Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию8 июля 2019 12:09
НитьВиктория Хислоп

Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная сага захватывает период в девяносто лет, герои переживают тяжелые и радостные времена, все, что нужно для хорошей саги здесь есть.

Автор смогла создать гораздо больше, чем просто историю любви. Роман затягивает, главные герои погружают тебя в свой мир, и ты чувствуешь душу книги. Атмосфера, вот что, на мой взгляд, здесь на первом месте. Герои говорят на множестве языков, ты слышишь в переулках эхо разных акцентов, ароматы улицы Ирини разносятся по страницам, детвора бегает из дома в дом и кажется, вот-вот забежит на твою кухню за куском пирога.

Признаюсь, первый раз читала художественную литературу, где в центре событий переселение народа на Балканах, но историей интересовалась ранее, ибо корни мои из тех краев, и сама идея перемешать народы и религии кажется мне гениальной со стороны захватчиков, казалось бы, что может быть проще для управления массами.

Множество религий живут бок о бок на страницах книги, менталитеты перемешиваются, религиозные барьеры стираются. И, несмотря на драматичность событий, все народы переживают друг за друга, соседи становятся родными и близкими людьми. А любовь, в этой книге, такая светлая и яркая, как воды Эгейского моря. Как итог, я на всех порах готова собираться в путь за палящим солнцем Греции и душой ее народа.

#загадочная_пирамида

Сola Roja (@centelleo)8 июля 2019 12:13

После вашей рецензии тоже захотелось прочитать) Стоит обзавестись книгой в бумаге?

@milenaya8 июля 2019 12:19

@Centelleo, сугубо на мой вкус-стоит, душевно)
Пробежалась по вашим оценкам в библиотеке, думаю вам должно понравиться)

написала рецензию25 августа 2018 22:07
НитьВиктория Хислоп

#СВ1_2курс (Предмет №2. Созидательное Средневековье)

Виктория Хислоп - британская писательница, пятидесяти девяти лет. Свою творческую деятельность начала сравнительно недавно. Первый роман, "Не для меня, я русский", был опубликован в 2002 году. Особой популярности он не имел, в отличие, скажем, от её второго романа - Остров. Тайна Софии, знаменитого и в родной её Великобритании, и в Греции. Больше ничего толкового по поводу обеих этих книг сказать не могу, так как не читала и до последнего времени даже не слышала о них, чтобы судить.

Однако, что касается произведения Нить, то тут мне есть что сказать! Прочитала я его с большим упоением и удовольствием. Признаться, давно не получала такого наслаждения от современной литературы.

Автор, смогла очень чутко передать жизнь Салоников до и после ужасающего пожара 1917 года. Пожара, оставившего без крыши над головой около 72 500 жителей. Катастрофы, разрушившей великие памятники архитектуры, в число которых попала даже раннехристианская базилика Святого Димитрия (313-323 гг.).

Так же, она немного, но с чувством описала вторую греко-турецкую войну (1919 - 1922 гг.). Абсолютно бессмысленную, но завязавшую судьбы главных героев книги ещё детьми. Если бы не эта война всё пошло бы у них... Лучше или хуже? ...нет, по-другому.

А самое интересное, что эти события лишь открывают сюжет книги, дальше больше. Больше исторических моментов из жизни этого маленького портового греческого города. Больше о жизни самих людей того времени. Их нравах, обычаях.

В общем, книга действительно удивительна, особенно в своей глубине и душевности.
Очень советую!

P.S. особую живость, роману, придало умение Хислоп описывать воздух, солнце, песок, море и огонь. Банальное, но важное умение, так как именно эти вещи придают натуральность чтиву.

Людмила (@liu)26 августа 2018 11:33

Тут же захотелось в Грецию) Остров у Хислоп мне очень по душе пришёлся, так что можешь взять на заметку, если автор понравился.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 августа 2018 12:34

@liu, очень понравился! обязательно прочитаю "Остров" по окончании Академий))

написала рецензию11 июня 2018 18:03

#Добро1_2курс

"Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим." (с)

Тот момент, когда понимаешь, что нашла своего автора. Я влюбилась в ее слог еще с книги Нить, а спустя долгое время взялась за эту и как на родину вернулась. Манят меня греческие мотивы Виктории Хислоп и ужасно радуюсь, что у меня еще одна книга в бумаге есть.

Алексис Филдинг 25 лет, она живет в Англии, не уверенна, что рядом с ней именно тот мужчина и ничего не знает о прошлом собственной матери-гречанки. Всю жизнь Алексис пытается выведать у матери хоть каплю информации и наконец София сдается. Она дает дочери письмо для женщины, которая является другом их семьи, и которая должна поведать девушке историю ее семьи. А история начинается с ее прабабушки и 1939 года. Маленькая критская деревня Плака находится на берегу, а недалеко от нее расположен островок Спиналонга, который являлся лепрозорием. Со всей Греции свозили туда людей больных проказой, чтобы изолировать их от общества. Лепра была бичом того времени, очагов заболеваний масса, лекарств нет. Эта беда и множество других коснулись семьи Алексис.

