Быть или иметь? Психология культуры потребления

2015

В этой книге профессор психологии Тим Кассер предлагает научное объяснение тому, как современная культура потребления и материализма влияет на наше счастье и здоровье. Другие авторы уже доказали, что после приобретения необходимой еды, жилища и одежды любые дополнительные блага могут лишь незначительно повысить наше благополучие. Кассер идет дальше и показывает, что люди, чьи ценности связаны с аккумулированием материальных благ, гораздо чаще бывают несчастливы, легче поддаются депрессии, тревоге, имеют проблемы во взаимоотношениях. Используя данные, накопленные за многие годы исследований, автор демонстрирует, что происходит, когда мы строим жизнь вокруг материальных ценностей: как это влияет на внутреннюю жизнь людей, общество и мир в целом. И не только определяет проблему, но и делится тем, как мы можем с ней бороться, улучшая жизнь наших семей и сообществ.

Купить книгу Быть или иметь? Психология культуры потребления, Тим Кассер

написал(а) рецензию21 ноября 2017 7:50
Быть или иметь? Психология культуры потребленияТим Кассер

Нейтральный отзыв к нейтральной книге. Первые главы (а возможно и все последующие главы книги) автор повторяет одну и ту же мысль, что материальные ценности в жизни есть плохо, а их отсутствие есть хорошо, аргументируя это сухими исследованиями без описания причин и механизмов возникновения этих самых ценностей. Ощущение, что автор статистик и ни капли не психолог, а хотелось увидеть именно взгляд психолога на описываемую в книге проблему. Также просто выводит из себя тавтология: материальные ценности, многочисленные исследования.. Все повторить несколько раз. Возможно это ошибка не автора, а переводчика. Но когда открываешь пятую главу, а читаешь слегка переформулированную первую главу со словами и фразами, которые уже оскомину набили, отпадает все желание читать книгу. Такие книги сейчас пишутся нейронными сетями практически без участия человека.

Видимо, автор слишком буквально воспринял поговорку "повторение - мать учения")))