Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 22:15
НитьВиктория Хислоп

#В1_4курс

В этот раз я книгу выбрала тупо по обложке. Хотя из этого списка было несколько хороших вариантов. Но как же я рада, что так поступила! Я люблю книги, где действие происходит в первой половине ХХ века, мне кажется в них особая атмосфера. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, Письма с острова Скай, Отель на перекрестке радости и горечи, Свет в океане - они все такие разные, но для меня как бальзам на душу. Америка, Англия, Австралия, а в этот раз - солнечная Греция! Господи, как же было приятно читать эту книгу!

Эта красивая семейная сага охватывает историю длиною в 90 лет. Она повествует о тяжелых временах. Но все в этой жизни можно пережить, если тебя кто-то любит и ждет. В 1917 году в городе Салоники возникает ужаснейший пожар, который разрушает добрую половину города. В тот же день родился Димитрий, сын почетного бизнесмена города. Но эта история не только о семействе Комнинос. Спустя 10 лет из Турции переселяют греков, а из Греции турков. Всем тяжело, но таким образом в истории появляется 5-летняя Катерина. А по соседству живет замечательная еврейская семья Морено - лучшие в городе портные! Эти люди умели любить, умели дружить и умели ценить. Их жизни похожи на вышитое полотно, которое они создали собственноручно. Переплетение узоров и цветов, виноградных лоз и граната. Именно ткани, нити, ленты и бисер объединяют такие разные жизни.

Эта книга о разных народах и нескольких войнах. В 1917 году в Салониках в равном количестве жили христиане, мусульмане и евреи, но по прошествии всех событий остались лишь христиане. Все три нации жили дружно и сохраняли добрососедские отношения. Во время первой мировой войны всех мусульман переселили в Турцию. Это был обмен. А во время второй мировой войны все знают, что стало с евреями. Греция все эти годы была объята войной: свергали и возвращали монархов, две мировые войны, постоянные гражданские войны. Но любовь и дружба никогда не угасала. Вдова с двумя дочерьми принимает в семью девочку, которую разлучили с матерью, евреи помогают христианам, христиане помогали мусульманам. Их дети бок о бок гуляют на улице и учатся в школах. Какая дружба! А какая трогательная любовь! Просто, без слов, но сквозь времена.

Я не могу нормально объяснить, все что хотела. Я до сих пор погружена в эту теплую душную атмосферу города. Нужно наверно переварить прочитанное, но остальные книги автора однозначно буду читать!

Нюта Ш (@nuta2019)15 сентября 2016 0:41

Вроде бы интересно, ты права) Да только у меня какой-то передоз сейчас таких вот книг, так что беру на заметку, но сразу не возьмусь)))
Подожду пинка судьбы, как с Письмами с острова Скай и прочими)

@loki15 сентября 2016 15:00

Заинтересовало, прям даже жалко, что я Катушку синих ниток не оставила на Изо, а за эту не взялась

@mariana15 сентября 2016 17:20

@nuta2019, да, может быть. Возьми на заметку, потому что мне кажется, что тебе тоже понравится.

@loki, а я как раз решила, что Катушку и на изо можно))

написала рецензию4 сентября 2016 18:35

#Х1_1курс #танцуй

"Иногда горе слишком велико для слёз".

Бралась за книгу и не думала, что она окажется такой глубокой. Кажется, что это лёгкий роман про двух влюблённых. Но на самом деле здесь история о народе, о разных семьях и разных судьбах.

В книге две сюжетных линии. Одна - современная. Девушка Соня с подругой Мэгги отправляется в Гранаду (Испания) в школу танцев, чтобы глубже изучить страстный танец самбу. Но каждая в этой поездке обретает немного больше, чем новые танцевальные шаги самбы, не считая ещё и того, что проникли в суть фламенко. А знакомство Сони с пожилым официантом кафе Мигелем оказывается для девушки очень судьбоносным.

Вторая сюжетная линия - рассказы Мигеля о девушке с фотографий кафе, о Мерседес. Мерседес - была рождена для танца, танец - для неё всё, танец - это жизнь. Танец свёл её с гитаристом Хавьером. Это была любовь, которая встречается раз в тысячу лет. Глубокая, искренняя, всепроникающая и поглощающая, создающая и возвышающая. Но двум влюблённым суждено было родиться не в то время и не в той стране. В Испании в это время начинается многолетняя гражданская война, которая позднее сопровождается и Мировой. И даже если ты пытаешься сохранить нейтралитет, ты так или иначе попадаешь в эту мешанину из смертей, заключений, голода, холода и болезни. Влюблённые теряют друг друга.

На примере семьи Мерседес (мама, папа, три брата и дочка) и их соседей автор хорошо показывает, к чему приводят гражданские войны. Как раскалываются семьи, как братья оказываются по разные стороны баррикад. Как мать хоронит детей, а сыновья видят как мать преждевременно стареет. Хоть мне порой было скучно читать описания невзгод, хотелось света и теплоты, я считаю, что эта тема хороша раскрыта.

