самом деле у меня с каждым студентом ассоциируются какие-то яркие рецензии, так что молодцы все, а выбирать было тяжело.

Дорогие издатели!
@AprilDay, @marty_murr, @asyaa, @lyuda333, @redlinelife, @HelenaL, @jasa_anya, @natalya.s.alex, @lin_kis, @Ninelya, @samstasi, @aprica_virgo, @san.d.ark, @mr_dory, @yeslera, @xeniasheleg, @skerty, @dashkevich_, @SamoilenkoV, @marganzovka, @chupacabra, @cupy

Не забывайте, что все рецензии за 3 курс нужно написать сегодня до 24.00!
И тогда вы по праву будете считаться дипломированными специалистами.

Ну что ж, вот и подошло обучение на издательском факультете к концу!
Надеюсь, знакомство с разными издательствами оказалось для вас полезным и интересным. Возможно, какие-то вы для себя отметили и уже забросали свои полки новыми хотелками.
А вот и итоги. Несколько печатных станков не допечатали свои книги.
Но всех тех, кто успешно завершил обучение, поздравляю!!! Пусть вам попадаются только хорошие книги.

1. Иринка (@AprilDay) – трилогия + 6 дополнительных книг
21. Смерть (@chupacabra) – трилогия + 1 дополнительная книга
22. Goldfinch (@cupy) – печатный станок вышел из строя

написала рецензию30 августа 2018 15:43

#Изд1_1курс

Я подумала, что это обычный подростковый роман. Не надеялась вообще там найти интересный сюжет, а когда прочитала, меня накрыла ностальгия с головой! Сразу же вспомнились свои школьные годы, первая любовь и любовь безответная. Так иногда хочется всё вернуть назад, учиться, влюбляться, переписываться записочками и прятать их под партой. А ещё рисовать и оставлять на той же самой парте свои номера телефонов. Со временем всё это воспринимается с такой милой печалью. Все эти симпатичные одноклассники, которым со стеснением анонимно отправляешь «валентинку» или два часа перед зеркалом одеваешься на дискотеку, чтобы понравится одному мальчику. Страдаешь, когда этот же мальчик, не отвечает тебе взаимностью и кажется что это конец света. Как же этого не хватает!
Вернуться бы всего лишь на один день! Глупо? Но это в моих мечтах есть.
А вообще книга Кейси Уэст мне понравилась, читалась очень легко, была «по-девчачьи» милая, меня она тронула, разбередила в моей душе все эти воспоминания. Такие простые и слащавые книжки нужны нам, чтобы вечером сесть, почитать, вспомнить свои подростковые годы и улыбнуться)))

@cupy, да! Точно смогу!

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:35

Тег тогда вообще уберите. Первый курс всё-таки закончился 14 августа в 23:59 по Мск.

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:47

@SamoilenkoV, ура! Тогда в этом случае про допы уже не говорю, надеюсь, хоть экзамены за полкурса успеются)

написала рецензию14 августа 2018 22:54

Так сложилось, что я - заядлый фанат Кристи, так и не удосужилась познакомиться с ее биографией. Мне все время хотелось заполнить этот пробел, но что-то останавливало, и вот Академия в который раз помогла. Эта книга по сути сборник писем самой Агаты родным из своего кругосветного путешествия. Поэтому пока что мне удалось познакомиться лишь с небольшим отрывком жизни великой писательницы, но как мне кажется, я все равно стала ее лучше понимать.

Странно, но Кристи у меня всегда ассоциировалась с леди, с такой вот женщиной в возрасте, которая ваяет что-то интересное. И никогда я не задумывалась о том, когда она начала писать и какой Агата была. Поэтому узнать, что эта женщина увлекалась серфингом - было первым потрясением. Серьезно, об этом написано так много, что невозможно пропустить такой факт. А главное, так интересно читать и смотреть на странные доски для серфинга (странные от того. что сейчас в моем воображении всплывают более совершенные).

А то, что Кристи неимоверная путешественница? Я правда представляла ее иначе, она для меня мисс Марпл, которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи. А тут - такая тяга к новым местам, постоянно движение и желание увидеть все. Я даже заразилась этим духом, мне тоже захотелось чего-то нового и необычного, и я вместе с писательницей открывала какие-то вещи. Например, закончив читать Поющих в терновнике я с трудом представляла сахарный тростник, и мне было интересно почему его так трудно было рубить. Агата же предоставила фото. Серьезно, рубка тростника теперь для меня подвиг.

А еще, теперь я знаю, что у моей любимой писательницы жуткий почерк! Я счастлива, что ее книги можно читать в печатном виде, иначе это было бы провалом. Каждое ее письмо для меня было как справка от врача - много текста и ничего не понятно. Но с какой любовью это непонятно было написано. Кристи оказалась очень нежной дочерью и любящей матерью. Даже выбрав путешествие она с такой теплотой вспоминает о дочери....

А фотографии! Это же кладезь! На них не просто сама писательница, но и множество пейзажей, людей, каких-то процессов, транспорта. Каждую хочется долго-долго рассматривать. Ведь они - эпоха. Мне банально были интересны костюмы и внешний вид людей, я с любопытством погружалась в детали, и наверное, с удовольствием еще раз их бы изучила.

Но не смотря на такую бурю эмоций мне было неловко во время чтения. Казалось, что я влезла в что-то сокровенное и даже интимное. Это чувство не покидало меня до самого конца, ведь я читала то, что предназначалось не всем подряд, а определенным лицам....
А еще, мне непонятно, зачем в конце сделан по сути краткий пересказ всего путешествия. Да, это краткое изложение в хронологичном порядке, но как по мне - это скука скучная и не нужная.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 12:52

А меня только сёрфинг удивил, с путешествиями очень даже вязалась Агата. И Пуаро, и Марпл на поездах сколько катались, остров в Негритятах, Смерть на Ниле и т.д. – много чего прописано со знанием дела и любовью)

Путешествовала она действительно много.
А насчет, что она женщины, "которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи", то как это при муже-археологе?)) впрочем, они познакомились, когда Кристи как раз путешествовала по Ираку.
да и при первом муже она была тетка-огонь. Одна из первых женщин Британии за рулем авто. Причем гоняла ого-го.

написала рецензию14 августа 2018 13:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

@bedda14 августа 2018 16:49

@Frogg_n, парочки как раз сложились на основании доводов рассудка))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 21:49

@Frogg_n, у меня это была первая книга Остин)) наверное, поэтому и остались исключительно положительные эмоции! Но, я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря "юная" )))

Liya (@frogg_n)17 августа 2018 1:08

@bedda, скорее всего) Плохо помню, четыре года прошло как-никак, всё уже друг на дружку наложилось))

@Dashkevich_, я была предсказуема и начала, как и большинство читателей, с «Гордости и предубеждения», но теперь понятны причины особого отношения к «Чувству и чувствительности» — первая книга!)