Возвращение. Танец страсти

2009

В сердце андалусской красавицы Мерседес жила всепоглощающая страсть к великому испанскому искусству фламенко и к гитаристу Хавьеру, который разбудил ее талант и чувства. Война разлучила влюбленных навсегда, но через много лет дочь Мерседес, Соня, возвращается на родину матери, чтобы история обрела завершение...

Купить книгу Возвращение. Танец страсти, Виктория Хислоп

написала рецензию4 сентября 2016 18:35
Возвращение. Танец страстиВиктория Хислоп

#Х1_1курс #танцуй

"Иногда горе слишком велико для слёз".

Бралась за книгу и не думала, что она окажется такой глубокой. Кажется, что это лёгкий роман про двух влюблённых. Но на самом деле здесь история о народе, о разных семьях и разных судьбах.

В книге две сюжетных линии. Одна - современная. Девушка Соня с подругой Мэгги отправляется в Гранаду (Испания) в школу танцев, чтобы глубже изучить страстный танец самбу. Но каждая в этой поездке обретает немного больше, чем новые танцевальные шаги самбы, не считая ещё и того, что проникли в суть фламенко. А знакомство Сони с пожилым официантом кафе Мигелем оказывается для девушки очень судьбоносным.

Вторая сюжетная линия - рассказы Мигеля о девушке с фотографий кафе, о Мерседес. Мерседес - была рождена для танца, танец - для неё всё, танец - это жизнь. Танец свёл её с гитаристом Хавьером. Это была любовь, которая встречается раз в тысячу лет. Глубокая, искренняя, всепроникающая и поглощающая, создающая и возвышающая. Но двум влюблённым суждено было родиться не в то время и не в той стране. В Испании в это время начинается многолетняя гражданская война, которая позднее сопровождается и Мировой. И даже если ты пытаешься сохранить нейтралитет, ты так или иначе попадаешь в эту мешанину из смертей, заключений, голода, холода и болезни. Влюблённые теряют друг друга.

На примере семьи Мерседес (мама, папа, три брата и дочка) и их соседей автор хорошо показывает, к чему приводят гражданские войны. Как раскалываются семьи, как братья оказываются по разные стороны баррикад. Как мать хоронит детей, а сыновья видят как мать преждевременно стареет. Хоть мне порой было скучно читать описания невзгод, хотелось света и теплоты, я считаю, что эта тема хороша раскрыта.

Мерседес не теряет надежды вновь найти своего возлюбленного и отправляется на поиски. Опять же на примере этой девушки мы понимаем, что происходило с людьми того времени, куда закидывала их судьба и что вынуждены были пережить люди, боясь вернуться на свою родину.

Интересно, что две сюжетные линии, с одной стороны, оказываются связаны друг с другом, а с другой, любовные истории двух героинь диаметрально противоположны.

Если вы влюблены в танцы, то в этой книге вы найдёте такую же сильную любовь к этому искусству. Описания шагов, поворотов не оставят равнодушным. Хочется встать и начать танцевать самбу или фламенко. Кстати, про фламенко. Я человек влюблённый во всё испанское, кроме фламенко. Меня никогда особо не привлекал этот танец. Но после этой книги, где была показана душа этого танца, я пообещала себе пересмотреть своё отношение к фламенко и даже попробовать его изучить.

А ещё усладой для меня были описания Гранады. Я просто мечтаю побывать в этом городе. Когда гуляли героини по городу, я гуляла вместе с ними, запоминала описания улочек, площадей и кафешек, чтобы и самой обратить на это внимание, когда сама буду гулять.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 20:11

@raccoon, но ведь тогда Вы упустите такую интересную книгу... а вдруг эта книга оказалась бы судьбоносной))))

@ekaterin_a, а я-то думала, ты гуляешь, у тебя выходной, а ты значит всё отслеживаешь)))

@ekaterin_a4 сентября 2016 20:12

@raccoon, это точно)) меня точно мотивирует. Если б я не знала, что на каждый доп хореографического нам надо писать три допа, чтоб не отстать, то вряд ли бы читала столько и так быстро) надеюсь темп не сбавлю.

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 20:16

@ekaterin_a, Я только в следующем семестре смогу присоединиться к священной борьбе с инаковерцами и отступниками с истинного пути Изошника!)