Джон Ле Карре

19 октября 1931 г.
Пул, графство Дорсет, Великобритания
John le Carré

Ле Карре, Джон — английский писатель, автор шпионских романов.

Родился 19 октября 1931 года в Пуле (графство Дорсет). Когда ему было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам Ле Карре, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сэйнт Андрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военный службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году.

Два года Ле Карре преподавал французский и немецкий языки в Итонском колледже, а в 1959 году поступил на дипломатическую службу, где работал последующие пять лет. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем — консула в Гамбурге.

Сотрудничал с британской разведслужбой МИ-6. По его собственному признанию, был завербован ещё в студенческие годы, во время обучения в Швейцарии.
В 1954 году женился на Анне Веронике Шарп, развелся в 1971 году. В 1972 году он женился на Валерии Джейн Юстас.

У писателя 4 сына (Симон, Стивен и Тимоти первого брака и Николас - от второго) и 12 внуков.

Поcле выхода в отставку в 1963 году жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
Побывал в России впервые в 1987 году.

Шпион, пришедший с холода
<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith
Ночной администратор
<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Ночной администратор
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Ночной администратор
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Ночной администратор
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>

написала рецензию14 марта 2018 21:53
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

#Ш1_3курс

"Способность к выживанию, есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности"

Когда книга совсем не затянула, на помощь приходят экранизации. Я с трудом преодолевала предложение за предложением, а информация так и не укладывалась в моей голове, да и персонажи всё никак не вырисовывались. Один безликий дядечка-агент за другим. Местами во мне просыпался интерес, но он угасал очень быстро. Всё расставил на места фильм, на который я тоже особо не надеялась, пока не увидела актёрский состав, а он впечатляет, уж поверьте.

Гэри Олдман (он же Сириус и комиссар Гордон), Том Харди (он же Бейн и безумный Макс), Колин Фёрт (всеми обожаемый и идеальный мистер Дарси), Бенедикт Камбербэтч (Шерлок и доктор Стрэндж), Марк Стронг (любимый Мерлин) и вот тут очень неожиданно Светлана Ходченкова и Константин Хабенский.

И к слову, фильм получился реально отличный. А пока бежите читать о нём или даже скачивать для просмотра, расскажу немного о сюжете.

В британской разведке завёлся "крот", работающий на СССР. Агенты, которые пытались его вычислить, сразу же отправлялись в отставку и Джордж Смайли (повеселил меня выбор такой фамилии, уж очень герой не смайли на самом-то деле:) ) в их числе. Советский "крот" уж очень глубоко засел и надо было что-то с этим делать, как можно быстрее и тише, чтобы не спугнуть добычу, а заодно не навлечь на себя беду. Именно этим и будет заниматься спокойный и рассудительный Джордж Смайли.

Книга не особо динамична и состоит лишь из похождений и расследований. Пошёл туда, поговорил с тем и узнал вот это. И так бесконечно. Не было никаких напряжённых моментов, во всяком случае для меня. Вот не увидела я их и всё тут.

Не часто заявляю, что фильм лучше книги, но здесь тот самый редкий случай.

#книжные_жирушки

@neveroff, о как!:) ну он такой, без движухи:) мне было интересно смотоеть

@neveroff, интересно смотреть на актеров:) состав прям хорош:)

@neveroff19 марта 2018 16:10

@marty_murr, актеры, конечно, отличные. Один Олдман чего стоит.

написала рецензию14 марта 2018 22:46
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Книгу дочитывала уже в последние дни. И как никогда пришлась в тему в контексте происходящих событий (я про политически ангажированные версии отравления бывших шпионов за рубежом, но сейчас не об этом). В основе книги крайне банальный для меня сюжет, ибо тема противостояния Советского союза и воплощение его как всемирного зла уже набила изрядную оскомину. В этой книге наш враг - разведка Великобритании (как символично). В разгар Холодной войны Союз и Британия бодаются и пытаются понять ,кто из них круче. Каждая из держав уверена, что завербовали высококлассных шпионов противников, благодаря чему получают ценную информацию, тогда как в обратную сторону уходит деза. Но тут выясняется, что есть в разведке Британии (как приятно, что мы оказались умнее) крот, и надо срочно его выявить. И начинаются размышления, хитроумные проверки, сужение круга подозреваемых. В целом то может и неплохо, но в книге много моментов и пояснений, которые лично мне были не интересны, либо реально книга была прочитана как бы "не вовремя", потому что слишком уж перекликался весь бред с тем, что льется нынче из телевизора. В общем, советовать не буду, не зашла книжка, не зашла.
#Ш1_3курс

Второй экзамен сдан! А фильм смотрела?

@psymag15 марта 2018 10:52

@Elloissa, неа, с фильмами у меня большая напряженка) Но искренне надеюсь, что выкрою время.

написала рецензию1 марта 2018 19:42
Особо опасенДжон Ле Карре

#Ш1_3курс

Я не очень люблю шпионские романы, но «Особо опасен» не совсем шпионский роман. Это история о трагедии маленького человека, который только и хотел выучиться на врача, завести семью и жить долго и счастливо. Начинается она с того, что в Гамбурге появляется двадцатитрёхлетний Исса Карпов. Его мать — чеченка, отец — русский полковник, военный преступник, спрятавший огромные деньги на зарубежных счетах. Иссу жизнь потрепала. По мнению Ле Карре в России проводятся жестокие репрессии против мусульман, а чеченцев особенно ненавидят, уничтожая всех без разбору — детей, женщин, священнослужителей. Остановить репрессии никто не в силах, даже Буш попустительствует злому Путину. Конечно, досталось и Иссе. Он сидел сначала в российской тюрьме, потом в турецкой, терпел пытки и издевательства.

