Хавьер Мариас

20 сентября 1951 г.
Мадрид

Хавьер МАРИАС — испанский писатель, переводчик, журналист. Сын известного философа Хулиана Мариаса, ученика Ортеги-и-Гассета. Поскольку преподавать во франкистской Испании отцу было запрещено, он c конца 1940-х до 1970-х гг. выступал с лекциями в США, где Хавьер провел многие годы детства. В конце 1960-х писал киносценарии для своих родственников режиссёров Хесуса Франко Манеры и Рикардо Франко Рубио. Закончил факультет английской филологии в Университете Комплутенсе в Мадриде. В 1983—1985 преподавал испанскую литературу в Оксфордском университете. Выступает как журналист, печатается в крупнейших газетах мира.

В час битвы завтра вспомни обо мне...
<p>"Кажется невероятным, что после смерти близкого человека можно заснуть, но все-таки в конце концов все засыпают"</p>
Добавила: merier_18
В час битвы завтра вспомни обо мне...
<p>Самое страшное - когда прошлым становятся те, кто должен был стать будущим.</p>
Добавила: valeria_vesta

На странице представлена биография автора Хавьер Мариас, который родился 20.09.1951 в Мадрид. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хавьер Мариас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хавьер Мариас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В час битвы завтра вспомни обо мне..., Дела твои, любовь, Белое сердце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хавьер Мариас.