Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию11 июня 2018 18:03

#Добро1_2курс

"Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим." (с)

Тот момент, когда понимаешь, что нашла своего автора. Я влюбилась в ее слог еще с книги Нить, а спустя долгое время взялась за эту и как на родину вернулась. Манят меня греческие мотивы Виктории Хислоп и ужасно радуюсь, что у меня еще одна книга в бумаге есть.

Алексис Филдинг 25 лет, она живет в Англии, не уверенна, что рядом с ней именно тот мужчина и ничего не знает о прошлом собственной матери-гречанки. Всю жизнь Алексис пытается выведать у матери хоть каплю информации и наконец София сдается. Она дает дочери письмо для женщины, которая является другом их семьи, и которая должна поведать девушке историю ее семьи. А история начинается с ее прабабушки и 1939 года. Маленькая критская деревня Плака находится на берегу, а недалеко от нее расположен островок Спиналонга, который являлся лепрозорием. Со всей Греции свозили туда людей больных проказой, чтобы изолировать их от общества. Лепра была бичом того времени, очагов заболеваний масса, лекарств нет. Эта беда и множество других коснулись семьи Алексис.

Это тонкая греческая семейная сага, которая открывает дверь в маленькой островной мир, где все друг друга знают и нет места тайнам. Чтобы сохранить тайну, нужно покинуть это место навсегда.

Фея Добра (@mariana)12 июня 2018 14:19

@ekaterin_a, ага. Причем и эта, и Между небом и тобой

@loki12 июня 2018 15:08

Хотела читать до того, как ты её сравнила с Домом (

Фея Добра (@mariana)12 июня 2018 15:52

@loki, вот я не знаю как тебе, может и не увидишь параллели с домом. Нить же понравилась

написала рецензию11 июня 2018 17:40

#Добро1_2курс
Остров не моя книга. Я начала читать его в надежде разбить оковы шаблонного мышления и приобрести для себя новый опыт. В одном я не ошиблась, новый опыт приобрела, правда на чтение одной этой книги у меня ушло всё, отпущенное курсом время: моя читалка насчитала 700 электронных страниц мелким шрифтом.
Книга чем-то отдалённо нароминает «100 лет одиночества», размах поменьше, однако это не умаляет внутрисемейных страстей, а только раздувает пожар. Чем теснее семейный круг, тем сильнее ошибка или неудача одного его члена влияет на остальных, чем уже сообщество, тем труднее утихомирить злые языки и подлые шепотки по углам. Возможно, что узость мышления происходит от недостатка информации, как недостаток кислорода влияет на работу мозга, так и недостаток приложения для любого, даже самого яркого разума, порождает чудовищные, уродливые мысли. Искалеченные мысли порождают куда более уродливые поступки, жуткие призраки которых оставляют раны более страшные, чем проказа.
И хотя именно с проказой, лепрой, язвами казалось бы должны ассоциироваться главные проблемы героинь повествования, на самом деле они служат лишь фоном для более глубинных переживаний. От матери к дочери, от сестры к сестре, от бабушки к внучке тянется нить памяти, и эта паутина покрывает все вокруг. Как бы каждая из героинь не старалась прервать эту связь, даже в далёком, сыром и холодном Лондоне память поколений не хочет выпускать своё дитя из тенет. Потому что границы не вовне, а внутри нас - от себя не сбежишь, как не сбежишь с острова прокажённых.
Можно самозабвенно страдать и корить всех и каждого в своей беде, в несправедливости всего сущего, призывая кары небесные на голову предполагаемого виновника - и жить станет так же ужасно и непереносимо, как и слушать такие причитания. А можно стараться сделать свою жизнь и жизни прочих лучше, насколько это возможно - и станет так, что уже тебе будут завидовать. Это одна из основных мыслей книги - бороться за своё счастье, преодолевать трудности, но при этом не проходя по головам ближних. Как только герои позволяют себе отобрать отрез чужого счастья, как наказание не заставляет себя долго ждать. Наверное мойры пристально смотрели на этот кусочек земли, может из-за того, что и им не чужды семейные узы. «На самом деле всё, что с нами происходит, определяют поступки тех, кто живет вокруг нас, и тех, кто жил до нас».

