Дервиш и смерть

1966

В основе философского романа - исторический материал: XVII век, Босния, страдающая под тяжким гнетом Оттоманской Порты.
Осмысление возможностей человеческой личности, слабостей и неодолимости человеческого духа, форм и смысла деяния, участия в жизни или гибельного отречения от людей - кульминационные моменты в размышлениях автора этой книги.

Купить книгу Дервиш и смерть, Меша Селимович

<p>Все хорошо, пока нам ничего не нужно, а друзей искушать опасно. Человек остается верен сам себе.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>...до конца дней своих изучая людей, я никогда их не познаю, всегда они будут приводить меня в недоумение необъяснимостью своих поступков.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Но я не выносил ни своей, ни чужой грубости, стыдился, если она меня побеждала, долго помнил, если сражала меня.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>У меня нет ничего, кроме веры в собственную честность; если я лишусь и этого, я стану полным ничтожеством.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>...зло в отличие от позора всеобще, и поэтому говорить о нем не зазорно.</p>

написала рецензию28 сентября 2015 11:16
Дервиш и смертьМеша Селимович

Каким же испытанием было прочтение данной книги! Нелегко дается статус вольной слушательницы на факультете страноведения...
Решила познакомиться с балканской литературой, аннотация о философских изысканиях героя говорила лишь в пользу произведения, даже первые страницы настраивали на вдумчивый и спокойный лад, но это все очень быстро прекратилось.
Местами, безусловно, размышления героя пронизаны мудростью, но большей частью они невообразимо скучны. Появление хоть какого-либо отступления в виде истории или еще лучше диалога любой продолжительности с безразлично каким персонажем воспринимается как искреннее облегчение.
Сам главный герой (он же рассказчик) с каждой страницей становится все более и более отталкивающим. Он якобы изливает свою душу на бумаге, чтобы облегчить страдания, но это не более чем жалкие попытки оправдаться за свою низость, подлость, малодушие, тщеславие и безграничный эгоизм.
Я прочла биографию автора, но это никак не смогло улучшить мое впечатление от книги ни во время ее прочтения ни после.
С удовольствием ознакомлюсь с иными или аналогичными мнениями на счет этого произведения, хотя, разумеется, испытывать терпение этим романом никому не советую.

P.S. Во время чтения часто возникала ассоциация с бахчисарайским фонтаном: строки Пушкина так поэтичны, а внешний вид описываемого весьма прозаичен...