Джон Ле Карре

19 октября 1931 г.
Пул, графство Дорсет, Великобритания
John le Carré

Ле Карре, Джон — английский писатель, автор шпионских романов.

Родился 19 октября 1931 года в Пуле (графство Дорсет). Когда ему было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам Ле Карре, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сэйнт Андрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военный службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году.

Два года Ле Карре преподавал французский и немецкий языки в Итонском колледже, а в 1959 году поступил на дипломатическую службу, где работал последующие пять лет. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем — консула в Гамбурге.

Сотрудничал с британской разведслужбой МИ-6. По его собственному признанию, был завербован ещё в студенческие годы, во время обучения в Швейцарии.
В 1954 году женился на Анне Веронике Шарп, развелся в 1971 году. В 1972 году он женился на Валерии Джейн Юстас.

У писателя 4 сына (Симон, Стивен и Тимоти первого брака и Николас - от второго) и 12 внуков.

Поcле выхода в отставку в 1963 году жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
Побывал в России впервые в 1987 году.

Шпион, пришедший с холода
<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith
Ночной администратор
<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Ночной администратор
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Ночной администратор
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Ночной администратор
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>

написал рецензию9 октября 2016 1:29

Вот одна из рецензий на книгу которую я прочитал после экранизации. Изменил себе так сказать.
И вот мои первые впечатления после прочтения. Сериал лучше, он огонь и всё тому подобное.
Но вот буквально проходит лишь несколько часов после прочтения и я начинаю смотреть экранизацию (сериал) повторно. И моё мнение о том как тройной агент меняет сторону.
Без спойлеров скажу - книга другая. Она чуточку другой эпохи, а это тут очень важно. И создателям сериала очень удачно удалось перенести события в наше время. Но после пары часов раздумий понимаешь глубину тех мыслей, что пытался передать автор.
Сразу скажу - советую всем к просмотру именно сериал. Он очень хорошего уровня. И я не буду распространяться про актёрский состав (Том Хидолстон и Хью Лори). И я бы даже не назвал его сериалом. Скорее многосерийный фильм.
Но не будем отходит от темы и вернемся к печатному экземпляру этой истории. Хотелось бы сразу отметить, что книга весьма не проста к прочтению. Огромное количество политики и нюансов, которые обычному читателю попросту неизвестны. Но вся атмосфера шпионства и двойных агентов передана сполна. Ты словно сам находишься под взором злодея. Так же поразил главный персонаж и его столь живые цели. Да, именно цели и мотивации. Они настолько знакомы любому из нас. Что порой ты себя представляешь на месте главного героя яснее чем в своей собственной жизни. Ещё ни в одной книге я не встречал персонажа столь живого и вдохновляющего.
Итог : советую смотреть сериал ! Советую всем посмотреть сериал, он стоит каждой минуты просмотра. Ну, а книгу советую читать лишь ярым фанатам.

Очень любопытная рецензия. Один из тех немногочисленных случаев, когда экранизация лучше книги.

@elina1994, Не стал бы так громко заявлять что сериал прям лучше книги, скорее они оба хорошы. Просто книга будет чуточку сложнее и замудренее.

написала рецензию8 августа 2016 23:13

#доза_допинга

"Он не любит быть обязанным. Предпочитает, чтобы были обязаны ему. Таково свойство всех больших людей." (с)

Я взялась за эту книгу исключительно потому что вышел одноименный сериал. И так часто бывает, что перед просмотром я хочу ознакомиться с первоисточником. Но в данном случае, как оказалось, читать книгу было не обязательно.

Итак, в центре сюжета торговец оружием Ричард Роупер, который не привык к отказам и берет все, что пожелает: яхты, острова женщин. Его игрушкой становится молоденькая Джед, птичка в золотой клетке. И есть ночной администратор отеля Джонатан Пайн, который ненавидит Роупера за смерть дорогого человека. И вот однажды ему выпадает шанс отомстить. По абсолютному "стечению обстоятельств" Пайн бывший военный, знает несколько языков, умеет ходить под парусом, готовить и еще бог знает чем заниматься. Согласитесь, идеальное оружие, если его завербовать и уговорить послужить на благо родине! Но помимо основной линии Пайн-Роупер, есть и другая - подковерные игры американской и британской разведок и прочих агентств. Вот уж где скандалы, интриги, расследования!

Книга читается тяжеловато. Язык автора сухой и не интересный. Много абсолютно ненужных деталей и информации. Но самым большим минусом является количество персонажей. В каждой главе (а книга, скажем так, не маленькая) появляется до 20 новых имен! И далеко не факт, что вам нужно их запоминать и они еще где-то всплывут. Но если кое-какие всплывали глав через 10, то было нереально вспомнить кто это. А в агентах Великобритании и США я так до конца и не разобралась. Если бы сериал не посмотрела, то смысла бы не уловила.

Что касается сериала, то он вышло заметно лучше книги. Сюжет претерпел значительных изменений, хотя костяк остался тот же. Временные рамки перенесли на 20 лет вперед (с 1991 на 2011) и адаптировали под современные военные конфликты. Том Хиддлстон, как всегда, красавчик, а вот Хью Лори необычен в данной роли. Абсолютно не понравилась актриса сыгравшая Джед, в этой роли я видела Алисию Викандер. Все же Элизабет Дебики была пошловата для этой роли, ничего общего с книжной Джед. На некоторые мужские роли взяли женщин, отчего часть сюжета значительно изменилась. Но если захотите ознакомиться с этой историей, не тратьте время на книгу, переходите сразу к сериалу. Особо ничего не потеряете.