Мерседес не теряет надежды вновь найти своего возлюбленного и отправляется на поиски. Опять же на примере этой девушки мы понимаем, что происходило с людьми того времени, куда закидывала их судьба и что вынуждены были пережить люди, боясь вернуться на свою родину.

Интересно, что две сюжетные линии, с одной стороны, оказываются связаны друг с другом, а с другой, любовные истории двух героинь диаметрально противоположны.

Если вы влюблены в танцы, то в этой книге вы найдёте такую же сильную любовь к этому искусству. Описания шагов, поворотов не оставят равнодушным. Хочется встать и начать танцевать самбу или фламенко. Кстати, про фламенко. Я человек влюблённый во всё испанское, кроме фламенко. Меня никогда особо не привлекал этот танец. Но после этой книги, где была показана душа этого танца, я пообещала себе пересмотреть своё отношение к фламенко и даже попробовать его изучить.

А ещё усладой для меня были описания Гранады. Я просто мечтаю побывать в этом городе. Когда гуляли героини по городу, я гуляла вместе с ними, запоминала описания улочек, площадей и кафешек, чтобы и самой обратить на это внимание, когда сама буду гулять.

НасТася (@anastasia_roja)4 сентября 2016 20:11

@raccoon, но ведь тогда Вы упустите такую интересную книгу... а вдруг эта книга оказалась бы судьбоносной))))

@ekaterin_a, а я-то думала, ты гуляешь, у тебя выходной, а ты значит всё отслеживаешь)))

@ekaterin_a4 сентября 2016 20:12

@raccoon, это точно)) меня точно мотивирует. Если б я не знала, что на каждый доп хореографического нам надо писать три допа, чтоб не отстать, то вряд ли бы читала столько и так быстро) надеюсь темп не сбавлю.

Ваксель (@raccoon)4 сентября 2016 20:16

@ekaterin_a, Я только в следующем семестре смогу присоединиться к священной борьбе с инаковерцами и отступниками с истинного пути Изошника!)

написала рецензию23 июня 2016 0:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Могу сказать, что замысел написать книгу о трагичной судьбе одной семьи и страданиях тысячей людей, которых постигла злая участь, достаточно занимательный. Можно много чего узнать о традициях греков и национальных блюдах. Очень понравилось описание повседневной жизни жителей Спиналонги и Плаки. Рассказ о тяжелой работе Лапакиса и Кирициса в больнице, об их попытках помочь людям, зараженным микобактериями, для меня, несомненно, стал большим плюсом книги Виктории Хислоп.
Но были, как по мне, и минусы. В первую очередь, хотелось бы насладиться более подробными и точными описаниями окружающего мира, увидеть всю палитру красок манящих пейзажей Греции. Первая же часть книги кажется местами нелогичной. Желание Алексис узнать прошлое Софии необоснованное, а попытки показать мать как женщину таинственную не обвенчались успехом и никак не заинтриговали меня. Местами затянуты диалоги сменялись скомканными описаниями некоторых событий. Тема войны раскрыта мало, но в целом можно понять, что чувствовали жители Греции, в миг поняв, что их постигла страшная участь. К последней части, ровно как и к первой, я отнеслась равнодушно. Могу добавить, что я вовсе не симпатизирую Софии, её характер и переживания раскрыты плохо.
Но я не жалею, что прочла эту книгу, так как узнала много интересного для себя.

написала рецензию15 июня 2015 3:48
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Остров. Тайна Софии" - это история, описывающая жизнь людей, которым непосчатливилось заболеть одним из самых страшных заболеваний - проказой.
С древних времен к людям, заболевшим подобным относились как к прокаженным и навсегда изолировали их от общества. Но у героев этой книги, отправленных в изоляцию на остров, есть шанс начать новую жизнь и принести пользу обществу, в котором они оказались по воле случая. Жизнь на острове отождествляется со смертью заболевших в сознании их родственников и знакомых, ведь они больше никогда не увидятся.
Но больные лепрой всеми силами борятся за свое право на такую же жизнь как и у здоровых людей. Они обустраивают себе уютные дома, открывают кондитерские и кофейни, магазинчики безделушек, строят кинотеатр и даже заводят семьи.
Основной замысел данной истории - показать, что даже в самые тяжелые минуты своей жизни не стоит отчаиваться и у людей всегда есть выбор - бороться за свою жизнь или смириться. Что даже при смертельном заболевании место для любви, дружбы, взаимопонимании и достижении успехов в обществе всё равно остается. Люди, обреченные жить на острове, верили в это, и поэтому, не случайно в какой-то момент жизнь на нем стала даже лучше, чем в поселке, отделенным от острова проливом. И конечно, же в болезни и горе проявляются настоящие чувства героев по отношению к друг другу.
Лично мне книга понравилась, было интересно узнать об особенности жизни греков и их культуре.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2015 16:19

Экзамен принят)))

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Восход, Остров. Тайна Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.