Сто дней во власти безумия. Руандийский геноцид 1994 г.

2015

В монографии профессора НИУ ВШЭ доктора исторических наук И.В.Кривушина впервые в отечественной историографии проводится комплексный анализ геноцида 1994 г. в Руанде, его исторических предпосылок и причин, выявляются способы его проведения, основные организаторы и участники, роль в геноциде СМИ и христианских церквей. Исследование, основанное на большом массиве источников, показывает, как формировался "дискурс геноцида", как традиционные административные структуры трансформировались в механизмы массового истребления "врагов" и их "сообщников", как менялось сознание вовлеченных в него людей, в каких формах осуществлялось сопротивление геноциду и какими способами оно было подавлено, каковы были стратегии уничтожения и стратегии выживания, каковы были причины индифферентности ООН, зарубежных государств и мирового общественного мнения.

Купить книгу Сто дней во власти безумия. Руандийский геноцид 1994 г., Иван Кривушин