@mariana9 августа 2016 12:41

@Nyut, все мы разные, вкусы разные))

Шура (@suuushi)9 августа 2016 13:44

Как-то грустно совсем звучит. Если и познакомлюсь с историей, то только в виде сериала.

@mariana9 августа 2016 15:18

@suuushi, в книге точно с именами запутаешься))))

написала рецензию20 февраля 2016 16:23

Могу предположить, что скоро у этой книги будет предостаточно рецензий, ведь скоро выходит сериал с Томом Хиддлстоном и Хью Лори в главных ролях. И если бы не эта экранизация, то врятли я прочитала бы эту книгу, те кто читал предыдущие книги согласится со мной, что эта книга не так уж отличается от подобных ей шпионских романов написанных Джоном Ле Карре. Но все же как и в любом шпионском романе найдешь что-то новое.
Главный герой - Джонатан Пайн, бывший солдат, а ныне простой работник отеля, но есть одно «Но», он не совсем простой работник отеля, если проще то он агент, если не вдаваться в подробности. Книга довольна простая с весьма средним сюжетом, можно выделить в ней две сюжетные линии. История главного героя, взаимоотношений с Роупером и и внутренние игры конторы, все эти разборки слегка запутанные, хотя история вербовки Пайна довольна хороша. Первая половина книги будет скучноватой, но самое интересное начнется во второй части, то есть вербовки и вхождения Пайна в круг доверия Роупера, вот там вы просто окунетесь в этом мир шпионских страстей. Еще один минус слишком много левых персонажей, так что вы можете легко запутаетесь кто есть кто, тот предатель, тот двойной агент, а тот еще кто-то. Но если у вас есть задатки шпиона или просто читателя с хорошей памятью, вы легко будите себя чувствовать в этой истории и легко построите собственные догадки на известных вам сведениях.
В общем, книга довольно неплохая, и могу сделать вывод, что и сериал будет очень интригующим, взгляните хотя бы на один трейлер. Так что могу лишь пожелать вам отличного времяпровождения при чтении данной книги.

написал рецензию2 мая 2015 3:24
Особо опасенДжон Ле Карре

Прежде читал "Шпион, вернувшийся с холода", который мне тогда не понравился. После этого как-то не тянуло прочитать другие произведения автора. Но недавно увидел у знакомого эту книгу и заинтересовался. Он же отзывался о творчестве Ле Карре положительно - в частности, о "Шпион, выйди вон". Так что перед чтением был настроен позитивно. С одной стороны, положительные отзывы, с другой же стороны, хотелось почитать что-то в детективном жанре.
По этим причинам начинал с большим интересом. Но пожалуй, я все же ожидал слишком многого от Ле Карре. И в очередной раз разочаровался. В начале все обещает хороший, захватывающий шпионский роман с разными героями, у каждого из которых свой интерес, но судьбы их переплетены. В общем-то, так и есть, но все это теряется за абсолютно скучным и простым повествованием.
Затем все продолжается "философскими" мыслями героев о религии (в частности, исламе), терроризме, о мерах государственной безопасности и разрешенных и не совсем методов ее поддержания, о порядочности и долге и т.д. Все это приправлено описаниями "ужасов" России. Тут все как учили: КГБ, ГУЛАГ (хотя вроде и 2008 год на дворе), олигархи, кровавый режим и их "грязные" деньги. При этом совершенно наивные рассказы главного героя о религии, долге и борьбе с КГБ-ными приспешниками.
Также остались непонятными рассуждения автора о шпионской деятельности, разведке и контр-разведке. Точнее, они как раз понятны, но ужасно банальны и наивны. Хотя можете винить меня в паранойе и сказать, что я пересмотрел шпионских фильмов.
В общем, мало того, что я совершенно не согласен с Ле Карре по поводу всех его размышлений, так еще это все так избито и банально описано. Хотел еще отдельно отметить развязку, но даже не могу подобрать слов, чтобы описать всю ее "гениальность". А раскрывать подробности не хотелось бы. Просто в голове остался один вопрос: "Что это было?".

написала рецензию22 марта 2015 23:36
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Самый главный плюс этой книги - атмосфера, которая уносит тебя прямо в закулисные войны английской разведки. К сожалению я никогда не была особым поклонником чего-либо шпионского, поэтому не могу в полной мере оценить всю прекрасность данной книги. Но на кое-что и я способна. Например, восхититься персонажами - они живые люди со своими недостатками: стареющие, обрюсшие, с двойными подбородками и со складками на животе. Им веришь, за них переживаешь. Так же для книги, в которой присутствуют "злые русские", в ней довольно мало "клюквы", и акценты на ней не ставятся. Сюжет развивается медленно, постепенно погружая в себя читателя. Правда именно это способно ввести в кому любого любителя экшена, тем более, что книга требует максимум внимания, иначе есть вероятность, что вы потеряете суть сюжета или запутаетесь в именах и кличках.
Резюмирую: книга "Шпион, выйди вон!" не восхитила и не заставила полюбить шпионские игры, но уж точно оставила теплый и светлый след в моей памяти.

На странице представлена биография автора Джон Ле Карре, который родился 19.10.1931 в Пул, графство Дорсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ле Карре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ле Карре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шпион, выйди вон!, Достопочтенный Школяр, Команда Смайли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ле Карре.