И вот он в Германии, измождённый и доведённый до крайности, ищет банк, в котором хранится отцовское наследство. Деньги тяжёлым камнем лежат на его душе, он не хочет их. Ему бы только оплатить обучение и стать врачом, но находятся люди, которые не оставляют ему выбора. За него берутся немецкие и американские спецслужбы, присвоив ему статус особо опасного исламского террориста. Тут же некий доктор Абдулла хочет оторвать свой кусок пирога и заполучить деньги в свой благотворительный фонд. Помогают Иссе симпатичная адвокатша и приютившая его турецкая семья. Всё-таки это трагедия, показывающая всю незащищенность простого человека перед бездушной государственной политикой. Западные спецслужбы так привыкли видеть врага в Советском союзе, а позже — в России, что проморгали реальную угрозу — исламский терроризм. Но даже, осознав свою ошибку, они создают лишь видимость работы, занимаясь не террористами, а рядовыми мусульманами, попутно грызясь друг с другом не в силах объединиться против главного врага.

Мне понравилось, и я бы поставила десять баллов, если бы не несколько минусов:

1) упоминание о невообразимых гонениях на мусульман в России, и при этом снисходительное и презрительное отношение к исламу как к «огрызку цивилизации» (слова одного из героев), сквозящее на страницах романа,

2) совершенно глупые не соответствующие действительности факты: например то, что в Москве были организованы детские дома для детей русских офицеров, рождённых от изнасилованных ими чеченских женщин,

3) рассуждения об исламе мягко говоря наивны и поверхностны,

4) математический парадокс: действие происходит в 2008 году, Иссе — 23 года. Зачат он был во время активных боевых действий в Чечне. Какие боевые действия велись там в 1985 году? Или я чего-то не знаю?

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии и всего обучения! Как я рада, что эта книга тебе понравилась, хоть она и имеет значительные минусы. В выпускном участвовать будешь?)

@lanalana2 марта 2018 13:25

@Elloissa, обязательно поучаствую!

написала рецензию24 декабря 2017 15:01

#Ш1_1курс
Сложно оценивать не "свой" жанр, но, может быть как раз взглядом дилетанта в сфере шпионских детективов проще оценить книгу для среднестатистического читателя.
Произведение держало в определенном напряжении, заставляло мозг скрипеть и шевелиться, удерживая смысл шпионской пирамиды. Было интересно, местами я заполнила небольшие пробелы в знаниях нюансов истории того времени.
Роман сдобрен достаточной долей хоть и суровой, но всё же романтики. Без женщин, в качестве ахиллесовой пяты, которая есть даже у профессиональных шпионов, было бы слишком жёстко, скучно и не жизненно.
Сами шпионы разного уровня - молодцы, вызывают уважение своим интеллектом, актерским мастерством, силой духа и разными приемами. Они выполняют свою работу, знают на что идут и чем рискуют. Жалко было только ни в чем неповинную, неглупую, но очень неопытную наивную девушку, которую, видимо, в детстве научили безоговорочно говорить правду. Её подвергли допросу и она рассказала всё как на духу, до последнего веря, что справедливость восторжествует и всем раздадут по заслугам. Хотя по женски удивило отсутствие чувства самосохранения, элементарной хитрости, и желания уберечь своего мужчину.
Сюжет развивается ступенчато, не предсказуемо, но понятно. Финал очень логичный, хоть я и не пыталась его предсказать заранее.
Книга не войдёт в разряд любимых и перечитываемых, но для однократного прочтения под определённое настроение это очень качественный (в смысле текста и сюжета) вариант .

Lactococcus (@natalya.s.alex)25 декабря 2017 8:25

@Elloissa, спасибо за прием первой сессии!) и за подборку книг для курса. разнообразие очень радует!

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 8:34

@natalya.s.alex, надеюсь списки второго курса тоже будут радовать)

@don_passoa28 января 2018 5:38

@natalya.s.alex, я тоже небольшой знаток-любитель шпионских романов, но я дал этой вещи 10 из 10. В частности, потому, что благодаря этой книге, написанной человеком, который работал в МИ-6, у меня развеялись иллюзии о профессии разведчика, с такой любовью засаженные в мое сердце авторами фильма про советского Штирлица.

написала рецензию11 января 2018 20:29

Когда только начала читать книгу «Шпион, пришедший с холода» впечатление складывалось не очень положительное, так как начала читать с предисловия автора, в котором он старательно нахваливал себя, то как он писал этот роман, и что это самое лучшее и успешное произведение, и тому подобное. После всего этого самолюбования роман читать не было ни какого желания, но пришлось.
Про сам роман ничего категорически плохого сказать не могу.
Написан роман простым и понятным языком, читается быстро и интересно. Развязка романа лежит на поверхности, концовка предсказуемая, но повороты в сюжете захватывают.
Персонажи описаны как бы вскользь. В них не видишь реальных людей, слишком уж они театральные, поэтому сопереживать им очень сложно. Главного героя автор попытался создать очень загадочным, таинственным, но получился лишь «силуэт».
Складывается впечатление, что у автора была хорошая идея, но реализовать он ее не смог.
В общем и целом, роман не плох, я не жалею, что его прочла и потратила на него свое время.
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 4:17

Вторая половинка первого экзамена зачтена!) Что выбрала для третьего экзамена, какую книгу?)

@Elloissa, Пикник на обочине, надеюсь она мне понравится больше, чем дневник памяти)

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 7:07

@vikki_23, и я очень надеюсь!

На странице представлена биография автора Джон Ле Карре, который родился 19.10.1931 в Пул, графство Дорсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ле Карре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ле Карре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В одном городке на Рейне, Супершпион. Звонок покойнику, Команда Смайли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ле Карре.