Хавьер Мариас

20 сентября 1951 г.
Мадрид

Хавьер МАРИАС — испанский писатель, переводчик, журналист. Сын известного философа Хулиана Мариаса, ученика Ортеги-и-Гассета. Поскольку преподавать во франкистской Испании отцу было запрещено, он c конца 1940-х до 1970-х гг. выступал с лекциями в США, где Хавьер провел многие годы детства. В конце 1960-х писал киносценарии для своих родственников режиссёров Хесуса Франко Манеры и Рикардо Франко Рубио. Закончил факультет английской филологии в Университете Комплутенсе в Мадриде. В 1983—1985 преподавал испанскую литературу в Оксфордском университете. Выступает как журналист, печатается в крупнейших газетах мира.

В час битвы завтра вспомни обо мне...
<p>"Кажется невероятным, что после смерти близкого человека можно заснуть, но все-таки в конце концов все засыпают"</p>
Добавила: merier_18
В час битвы завтра вспомни обо мне...
<p>Самое страшное - когда прошлым становятся те, кто должен был стать будущим.</p>
Добавила: valeria_vesta

написала рецензию8 июля 2019 13:34
Белое сердцеХавьер Мариас

#Ланкастеры

Это было классное динамичное начало, но к середине книги стало нестерпимо скучно, и тут не спасал ни язык автора, ни сюжет. Так сложилось мое мнение об этой книге.
Первая сцена - неожиданное самоубийство молодой девушки во время обеда с родителями. Автор заинтриговал. А потом начинается рассказ о молодом человеке, его жене и их взаимоотношениях. Все повествование сосредоточилось на теме брака, семейной жизни.
«Люди женятся только тогда, когда нет другого выхода: потому что их пугает одиночество, или потому, что боятся потерять кого-то, чьей потери им не перенести. Причина тут - или любовь, или глупость.»
И казалось бы, уже достаточно рассуждений, хочется развития сюжета, но к сожалению у автора другие планы и мы теперь узнаем о его отце, вплоть до того, из какого дерева стол в его кабинете.....
В общем не впечатлило, а жаль.

написала рецензию13 апреля 2019 11:18
Белое сердцеХавьер Мариас

#сапер

Тот редкий случай, когда форма для меня оказалась важнее содержания.
На первых страницах романа Мариас раскладывает жирную приманку-интригу, на которую читатель охотно клюёт и спешно шевелит страницами в надежде найти ответы.
Но где там. Остынь, товарищ, и умерь свой учащенный пульс. Ибо до разгадки как минимум далеко. Писатель вообще как бы забывает о начальном волнительном эпизоде, и напряжение триллера сменяется гипнотической мантрой шамана.

Роман реально построен на повторах и возвращениях к одним и тем же словам и образам, которые потихоньку обрастают все большими деталями и подробностями. И этот приём задаёт особенный ритм всему повествованию. Благодаря ему создаётся ощущение цикличности и взаимозаменяемости всего происходящего. Все, что происходит или произойдёт, уже с кем-то случалось. То, что происходило или происходит с одним из персонажей, может случиться с любым другим.
Все сюжетные линии романа пугающе похожи. Словно разными актерами играется одна и та же пьеса. Все тот же Шекспировский Макбет.

Слова, услышанные вольно или невольно, делают людей соучастниками, меняют жизнь, принуждают к действию. Как защититься от убийственной чужой откровенности? Как не услышать имеющему уши? И что делать, если услышать довелось?
Главный герой, как нарочно, переводчик-синхронист, и вслушиваться в слова других людей для него - автоматическая реакция.
Случайно подслушанный разговор во время свадебного путешествия прочно застрянет в голове, многократно отразится в событиях недалекого будущего и давнего прошлого.
Случайно брошенная фраза вытянет на свет похороненную семейную тайну. Не лучше ли было заткнуть уши? Что теперь делать с этим знанием?

@julie, большое спасибо, что посоветовала эту книгу (для БК я оставила Женщина при 1000°С ) Очень!

Юлия Самохвал (@julie)13 апреля 2019 22:23

@bedda, я помниться для себя решила, что это не тот же самый. Просто у главного героя богатая фантазия))

@bedda13 апреля 2019 22:46

@julie, я поначалу вообще подумала, что это был его отец)) Пока не появились сведения о визгливом голосе и часах на правой руке)

Юлия Самохвал (@julie)13 апреля 2019 23:03

@bedda, да, роман такой, что можно много
чего нафантазировать, пока автор расскажет, что к чему.

написала рецензию3 августа 2018 16:36
Дела твои, любовьХавьер Мариас

"Ох, ну Настенька, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Ну не перевариваешь же ты подобные книги! Зачем берешься?" - этот поток предложений возникает каждый раз, когда в руки попадают любовные романы. И нет что бы пройти мимо, так надо ведь заглянуть внутрь! Вдруг понравится... Раз на раз не приходится. На самом деле в этот раз, как и в большинстве случаев, повелась на обложку. Не, ну ведь есть в ней что-то ретро-романтическое. С чего это я вообразила, что в книге будет витать дух Ремарка? (хотя и его недолюбливаю).

