Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления

2011

Без фанатизма не произошло ни одного великого события за всю историю. Эта книга - интереснейшая попытка описать таинственный, и до сих пор не исследованный феномен, который временами помогал народам отстоять и укрепить свою идентичность а подчас объединял людей для целенаправленного уничтожения себе подобных. Ввиду политизации общественных отношений, укрепления фундаменталистических движений во всем мире, угрозы культурного противостояния и роста ядерного вооружения, несмотря на мирные конвенции и, казалось бы, повсеместно культивируемые демократические ценности - актуальность данной работы нельзя недооценивать. Что делает людей фанатиками? Где коренятся истоки человеческой ненависти, политических и религиозных конфликтов? Когда оправданная защитная агрессия превращается в навязчивую жажду убивать? На эти и другие вопросы старается ответить автор этой книги, опираясь на психоаналитическую теорию. Эта книга будет интересна специалистам в области психологии конфликтов, социальной, возрастной психологии, политологам, социологам, историкам, и представителям других областей науки, которые интересуются данной темой. Они смогут пополнить свои знания ценной информацией, подтвержденной результатами научных исследований.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления, Петер Концен

<p>Любой фанатизм хочет улучшить неидеальную действительность и явля¬ется политическим феноменом в самом широком смысле. В любом фанатизме экзальтированность морального масштаба превраща¬ется в нетерпимый морализм. Но религиозный, политический и моральный моменты проявляются по-разному в разных культурных и исторических контекстах и не могут быть полностью схожими.</p>
Петер Концен
Добавил(а): vffedorov