написала рецензию29 мая 2018 15:21
ОстровВиктория Хислоп

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Эту книгу ещё лет десять назад советовала мне одноклассница. "Да-да, конечно прочитаю. Не сегодня-завтра начну". Уж не знаю, что меня так оттолкнуло, но я так и не взяла книгу в руки, пока не увидела её в списках Академии. Наконец-то настал её звездный час.

Итак, что я знала о лепре до этой книги? Да ничего существенного. В голове какой-то библейско-книжный образ человека в лохмотьях, с изуродованным лицом и телом, которого все обходят стороной. На деле же всё оказалось не совсем так. И проказа не так заразна, как все боялись, да и уродами становятся не все и не сразу. Но сила предрассудков неоспорима, к сожалению. Одно упоминание болезни, один намек - и ты уже был изолирован от общества, от друзей и близких.

Приятным открытием стало, что о. Спиналонга действительно существует, на нем располагался лепрозорий, и на нем же впервые на Крите появилось электричество. Не может не радовать, что чтение оказалось еще и познавательным, а не просто любовным романом.
Неприятным фактом стало то, что лепра вполне себе существует в наше время и от нее нет никакой надежной профилактики. Да что там говорить, я была уверена, что проказа - дела давно минувших лет. А ее лечить научились только в середине прошлого века.
Отдельное спасибо автору за то, что несмотря на достаточно подробное описание быта больных, самого заболевания не возникло ни чувства отвращения, ни ощущения, что из тебя выбивают слёзы.

Интересно также было познакомиться с бытом и традициями жителей Крита, с природой острова. Оттого и вдвойне интереснее было наблюдать за историей семьи Петракис, каждый член которой на своем пути столкнулся со множеством препятствий, вынес множество испытаний. Но они сумели, несмотря ни на что, пронести сквозь время истинную любовь, настоящую дружбу и историю своих предков.

Прочитай я книгу тогда, много лет назад, непременно осталась бы в восторге. Сейчас этого, конечно, нет. Но книга очень приятная, пусть и поднята в ней достаточно тяжелая тема. Для меня, "Остров" стоит потраченного на него времени.

написала рецензию23 мая 2018 16:10
ОстровВиктория Хислоп

Каким-то таинственным образом романы об островах стали превалировать в чтении в рамках этой академии: Дом на краю ночи, Остров в глубинах моря, Шум прибоя и теперь "Остров" Хислоп. Последний же всех переиграл в категории "захватывающий сюжет". Стремительное и динамичное повествование берёт верх, поэтому простой язык перестаёт так уж сильно расстраивать своей банальностью. Книгу не случайно и очень удачно поместили в серию летнего чтения, он идеально вписывается в это определение, несмотря на затрагивание достаточно серьёзной темы в области медицины. В итоге, чтение хоть и летнее, но уж точно не пустое и бездумное.

В первую очередь порадовало, что остров Спиналонга - это реально существующий остров и весьма интересный с исторической точки зрения. Он действительно необитаем в настоящее время и там на самом деле существовал лепрозорий с 1903 по 1955 год (по версии романа по 1957). И жанрово в результате получается не любовный роман, как изначально думается, а сага, основанная на реальных событиях. Весь остров был колонией прокажённых и значительная часть повествования посвящена ему и близлежащей деревне Плака. Роман по структуре оказывается ещё и рассказом в рассказе и начинается с того, что молодая девушка Алексис осознаёт, что знает о прошлом своей матери ничтожно мало и это делает её жизнь и миропонимание какими-то незавершёнными, а романтичные отношения ущербными, и в поисках оздоравливающей истины, которую она и будет выслушивать большую часть повествования, она отправляется на Крит. Чего-чего, а греческой атмосферы в произведении сполна, и весьма достоверной, ведь сами греки оценили и даже сняли одноимённый сериал.

В потоке долгой семейной истории всё время эхом раздаётся одна из озвученных (написанных) мыслей: "Наша судьба в основном предопределена нашими предками, а не звёздами". Наши жизни очень сложно отделить от тех, благодаря которым мы вообще существуем, мы - это во многом отражения всех предыдущих поколений - родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек, наши судьбы сплетены с их судьбами и от этой мысли иногда очень захватывает дух и пробегают волнительные мурашки. Поэтому и было так занимательно находиться рядом с Алексис и внимать запутанной истории её корней. В этой истории было место всему, как и положено стилю саги, а в особенности любви в самых различных её проявлениях. Тем не менее самым захватывающим и познавательным было всё, что касалось лепры, болезни, имеющей ещё с десяток наименований.