Это тонкая греческая семейная сага, которая открывает дверь в маленькой островной мир, где все друг друга знают и нет места тайнам. Чтобы сохранить тайну, нужно покинуть это место навсегда.

@ekaterin_a, ага. Причем и эта, и Между небом и тобой

@loki12 июня 2018 15:08

Хотела читать до того, как ты её сравнила с Домом (

@loki, вот я не знаю как тебе, может и не увидишь параллели с домом. Нить же понравилась

написала рецензию11 июня 2018 17:40

#Добро1_2курс
Остров не моя книга. Я начала читать его в надежде разбить оковы шаблонного мышления и приобрести для себя новый опыт. В одном я не ошиблась, новый опыт приобрела, правда на чтение одной этой книги у меня ушло всё, отпущенное курсом время: моя читалка насчитала 700 электронных страниц мелким шрифтом.
Книга чем-то отдалённо нароминает «100 лет одиночества», размах поменьше, однако это не умаляет внутрисемейных страстей, а только раздувает пожар. Чем теснее семейный круг, тем сильнее ошибка или неудача одного его члена влияет на остальных, чем уже сообщество, тем труднее утихомирить злые языки и подлые шепотки по углам. Возможно, что узость мышления происходит от недостатка информации, как недостаток кислорода влияет на работу мозга, так и недостаток приложения для любого, даже самого яркого разума, порождает чудовищные, уродливые мысли. Искалеченные мысли порождают куда более уродливые поступки, жуткие призраки которых оставляют раны более страшные, чем проказа.
И хотя именно с проказой, лепрой, язвами казалось бы должны ассоциироваться главные проблемы героинь повествования, на самом деле они служат лишь фоном для более глубинных переживаний. От матери к дочери, от сестры к сестре, от бабушки к внучке тянется нить памяти, и эта паутина покрывает все вокруг. Как бы каждая из героинь не старалась прервать эту связь, даже в далёком, сыром и холодном Лондоне память поколений не хочет выпускать своё дитя из тенет. Потому что границы не вовне, а внутри нас - от себя не сбежишь, как не сбежишь с острова прокажённых.
Можно самозабвенно страдать и корить всех и каждого в своей беде, в несправедливости всего сущего, призывая кары небесные на голову предполагаемого виновника - и жить станет так же ужасно и непереносимо, как и слушать такие причитания. А можно стараться сделать свою жизнь и жизни прочих лучше, насколько это возможно - и станет так, что уже тебе будут завидовать. Это одна из основных мыслей книги - бороться за своё счастье, преодолевать трудности, но при этом не проходя по головам ближних. Как только герои позволяют себе отобрать отрез чужого счастья, как наказание не заставляет себя долго ждать. Наверное мойры пристально смотрели на этот кусочек земли, может из-за того, что и им не чужды семейные узы. «На самом деле всё, что с нами происходит, определяют поступки тех, кто живет вокруг нас, и тех, кто жил до нас».

написала рецензию29 мая 2018 15:21
ОстровВиктория Хислоп

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Эту книгу ещё лет десять назад советовала мне одноклассница. "Да-да, конечно прочитаю. Не сегодня-завтра начну". Уж не знаю, что меня так оттолкнуло, но я так и не взяла книгу в руки, пока не увидела её в списках Академии. Наконец-то настал её звездный час.

Итак, что я знала о лепре до этой книги? Да ничего существенного. В голове какой-то библейско-книжный образ человека в лохмотьях, с изуродованным лицом и телом, которого все обходят стороной. На деле же всё оказалось не совсем так. И проказа не так заразна, как все боялись, да и уродами становятся не все и не сразу. Но сила предрассудков неоспорима, к сожалению. Одно упоминание болезни, один намек - и ты уже был изолирован от общества, от друзей и близких.

Приятным открытием стало, что о. Спиналонга действительно существует, на нем располагался лепрозорий, и на нем же впервые на Крите появилось электричество. Не может не радовать, что чтение оказалось еще и познавательным, а не просто любовным романом.
Неприятным фактом стало то, что лепра вполне себе существует в наше время и от нее нет никакой надежной профилактики. Да что там говорить, я была уверена, что проказа - дела давно минувших лет. А ее лечить научились только в середине прошлого века.
Отдельное спасибо автору за то, что несмотря на достаточно подробное описание быта больных, самого заболевания не возникло ни чувства отвращения, ни ощущения, что из тебя выбивают слёзы.

Интересно также было познакомиться с бытом и традициями жителей Крита, с природой острова. Оттого и вдвойне интереснее было наблюдать за историей семьи Петракис, каждый член которой на своем пути столкнулся со множеством препятствий, вынес множество испытаний. Но они сумели, несмотря ни на что, пронести сквозь время истинную любовь, настоящую дружбу и историю своих предков.

Прочитай я книгу тогда, много лет назад, непременно осталась бы в восторге. Сейчас этого, конечно, нет. Но книга очень приятная, пусть и поднята в ней достаточно тяжелая тема. Для меня, "Остров" стоит потраченного на него времени.

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Остров. Тайна Софии, Возвращение. Танец страсти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.