Дела твои, любовь

2011

Хавьер Мариас - современный испанский писатель, литературовед, переводчик, член Испанской академии наук. Его книги переведены на десятки языков (по-русски выходили романы "Белое сердце", "В час битвы завтра вспомни обо мне" и "Все души") и удостоены крупнейших международных и национальных литературных наград. Так, лишь в 2011 году он получил Австрийскую государственную премию по европейской литературе, а его последнему роману "Дела твои, любовь" была присуждена Национальная премия Испании по литературе, от которой X.Мариас по целому ряду веских причин отказался. Кроме того, этот же роман ведущими критиками страны был назван лучшей книгой года.

Купить книгу Дела твои, любовь, Хавьер Мариас

написала рецензию3 августа 2018 16:36
Дела твои, любовьХавьер Мариас

"Ох, ну Настенька, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Ну не перевариваешь же ты подобные книги! Зачем берешься?" - этот поток предложений возникает каждый раз, когда в руки попадают любовные романы. И нет что бы пройти мимо, так надо ведь заглянуть внутрь! Вдруг понравится... Раз на раз не приходится. На самом деле в этот раз, как и в большинстве случаев, повелась на обложку. Не, ну ведь есть в ней что-то ретро-романтическое. С чего это я вообразила, что в книге будет витать дух Ремарка? (хотя и его недолюбливаю).

Но в «Дела твои, любовь» напряжение чувствуется сильнее, чем в других его книгах, возможно, потому что тема здесь пронзительнее и горестнее»."
Какое там напряжение? Этот бесконечный поток текста, словно из прорванной трубы. Бла-бла-бла... Ядрен, я там ругалась на классиков, что у них сложный и объемный текст, а тут какой-то (без обид, но я узнала об авторе совершенно случайно) Хавьер Мариас, которому поют дифирамбы. Погуглив автора, увидела, что у него и награды есть (хотя я не всегда одобряю выбор жюри, но кто я такая что бы судить?).

"Дела твои, любовь" - это книга точно не для моего быдловатого вкуса. Скорее всего книгу смогут оценить утонченные натуры. Философский поток мыслей, который вгоняет в сон, точно не оставил след памяти. Закрыла - забыла.