Джон Ле Карре

19 октября 1931 г.
Пул, графство Дорсет, Великобритания
John le Carré

Ле Карре, Джон — английский писатель, автор шпионских романов.

Родился 19 октября 1931 года в Пуле (графство Дорсет). Когда ему было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам Ле Карре, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сэйнт Андрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военный службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году.

Два года Ле Карре преподавал французский и немецкий языки в Итонском колледже, а в 1959 году поступил на дипломатическую службу, где работал последующие пять лет. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем — консула в Гамбурге.

Сотрудничал с британской разведслужбой МИ-6. По его собственному признанию, был завербован ещё в студенческие годы, во время обучения в Швейцарии.
В 1954 году женился на Анне Веронике Шарп, развелся в 1971 году. В 1972 году он женился на Валерии Джейн Юстас.

У писателя 4 сына (Симон, Стивен и Тимоти первого брака и Николас - от второго) и 12 внуков.

Поcле выхода в отставку в 1963 году жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
Побывал в России впервые в 1987 году.

Шпион, пришедший с холода
<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith
Ночной администратор
<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Ночной администратор
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Ночной администратор
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Ночной администратор
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>

написала рецензию24 декабря 2017 15:01

#Ш1_1курс
Сложно оценивать не "свой" жанр, но, может быть как раз взглядом дилетанта в сфере шпионских детективов проще оценить книгу для среднестатистического читателя.
Произведение держало в определенном напряжении, заставляло мозг скрипеть и шевелиться, удерживая смысл шпионской пирамиды. Было интересно, местами я заполнила небольшие пробелы в знаниях нюансов истории того времени.
Роман сдобрен достаточной долей хоть и суровой, но всё же романтики. Без женщин, в качестве ахиллесовой пяты, которая есть даже у профессиональных шпионов, было бы слишком жёстко, скучно и не жизненно.
Сами шпионы разного уровня - молодцы, вызывают уважение своим интеллектом, актерским мастерством, силой духа и разными приемами. Они выполняют свою работу, знают на что идут и чем рискуют. Жалко было только ни в чем неповинную, неглупую, но очень неопытную наивную девушку, которую, видимо, в детстве научили безоговорочно говорить правду. Её подвергли допросу и она рассказала всё как на духу, до последнего веря, что справедливость восторжествует и всем раздадут по заслугам. Хотя по женски удивило отсутствие чувства самосохранения, элементарной хитрости, и желания уберечь своего мужчину.
Сюжет развивается ступенчато, не предсказуемо, но понятно. Финал очень логичный, хоть я и не пыталась его предсказать заранее.
Книга не войдёт в разряд любимых и перечитываемых, но для однократного прочтения под определённое настроение это очень качественный (в смысле текста и сюжета) вариант .

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 декабря 2017 8:25

@Elloissa, спасибо за прием первой сессии!) и за подборку книг для курса. разнообразие очень радует!

Джеймс Бонд (@elloissa)25 декабря 2017 8:34

@natalya.s.alex, надеюсь списки второго курса тоже будут радовать)

@don_passoa28 января 2018 5:38

@natalya.s.alex, я тоже небольшой знаток-любитель шпионских романов, но я дал этой вещи 10 из 10. В частности, потому, что благодаря этой книге, написанной человеком, который работал в МИ-6, у меня развеялись иллюзии о профессии разведчика, с такой любовью засаженные в мое сердце авторами фильма про советского Штирлица.

написала рецензию11 января 2018 20:29

Когда только начала читать книгу «Шпион, пришедший с холода» впечатление складывалось не очень положительное, так как начала читать с предисловия автора, в котором он старательно нахваливал себя, то как он писал этот роман, и что это самое лучшее и успешное произведение, и тому подобное. После всего этого самолюбования роман читать не было ни какого желания, но пришлось.
Про сам роман ничего категорически плохого сказать не могу.
Написан роман простым и понятным языком, читается быстро и интересно. Развязка романа лежит на поверхности, концовка предсказуемая, но повороты в сюжете захватывают.
Персонажи описаны как бы вскользь. В них не видишь реальных людей, слишком уж они театральные, поэтому сопереживать им очень сложно. Главного героя автор попытался создать очень загадочным, таинственным, но получился лишь «силуэт».
Складывается впечатление, что у автора была хорошая идея, но реализовать он ее не смог.
В общем и целом, роман не плох, я не жалею, что его прочла и потратила на него свое время.
#Ш1_1курс

Джеймс Бонд (@elloissa)12 января 2018 4:17

Вторая половинка первого экзамена зачтена!) Что выбрала для третьего экзамена, какую книгу?)

