Петер Концен

В настоящий момент информация о Петер Концен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петер Концен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петер Концен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петер Концен.

Цитаты из книг автора

Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления
<p>Любой фанатизм хочет улучшить неидеальную действительность и явля¬ется политическим феноменом в самом широком смысле. В любом фанатизме экзальтированность морального масштаба превраща¬ется в нетерпимый морализм. Но религиозный, политический и моральный моменты проявляются по-разному в разных культурных и исторических контекстах и не могут быть полностью схожими.</p>
Петер Концен
Добавил(а): vffedorov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июня 2015 16:46

Всегда считала фанатиков страшными людьми: они не сомневаются, не принимают возражений, не слушают доводов, диалог с ними лишен всякого смысла. Сложно понять, почему люди становятся фанатиками, еще сложнее – почему фанатизм охватывает целые группы, сообщества и даже страны. Причины, как ни странно, одни и те же: разрушенное доверие, стыд, чувство вины, расстройство идентичности. Хотя, конечно, на практике все несколько запутаннее, и какая-то часть феномена фанатизма остается совершенно необъяснимой.

Книгу Петера Концена условно можно разделить на две части: теорию и историю. Теория, разумеется, базируется на психоаналитическом подходе, как и заявлено на обложке. Не скажу, что он мне близок, хотя кое-что полезное можно почерпнуть и оттуда. Историческая часть куда любопытнее (вдвойне, с учетом того, что автор – немец). Она представляет собой анализ главных, пожалуй, фанатичных явлений Германии: Адольфа Гитлера и «Фракции Красной армии» (RAF).

Оказалось, что я очень мало знала о Гитлере. Обожающая и все ему позволяющая мать, жестокий отец, огромное самомнение вкупе с весьма средними способностями, неудачи в учебе и с противоположным полом – все это на самом деле мало что объясняет. Безусловно, ни самого Гитлера, ни его семью нельзя назвать счастливой или хотя бы нормальной, но мало ли было таких семей? Стечение исторических обстоятельств, харизматичность личности Гитлера и его неукротимая воля к власти, умонастроения немецкого народа – все это подготовило почву для национал-социализма. Но в голове все равно не укладывается, как Гитлеру это удалось.

«Фракция Красной армии». Эта глава была мне наиболее интересна. Движение, от которого впоследствии откололась RAF, зародилось в Германии в 60-е годы на волне протестов против войны во Вьетнаме, ломки старых порядков и политики замалчивания, желания молодежи жить в более честном и справедливом обществе. В какой момент случился перелом, заставивший интеллигентных молодых людей отказаться от позитивных ценностей, перевернуть свои идеалы с ног на голову, объединиться в экстремистскую группу? Как произошло, что дети, обличающие родителей за их национал-социалистическое прошлое, сами повернулись в сторону убийств, преследований и террора? Загадка. Пожалуй, в этом и заключается феномен фанатизма: чувства бессилия и разочарования, осознание тщетности своего протеста, ярость и пессимизм в какой-то момент достигают такого уровня, что порождают полный отрыв от реальности, уход в мир фантазий и идей. Автор говорит о том, что, тщательно планируя свои акции и хладнокровно их исполняя, представители RAF по сути копировали тех самых нацистов, против которых выступали изначально. Проблема в том, что к тому моменту они этого уже не осознавали.

В книге есть еще одна небольшая глава, посвященная современному терроризму. Глава самая страшная, потому что слишком близко и реально. Особенно поражает тот факт, что террористы используют все достижения того мира, с которым борются: толерантность, открытость, современные технологии, в то время как мир не может бороться с терроризмом его же методами. Да и сам терроризм меняется, все больше теряет свое политическое и религиозное лицо, заменяя его идеей глобальной мести.

Говорить на тему книги можно бесконечно долго. В ней много интересного и полезного, но и без недостатков не обошлось. Во-первых, стоило доверять некоторой экзальтированности названия – автор действительно злоупотребляет словами вроде «чудовищный», «глубины ада» или «стынет кровь». Во-вторых, книга безобразно переведена и еще хуже отредактирована. В сочетании с наукообразностью изложения и наличием эмоциональных выпадов, это создает специфическую смесь. Тем не менее, прорваться через психоаналитические термины и невнятицу отдельных предложений определенно стоило.

На странице представлена биография автора Петер Концен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Концен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Концен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Концен.