До прочтения романа мои знания о проказе были приблизительно равны знаниям книжной героини, также почерпнувшей их из Ветхого завета с образами людей в балахонах, с колокольчиками в руках и кричащих: "С дороги! Нечистый идёт!". Древность болезни в уме вычеркнула её какие-либо связи с современным миром, а тут оказывается, что она не только вполне себе успешно подкашивала людей во времена 2-й Мировой войны и всего 20 века, но пускай уже и не так активно как раньше, но существует до сих пор, а надёжной профилактики так и не обнаружили. Виктория Хислоп, хоть и расписывает подробности быта колонии прокажённых и развитие болезни в различных индивидуальных случаях, тем не менее не переходит каких-либо эстетических границ - чувства отвращения не возникало ни разу. Больше было бесконечной грусти по многочисленным отверженным, на долю которых выпала изрядная доза жестокости окружающего мира. Очередной пример зла, которое вырастает из невежества.

В книге подкупает и разнообразие героев, среди которых есть настоящие герои и личности очень сложные, но нет ни одного, кто был бы карикатурно злым или неправдоподобно идеальным, хотя одна из героинь (двоюродная бабушка Алексис - Мария) и близка по своему нраву к образу святой. Тем не менее, именно выбранная тематика в виде колонии-лепрозория и греческая атмосфера сделали этот роман столь волнующим.

P.S. один из второстепенных персонажей - немой Герасимо. Склоняюсь к тому, что это всё же занимательная отсылка к Тургеневу, а не случайное совпадение.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...", 1-й доп)

Людмила (@liu)23 мая 2018 20:41

@rina_rot, там тоже Греция, если я ещё и Нить прочитаю, то меня заклинит и я махну в Грецию)))

@liu, а ты не читала Луну и грош?

Людмила (@liu)23 мая 2018 22:22

@MYRRRuna, несколько комментариев выше посмотри)

написала рецензию18 декабря 2017 23:00
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Все началось от скуки, от неудовлетворенности своей жизнью, от непонимания любимого человека (а была ли там любовь?..), от невозможности получить поддержку от самого близкого человека - матери...
Алексис как будто бы запуталась во всем том, что окружало ее в настоящем. И кто-то будет уповать на будущее, думая,что вот там то будет лучше...но не она. Ее слишком терзает незнание прошлого своей семьи, ведь ее мать наложила "табу" на все вопросы о ее родных, как будто и не было ничего до нее...как будто их род начался вот-вот, а все остальное и знать незачем. Но героиня чувствует какую-то непонятную, но сильную тягу к своим неизвестным корням...ей необходимо узнать, что же скрывает прошлое...

Это не просто семейная сага, не просто скелеты в шкафу...кто кого любил, кто кого ревновал, кто кем был...нет. Перед читателем разворачивается драма, где героями оказываются прокаженные.
Греция, скалистый остров Спиналонга...и сотни больных отправленных в изгнание. Что такое лепра?.. Мало кто вообще сейчас вспоминает о таком заболевании, как проказа - благодаря науке сейчас эту болезнь можно встретить чрезвычайно редко, но что же было ранее?.. Ведь когда человек находил на себе отметины этого заболевания, он точно понимал, что теперь его ждет (нет, не жизнь) доживание того, что ему отпущено, в поселении таких же отвергнутых, как и он.
Отметины - телесные увечья - смерть.
Вот она цепочка каждого, кто подвергся проказе...вот то, что хочется забыть, как страшный сон, если это хоть как-то связано с твоим прошлым, с твоими родными...

Эта история о семье. Семье, где горе поселилось на долгие годы...это очень грустная история, которая каким-то образом оставляет очень светлое послевкусие. Потому что на смену страданиям в какой-то момент приходит счастье...и все то, что утеряно, конечно, уже не обрести, но всегда можно попытаться отыскать счастье снова. И поверьте...у многих это получается!

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Остров. Тайна Софии, Возвращение. Танец страсти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.