@Elloissa, Пикник на обочине, надеюсь она мне понравится больше, чем дневник памяти)

Джеймс Бонд (@elloissa)12 января 2018 7:07

@vikki_23, и я очень надеюсь!

написала рецензию25 июня 2017 15:07

Середина прошлого столетия. Восточный и Западный Берлин разделены стеной. Янки и коммунисты ведут Холодную войну. На арене мелькает британская разведка.

У меня мало опыта в шпионских детективах. Если быть более точной, это мой первый прочитанный шпионский детектив, поэтому мои ожидания строились, в основном, на предрассудках, клише и парочке фильмов про шпионов. Забегу вперёд и скажу, я крайне рада, что мои ожидания не оправдались.
(Все предрассудки и клише - моё субъективное мнение, любое совпадение с вашим или общепринятым мнением является случайным. Или закономерным, решать вам)
Итак,
Первое - шпион - это человек (женщина или мужчина), который ведёт самый обычный образ жизни, что и является его маскировкой. На самом деле, у него интереснейшая и опаснейшая работа, связанная с политическими заговорами, убийствами, добычей информации. Он может с утра уйти на свою "скучную работу в офис", улететь на другой край земли, биться за очень важную флешку, доставить ее начальству и успеть к ужину. При этом, он обладает выдающими аналитическими и физическими способностями, а выглядит как среднестатистический человек.
В этом романе главный герой действительно самый обычный человек, даже слишком. Это серый и неприметный мужчина, которого в один прекрасный день выпирают с канцелярской работы в шпионской организации. Он пьёт, у него нет денег, от безвыходности он устраивается на работу в библиотеку, ведёт серую и неприметную жизнь, только без этих фантастических спецзаданий. В какой-то момент ты понимаешь, что так оно и было задумано, но сути это не меняет, суперопасных захватов колец всевластия не будет.

Второе - в шпионском детективе должно быть убийство. Либо с него заваривается вся каша, либо к нему ведёт всё действие. А попутно производятся расстрелы массовки, чтобы не расслабоялись.
Тут действительно есть убийство, и оно действительно некая точка отсчёта. Ты это чувствуешь весь роман (ну не просто так же в самом начале убили того чувака), а вот вернутся к этой теме уже на последних страницах. Больше в романе нет убийств. Вообще минимальный экшн вплоть до финальной сцены.

И плавно переходим к третьему - шпионский детектив это экшн, где что-то происходит, а зачем всё это было, ты узнаешь в развязке.
Здесь движухи нет. Наш герой что-то поделывает, но общее впечатление - в этой книге все собрались поговорить. А вот зачем они столько говорили ты действительно поймёшь в конце.

Ну и четвёртое - в шпионском детективе должна быть женщина, которая всё испортит.
И здесь она тоже есть, вот только это не очаровательная жена посла или сногсшибательный суперагент вражеской группировки. Она.. (барабанная дробь) библиотекарша.

И браво автору! Я очень люблю, когда продумывают мелочи. И здесь каждое действие выверено и с точки зрения защиты, и с точки зрения обвинения. Все утверждения логичны, а главное, читателю тоже даётся возможность разобраться в причинно-следственных связях. Я, честно признаюсь, не старалась этим заниматься, и для меня большая часть книги было просто повествованием. Но в конце я поняла, что все кусочки пазла (или почти все) были у меня на руках. Наверное, сказалось отсутствие опыта в детективах, строя свои догадки было бы гораздо интереснее читать.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_9
#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

Готова строить шпионскую карьеру ?)

@AprilDay, я, скорее, готова стать женщиной, которая всё испортит)))

