Фелікс Австрія

2014

Действие романа разворачивается в Станиславе (Ивано-Франковске) на заре ХХ века. Чтобы с точностью отобразить мир столетней давности, писательнице пришлось изучить целую библиотеку исторической литературы. Однако систематизация тонн исторических фолиантов — ничто по сравнению с душевными исканиями главной героини романа, служанки Стэфы.

Сколь бы виртуозно ни описывались наряды главной героини — в отдельных эпизодах встречаешь её словно в платьях Джейн Эйр. Стэфа ухаживает за Адель — беспомощной из-за своей изнеженности. Иногда заглядывает к скульптору Петру. Боязливо пытается общаться со священником Иосифом, который неловко оказывает ей знаки внимания. Скучает во время долгих бесед доктора Ангера, в доме которого служит. С одной стороны, Стэфа находится в эпицентре всех, по крайней мере, домашних событий. Но вместе с тем она постоянно оказывается словно лишней, забытой, посторонней.

Столь же контрастно и её душевное состояние, в котором потаённые страдания поглощают показную любовь к близким.
Добрую часть жизни Стэфа проводит на кухне. Если приготовить все блюда, которые так смачно описаны в книге, то на их употребление уйдёт наверняка больше времени, нежели на чтение всего романа.

Купить книгу Фелікс Австрія, София Андрухович