Рецензия на книгу Возвращение. Танец страсти от anastasia_roja

написала рецензию4 сентября 2016 18:35

#Х1_1курс #танцуй

"Иногда горе слишком велико для слёз".

Бралась за книгу и не думала, что она окажется такой глубокой. Кажется, что это лёгкий роман про двух влюблённых. Но на самом деле здесь история о народе, о разных семьях и разных судьбах.

В книге две сюжетных линии. Одна - современная. Девушка Соня с подругой Мэгги отправляется в Гранаду (Испания) в школу танцев, чтобы глубже изучить страстный танец самбу. Но каждая в этой поездке обретает немного больше, чем новые танцевальные шаги самбы, не считая ещё и того, что проникли в суть фламенко. А знакомство Сони с пожилым официантом кафе Мигелем оказывается для девушки очень судьбоносным.

Вторая сюжетная линия - рассказы Мигеля о девушке с фотографий кафе, о Мерседес. Мерседес - была рождена для танца, танец - для неё всё, танец - это жизнь. Танец свёл её с гитаристом Хавьером. Это была любовь, которая встречается раз в тысячу лет. Глубокая, искренняя, всепроникающая и поглощающая, создающая и возвышающая. Но двум влюблённым суждено было родиться не в то время и не в той стране. В Испании в это время начинается многолетняя гражданская война, которая позднее сопровождается и Мировой. И даже если ты пытаешься сохранить нейтралитет, ты так или иначе попадаешь в эту мешанину из смертей, заключений, голода, холода и болезни. Влюблённые теряют друг друга.

На примере семьи Мерседес (мама, папа, три брата и дочка) и их соседей автор хорошо показывает, к чему приводят гражданские войны. Как раскалываются семьи, как братья оказываются по разные стороны баррикад. Как мать хоронит детей, а сыновья видят как мать преждевременно стареет. Хоть мне порой было скучно читать описания невзгод, хотелось света и теплоты, я считаю, что эта тема хороша раскрыта.

Мерседес не теряет надежды вновь найти своего возлюбленного и отправляется на поиски. Опять же на примере этой девушки мы понимаем, что происходило с людьми того времени, куда закидывала их судьба и что вынуждены были пережить люди, боясь вернуться на свою родину.

Интересно, что две сюжетные линии, с одной стороны, оказываются связаны друг с другом, а с другой, любовные истории двух героинь диаметрально противоположны.

Если вы влюблены в танцы, то в этой книге вы найдёте такую же сильную любовь к этому искусству. Описания шагов, поворотов не оставят равнодушным. Хочется встать и начать танцевать самбу или фламенко. Кстати, про фламенко. Я человек влюблённый во всё испанское, кроме фламенко. Меня никогда особо не привлекал этот танец. Но после этой книги, где была показана душа этого танца, я пообещала себе пересмотреть своё отношение к фламенко и даже попробовать его изучить.

А ещё усладой для меня были описания Гранады. Я просто мечтаю побывать в этом городе. Когда гуляли героини по городу, я гуляла вместе с ними, запоминала описания улочек, площадей и кафешек, чтобы и самой обратить на это внимание, когда сама буду гулять.

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 18:37

Очень хочу почитать про танцы, но боюсь читать про войну - уже надоело - и могу только из-за этого книгу забросить в долгий ящик(

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 18:46

@raccoon, про войну не то, чтобы страшно, просто иногда скучно про окопы, переправы и прочее. Война - не центральное, а фоновое, как причина расставаний. А танец - как способ выжить в трудных ситуациях.

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 18:48

@anastasia_roja, у меня слишком много книг про войну подряд было, так что все же повременю, раз уж про окопы и переправы)

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 18:51

@raccoon, эх, жаль) Но ещё одну попытку предприму - книга не такая как "А зори здесь тихие". Центральное всё-таки танец и любовь к человеку и к танцу.

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 19:03

@anastasia_roja, Эх, ну так и наровите меня от экзаменов в Академии отвадить :D

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 19:05

@raccoon, ну... по секрету скажу, очень хочется, чтобы хореографы выиграли. Так что тут все средства хороши))

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 19:07

@anastasia_roja, я для Изошников уже все 3 книги прочитала, так что не поможет) А с Музыкальным Вы, вроде, не соперничаете))

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 19:14

@raccoon, с Музыкальным нет. А вот с Вашим деканом на Изо у нас личная битва, кто кого))))) Хорошо, что она ещё не видит как я соблазняю её студентов)))

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 20:00

@anastasia_roja, ну тогда побольше допов для Изо почитаю :D Чтобы неповадно соблазнять было)

@ekaterin_a4 сентября 2016 20:03

@anastasia_roja, я все вижу!!! Никаких подтрекательств! ))
@raccoon, не поддавайтесь. Это хитро спланированная провокация!))

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 20:04

@ekaterin_a, только вот она мотивирует назло читать больше!)))

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2016 20:11

@raccoon, но ведь тогда Вы упустите такую интересную книгу... а вдруг эта книга оказалась бы судьбоносной))))

@ekaterin_a, а я-то думала, ты гуляешь, у тебя выходной, а ты значит всё отслеживаешь)))

@ekaterin_a4 сентября 2016 20:12

@raccoon, это точно)) меня точно мотивирует. Если б я не знала, что на каждый доп хореографического нам надо писать три допа, чтоб не отстать, то вряд ли бы читала столько и так быстро) надеюсь темп не сбавлю.

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 20:16

@ekaterin_a, Я только в следующем семестре смогу присоединиться к священной борьбе с инаковерцами и отступниками с истинного пути Изошника!)