Но в «Дела твои, любовь» напряжение чувствуется сильнее, чем в других его книгах, возможно, потому что тема здесь пронзительнее и горестнее»."
Какое там напряжение? Этот бесконечный поток текста, словно из прорванной трубы. Бла-бла-бла... Ядрен, я там ругалась на классиков, что у них сложный и объемный текст, а тут какой-то (без обид, но я узнала об авторе совершенно случайно) Хавьер Мариас, которому поют дифирамбы. Погуглив автора, увидела, что у него и награды есть (хотя я не всегда одобряю выбор жюри, но кто я такая что бы судить?).

"Дела твои, любовь" - это книга точно не для моего быдловатого вкуса. Скорее всего книгу смогут оценить утонченные натуры. Философский поток мыслей, который вгоняет в сон, точно не оставил след памяти. Закрыла - забыла.

написала рецензию10 декабря 2017 23:00

"Близость - удивительная вещь: стоит этому случиться, и между людьми возникает глубокая и прочная связь."

Очень милая постомодернистская вещица. Но читать ее с легкостью и удовольствием получается только после того, как привыкнешь к этакой трансляции всех мыслей из головы главного героя в текст. Нет ничего, чем бы он не поделился. Самая наимельчаяшая мысль и та доносится до читателя. У меня первые 20-30 страниц голова буквально пухла от такой непрерывности, но потом привыкаешь и уже легче. И внезапно замечаешь, что текст то очень хорош, что чтение такой литературы доставляет практически физическое удовольствие.

Вообще, книга написана очень грамотно. Персонажи раскрыты ровно настолько, насколько нужно, чтобы быть выпуклыми, но в то же время оставлять простор для воображения. Сюжет и рассуждения о смерти чудо как хороши (да, да, я в курсе, я начинаю повторяться). Но "в час битвы" хочется хвалить, хвалить и еще раз хвалить. А уж какие кульбиты на этих страницах выделывает время... даже и не расскажешь вот так сразу.

Но я для себя так и не сумела определиться, движется ли действие в книге. Потому как большую часть времени мне казалось, что все стоит на месте и происходит просто монотонное пережевывание мыслей ГГ и того, что ему удалось выковорить из реальности, подогнав под тематику смерти. Но, вполне возможно, что это связано с моими постоянными перемещениями из пуркта А в пункт Б (во время которых я и читала). Есть у меня подозрение, что книга иллюзорно замедлялась, когда я была слишком активна. И, наоборот, когда я усаживалась дома (с чаем и шоколадкой), книга становилась стремительной, утягивая за собой даже реальное время, которое проносилось мимо с космической скоростью. Вот такие вот метаморфозы.

написала рецензию1 октября 2017 12:54

#Вр1_1курс

Знаем ли мы, где нас ожидает смерть? В переулке за углом, или мирно спящим в кровати, или в муках, или в жестяной лодке на середине озера, пронзенной молнией? Кстати этот случай реально произошел в Германии, когда неверный муж решил уединиться с любовницей в лодке на озере.

Сценарист был приглашен в гости к молодой привлекательной даме Марте , ну маленький нюанс – она замужем. Чин по чину, ужин, романтик, а тут, еще двухгодовалый малыш, сидящий в гостиной и рьяно не желающий спать, наблюдает за незваным гостем, который займет папино место в спальне. Аморально, не правда ли? Но герой особо не думает о нравственности, он в конце концов лишь мужчина, принявший предложение. Тем более они были мало знакомы, и кто откажется от адюльтера?

Итак, герои с горем пополам переместились в спальню, о эти неловкие моменты первой ночи, и неожиданно Марте становится плохо. «Легкое недомогание» - думает сценарист, но вскоре молодая женщина скончалась, прямо в его объятиях.

И что же делать? Бежать? А как же беспомощный двухлетний ребенок?

Именно это событие является основной темой книги. Книга – бесподобна и даже пространный и длинные рассуждения о бренности бытья ее не портят.

О чем эта книга? О хрупкости мира, о непостоянстве, о том, что совершено невозможно предположить свой смертный час. И посыл автора – люди будь разборчивы в своих связях, чтобы не умереть в постели с незнакомцем…

@liu, меня тоже порадовала книга. давно хотела познакомиться с этим автором.

@victoria_b, ну, так не интересно...

Неужели там всё так серьёзно, что у меня попытка пошутить не увенчалась успехом? :-(

@beshenaia, тогда это уже криминал бы , типа жестокое обращение ))))

На странице представлена биография автора Хавьер Мариас, который родился 20.09.1951 в Мадрид. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хавьер Мариас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хавьер Мариас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В час битвы завтра вспомни обо мне..., Все души, Белое сердце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хавьер Мариас.