написал рецензию9 октября 2016 1:29

Вот одна из рецензий на книгу которую я прочитал после экранизации. Изменил себе так сказать.
И вот мои первые впечатления после прочтения. Сериал лучше, он огонь и всё тому подобное.
Но вот буквально проходит лишь несколько часов после прочтения и я начинаю смотреть экранизацию (сериал) повторно. И моё мнение о том как тройной агент меняет сторону.
Без спойлеров скажу - книга другая. Она чуточку другой эпохи, а это тут очень важно. И создателям сериала очень удачно удалось перенести события в наше время. Но после пары часов раздумий понимаешь глубину тех мыслей, что пытался передать автор.
Сразу скажу - советую всем к просмотру именно сериал. Он очень хорошего уровня. И я не буду распространяться про актёрский состав (Том Хидолстон и Хью Лори). И я бы даже не назвал его сериалом. Скорее многосерийный фильм.
Но не будем отходит от темы и вернемся к печатному экземпляру этой истории. Хотелось бы сразу отметить, что книга весьма не проста к прочтению. Огромное количество политики и нюансов, которые обычному читателю попросту неизвестны. Но вся атмосфера шпионства и двойных агентов передана сполна. Ты словно сам находишься под взором злодея. Так же поразил главный персонаж и его столь живые цели. Да, именно цели и мотивации. Они настолько знакомы любому из нас. Что порой ты себя представляешь на месте главного героя яснее чем в своей собственной жизни. Ещё ни в одной книге я не встречал персонажа столь живого и вдохновляющего.
Итог : советую смотреть сериал ! Советую всем посмотреть сериал, он стоит каждой минуты просмотра. Ну, а книгу советую читать лишь ярым фанатам.

Очень любопытная рецензия. Один из тех немногочисленных случаев, когда экранизация лучше книги.

@elina1994, Не стал бы так громко заявлять что сериал прям лучше книги, скорее они оба хорошы. Просто книга будет чуточку сложнее и замудренее.

написала рецензию8 августа 2016 23:13

#доза_допинга

"Он не любит быть обязанным. Предпочитает, чтобы были обязаны ему. Таково свойство всех больших людей." (с)

Я взялась за эту книгу исключительно потому что вышел одноименный сериал. И так часто бывает, что перед просмотром я хочу ознакомиться с первоисточником. Но в данном случае, как оказалось, читать книгу было не обязательно.

Итак, в центре сюжета торговец оружием Ричард Роупер, который не привык к отказам и берет все, что пожелает: яхты, острова женщин. Его игрушкой становится молоденькая Джед, птичка в золотой клетке. И есть ночной администратор отеля Джонатан Пайн, который ненавидит Роупера за смерть дорогого человека. И вот однажды ему выпадает шанс отомстить. По абсолютному "стечению обстоятельств" Пайн бывший военный, знает несколько языков, умеет ходить под парусом, готовить и еще бог знает чем заниматься. Согласитесь, идеальное оружие, если его завербовать и уговорить послужить на благо родине! Но помимо основной линии Пайн-Роупер, есть и другая - подковерные игры американской и британской разведок и прочих агентств. Вот уж где скандалы, интриги, расследования!

Книга читается тяжеловато. Язык автора сухой и не интересный. Много абсолютно ненужных деталей и информации. Но самым большим минусом является количество персонажей. В каждой главе (а книга, скажем так, не маленькая) появляется до 20 новых имен! И далеко не факт, что вам нужно их запоминать и они еще где-то всплывут. Но если кое-какие всплывали глав через 10, то было нереально вспомнить кто это. А в агентах Великобритании и США я так до конца и не разобралась. Если бы сериал не посмотрела, то смысла бы не уловила.

Что касается сериала, то он вышло заметно лучше книги. Сюжет претерпел значительных изменений, хотя костяк остался тот же. Временные рамки перенесли на 20 лет вперед (с 1991 на 2011) и адаптировали под современные военные конфликты. Том Хиддлстон, как всегда, красавчик, а вот Хью Лори необычен в данной роли. Абсолютно не понравилась актриса сыгравшая Джед, в этой роли я видела Алисию Викандер. Все же Элизабет Дебики была пошловата для этой роли, ничего общего с книжной Джед. На некоторые мужские роли взяли женщин, отчего часть сюжета значительно изменилась. Но если захотите ознакомиться с этой историей, не тратьте время на книгу, переходите сразу к сериалу. Особо ничего не потеряете.

@mariana9 августа 2016 12:41

@Nyut, все мы разные, вкусы разные))

Шура (@suuushi)9 августа 2016 13:44

Как-то грустно совсем звучит. Если и познакомлюсь с историей, то только в виде сериала.

@mariana9 августа 2016 15:18

@suuushi, в книге точно с именами запутаешься))))

На странице представлена биография автора Джон Ле Карре, который родился 19.10.1931 в Пул, графство Дорсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ле Карре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ле Карре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В одном городке на Рейне, Супершпион. Звонок покойнику, Шпион, выйди вон!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ле Карре.