Виктория Хислоп

Бромли, Кент

Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон , родилась в Бромли. графство Кент в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где закончила местную школу для девочек . Закончила St Hilda’s College, Оксфорд. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в Sissinghurst.
Замужем за издателем газеты Прайвэт Ай Ian Hislop. Чета имеет двух детей.

Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки путешествий для Sunday Telegraph, Mail on Sunday и других журналов, сотрудничает с Daily Telegraph и Woman & Home.

Остров. Тайна Софии
<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Остров. Тайна Софии
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию8 июля 2020 7:48
ВосходВиктория Хислоп

Кипр- жемчужна Средиземного моря, остров с богатой историей, в которой сплелись культуры греков, турков и других народов, христианство и ислам стоят на равной чаше весов, и нет среди них главенствующей.
Прекрасные пляжи, живописная природа, история на каждом шагу.
Быстроразвивающийся город-курорт Фамагуста, благодаря буму туризма, многие люди нашли работу в сфере гостиного сервиса. Состоятельная семья греков Папакуста готовилась к открытию очередного шикарного отеля: главное поразить роскошью и тонким вкусом уважаемых гостей заморских. Греки трудолюбивы и предприимчивы, впрочем как и турки. Открытие отеля «Восход» произвёл фурор среди элиты города, и также среди гостей: официанты в белых пиджаках, живой оркестр, кухня от французского шеф-повара, великолепный экстерьер....
Но какая-то тревога витала в воздухе. Кипр всегда был лакомым кусочком для разных стран, благодаря географическому положению.
В 1960 году, в результате национально-освободительной борьбы, остров получил независимость от Великобритании. Но в это время активировалась Греция, планируя прибрать к рукам такое сокровище. Турция тоже не остаётся в стороне.
Это здорово отразилась на семьях живущих в Фамагусте. У семьи греков Георгиу младший сын примкнул к радикальной группе, в то время, как старший строил карьеру в отеле. Семья турков Езкан честно трудится и старается держаться подальше от политических баталий.
Две семьи волею судеб оказались в отеле «Восход» в злополучном 1974 году. Атмосфера в стране накалена до предела: сформированные группировки, поддерживающие греков-киприотов спонсируемые Грецией и группировки турков-киприотов поддерживаемые Турцией, вступают в войну. По сути, это война созданная искусственно, столкнула два народа греков и турков, мирно живущих, помогающих друг другу в угоду политическим интересам и разрушив уклад жизни....
Очень классная задумка автора, но мне не хватило эмоций, я особо не переживала героям.

#кд_совет

(Семейная сага / Личная тема - Торжественное событие - Открытие отеля)

написала рецензию21 июня 2020 23:30
ОстровВиктория Хислоп

#атака_дамы_июнь (Греция + Женщина на обложке)
#евротур_Великобритания (Героиня летит из Лондона в Афины)
#книжный_марафон2020

И снова меня ждёт ласковая Греция. Кажется, мне так понравилось на её берегах, что просто не хочется расставаться с ней надолго. Но на этот раз меня ждала гораздо более серьёзная и трагичная история.
Алексис отправляется в селение Плака на острове Крит, чтобы разобраться со своей жизнью. На первый взгляд, у неё всё просто замечательно – есть престижная работа, надёжный молодой человек, готовый стать её мужем, любящие родители… Но Алексис терзают сомнения. Действительно ли это то, чего она хочет? Или её окружают лишь призраки, которые абсолютно ничего не значат для неё?
Не последнюю роль в этом играет и таинственная жизнь её матери до замужества, о которой девушке практически ничего не известно. И вот теперь в этой маленькой деревушке она пытается открыть для себя тайны своей семьи, чтобы через них разобраться в себе самой.
Как оказалось, эта история неотрывно связана с островом прокажённых, расположенным рядом с Плакой. История острова – одна сплошная трагедия. Хотя и в ней случались счастливые времена. Ведь люди, даже больные и обречённые, всё также остаются людьми и никакие человеческие чувства им не чужды. Разве что боль и отчаяния ощущаются гораздо острее, да и от обречённости сложно избавиться.
В этой книге было много горя и боли. Но мне всё же хочется верить, что этот роман - история любви, а не предательства, исцеления, а не болезни, веры, а не обречённости.

