Особо опасен

2008

Британец Джон Ле Карре по праву считается одним из основоположников и величайших мастеров шпионского жанра. Его книги переведены на 36 языков, многие из них принесли своему создателю престижные литературные премии и были успешно экранизированы. Несколько лет отслуживший в легендарной МИ-6, Ле Карре пишет не о фантастических похождениях супершпионов, но о напряженной будничной работе реальных сотрудников разведки. Герои его романа САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК - участники и жертвы "войны" против терроризма. В Гамбург нелегально приезжает молодой мусульманин, наполовину чеченец, измученный пытками в тюрьмах Турции и России и мечтающий учиться на врача. Несколько добрых людей готовы рискнуть своим благополучием, чтобы дать ему шанс начать новую жизнь. Однако пристальное внимание к юноше со стороны сразу нескольких мировых спецслужб, каждая из которых преследует собственные цели, срывает их планы и калечит судьбы...

Купить книгу Особо опасен, Джон Ле Карре

<p>Каждая война начинается со страха. Каждое предательство начинается с доверия.</p>
Добавила: id52330096

написала рецензию1 марта 2018 19:42
Особо опасенДжон Ле Карре

#Ш1_3курс

Я не очень люблю шпионские романы, но «Особо опасен» не совсем шпионский роман. Это история о трагедии маленького человека, который только и хотел выучиться на врача, завести семью и жить долго и счастливо. Начинается она с того, что в Гамбурге появляется двадцатитрёхлетний Исса Карпов. Его мать — чеченка, отец — русский полковник, военный преступник, спрятавший огромные деньги на зарубежных счетах. Иссу жизнь потрепала. По мнению Ле Карре в России проводятся жестокие репрессии против мусульман, а чеченцев особенно ненавидят, уничтожая всех без разбору — детей, женщин, священнослужителей. Остановить репрессии никто не в силах, даже Буш попустительствует злому Путину. Конечно, досталось и Иссе. Он сидел сначала в российской тюрьме, потом в турецкой, терпел пытки и издевательства.

И вот он в Германии, измождённый и доведённый до крайности, ищет банк, в котором хранится отцовское наследство. Деньги тяжёлым камнем лежат на его душе, он не хочет их. Ему бы только оплатить обучение и стать врачом, но находятся люди, которые не оставляют ему выбора. За него берутся немецкие и американские спецслужбы, присвоив ему статус особо опасного исламского террориста. Тут же некий доктор Абдулла хочет оторвать свой кусок пирога и заполучить деньги в свой благотворительный фонд. Помогают Иссе симпатичная адвокатша и приютившая его турецкая семья. Всё-таки это трагедия, показывающая всю незащищенность простого человека перед бездушной государственной политикой. Западные спецслужбы так привыкли видеть врага в Советском союзе, а позже — в России, что проморгали реальную угрозу — исламский терроризм. Но даже, осознав свою ошибку, они создают лишь видимость работы, занимаясь не террористами, а рядовыми мусульманами, попутно грызясь друг с другом не в силах объединиться против главного врага.

Мне понравилось, и я бы поставила десять баллов, если бы не несколько минусов:

1) упоминание о невообразимых гонениях на мусульман в России, и при этом снисходительное и презрительное отношение к исламу как к «огрызку цивилизации» (слова одного из героев), сквозящее на страницах романа,

2) совершенно глупые не соответствующие действительности факты: например то, что в Москве были организованы детские дома для детей русских офицеров, рождённых от изнасилованных ими чеченских женщин,

3) рассуждения об исламе мягко говоря наивны и поверхностны,

4) математический парадокс: действие происходит в 2008 году, Иссе — 23 года. Зачат он был во время активных боевых действий в Чечне. Какие боевые действия велись там в 1985 году? Или я чего-то не знаю?

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии и всего обучения! Как я рада, что эта книга тебе понравилась, хоть она и имеет значительные минусы. В выпускном участвовать будешь?)

@lanalana2 марта 2018 13:25

@Elloissa, обязательно поучаствую!

написал рецензию2 мая 2015 3:24
Особо опасенДжон Ле Карре

Прежде читал "Шпион, вернувшийся с холода", который мне тогда не понравился. После этого как-то не тянуло прочитать другие произведения автора. Но недавно увидел у знакомого эту книгу и заинтересовался. Он же отзывался о творчестве Ле Карре положительно - в частности, о "Шпион, выйди вон". Так что перед чтением был настроен позитивно. С одной стороны, положительные отзывы, с другой же стороны, хотелось почитать что-то в детективном жанре.
По этим причинам начинал с большим интересом. Но пожалуй, я все же ожидал слишком многого от Ле Карре. И в очередной раз разочаровался. В начале все обещает хороший, захватывающий шпионский роман с разными героями, у каждого из которых свой интерес, но судьбы их переплетены. В общем-то, так и есть, но все это теряется за абсолютно скучным и простым повествованием.
Затем все продолжается "философскими" мыслями героев о религии (в частности, исламе), терроризме, о мерах государственной безопасности и разрешенных и не совсем методов ее поддержания, о порядочности и долге и т.д. Все это приправлено описаниями "ужасов" России. Тут все как учили: КГБ, ГУЛАГ (хотя вроде и 2008 год на дворе), олигархи, кровавый режим и их "грязные" деньги. При этом совершенно наивные рассказы главного героя о религии, долге и борьбе с КГБ-ными приспешниками.
Также остались непонятными рассуждения автора о шпионской деятельности, разведке и контр-разведке. Точнее, они как раз понятны, но ужасно банальны и наивны. Хотя можете винить меня в паранойе и сказать, что я пересмотрел шпионских фильмов.
В общем, мало того, что я совершенно не согласен с Ле Карре по поводу всех его размышлений, так еще это все так избито и банально описано. Хотел еще отдельно отметить развязку, но даже не могу подобрать слов, чтобы описать всю ее "гениальность". А раскрывать подробности не хотелось бы. Просто в голове остался один вопрос: "Что это было?".