написала рецензию21 июня 2020 21:27
НитьВиктория Хислоп

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
Задание: Греция + тема: «Сильная женщина»

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)

Литература - это поистине невероятный способ путешествовать, и в пространстве, и во времени.
На этот раз страсть к чтению завела в Грецию 20 века.
Вот лично я представляю Грецию этаким туристическим раем на земле, где можно и на солнышке погреться, и реально интересные исторические места поглядеть, а местным жителям здесь живётся спокойно и легко.
Вот может быть даже так оно и есть. Но так точно не было раньше.

Грецию сотрясали войны. Сначала личная война с Турцией, а потом и наша общая война с фашизмом. Кроме того, главного героя книги - портовый город Салоники постигали и местные неурядицы. Огромный пожар, унёсший большую часть города. Великие переселения, когда мусульман обменивали на греков у Турции. Борьба правых и левых. Все эти события негативно сказывались на экономике, страна падала в пучину кризиса, а люди страдали от голода и отсутствия нормальной крыши над головой.

Именно в эти странные и тяжелые времена и жили наши герои. Политические дрязги, огромная бедность, вычурное богатство. А вместе с этим желание построить процветающий бизнес, жить без страха за себя и своё имущество, и не ждать, когда тебя и всю твою семью заставят бросить свой дом, переселится в гетто, а потом сесть на поезд в известно печальном направлении.

Интересные исторические события переплетаются с личной драмой каждого героя, пусть даже и не всегда положительного.
Увлекательная история, хоть и не всегда добрая и хорошая.

написала рецензию8 марта 2020 15:32
ОстровВиктория Хислоп

История, хоть и не захватила с первых страниц, в итоге смогла захватить мое воображение. Кроме того, что сюжет оказался увлекательным и динамичным, книга оказалась и очень познавательной. Честно, до «Острова» я мала знала истории и традиции Греции, а о проказе знала и того меньше. Да я даже представить себе не могла о такой страшной болезни 20 века. История семьи, которая не понаслышке столкнулась с «медленной смертью», история людей, которые жили рядом с лепрозорием и предрассудками, и при этом умудрялись мечтать, создавать семьи, казалась мне просто невообразимой. Но, не смотря на все мое непонимание, я верила автору, и за это ей отдельное спасибо.

Сами герои мне нравились все, и я за всех искренне переживала. Да, и за взбалмошную, ленивую Анну, мне она тоже нравилась, и мне было легко ее понять. Это в то время она была странной и эгоистичной, а сейчас это типичный образ молодой и успешной девушки. Так что, у нее была только одна проблема, она родилась не в то время и не в том месте.

В итоге история получилась о силе, любви и верности. Такие истории могут чему-то научить, и могут заставить задуматься. Я рада, что такая книга повстречалась мне на жизненном пути.
#Слизерин_О

написала рецензию8 июля 2019 12:09
НитьВиктория Хислоп

Внимание! После прочтения этого романа вам однозначно захочется собрать чемодан и ближайшим рейсом отправится в путешествие по Греции, а именно в душевные Салоники. Это семейная сага захватывает период в девяносто лет, герои переживают тяжелые и радостные времена, все, что нужно для хорошей саги здесь есть.

Автор смогла создать гораздо больше, чем просто историю любви. Роман затягивает, главные герои погружают тебя в свой мир, и ты чувствуешь душу книги. Атмосфера, вот что, на мой взгляд, здесь на первом месте. Герои говорят на множестве языков, ты слышишь в переулках эхо разных акцентов, ароматы улицы Ирини разносятся по страницам, детвора бегает из дома в дом и кажется, вот-вот забежит на твою кухню за куском пирога.

Признаюсь, первый раз читала художественную литературу, где в центре событий переселение народа на Балканах, но историей интересовалась ранее, ибо корни мои из тех краев, и сама идея перемешать народы и религии кажется мне гениальной со стороны захватчиков, казалось бы, что может быть проще для управления массами.

Множество религий живут бок о бок на страницах книги, менталитеты перемешиваются, религиозные барьеры стираются. И, несмотря на драматичность событий, все народы переживают друг за друга, соседи становятся родными и близкими людьми. А любовь, в этой книге, такая светлая и яркая, как воды Эгейского моря. Как итог, я на всех порах готова собираться в путь за палящим солнцем Греции и душой ее народа.

#загадочная_пирамида

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:13

После вашей рецензии тоже захотелось прочитать) Стоит обзавестись книгой в бумаге?

@milenaya8 июля 2019 12:19

@Centelleo, сугубо на мой вкус-стоит, душевно)
Пробежалась по вашим оценкам в библиотеке, думаю вам должно понравиться)

На странице представлена биография автора Виктория Хислоп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Хислоп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Хислоп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нить, Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции, Остров. Тайна Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Хислоп.