Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее

2015

В книге "Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее" автор представляет независимый и разносторонний взгляд на жизнь и достижения самого яркого предпринимателя Кремниевой долины.

Вэнс провел более 50 часов в беседах с Маском и опросил около 300 человек, чтобы рассказать невероятную историю основания великих компаний PayPal, Tesla Motors, SpaceX и SolarCity и дать портрет человека, изменившего лицо современной промышленности и нажившего этим целую армию врагов. Вэнс считает, что Маск - одна из самых удивительных персон в истории мирового бизнеса - сочетает в себе лучшие черты таких легендарных инноваторов и промышленников, как Томас Эдисон, Генри Форд, Говард Хьюз и Стив Джобс.

С тех пор как в 2011 году не стало Стива Джобса, лишь одному титану Силиконовой долины удалось сравняться с ним по силе загадочного, почти мистического обаяния. Его имя Илон Маск, генеральный директор и основатель ракетостроительной компании SpaceX и автомобилестроительной Tesla Motors, а также президент SolarCity - крупнейшей американской компании, работающей в области возобновляемых источников энергии. По оценке журнала Forbes, состояние сорокатрехлетнего Маска на данный момент оценивается в 13 млрд долларов. Вспомним, что в 17 лет Маск эмигрировал из Южной Африки в Канаду практически без средств к существованию, мечтая добиться успеха в Соединенных Штатах. Рассчитывать он мог только на любезность канадских родственников да на случайную работу: чистил от накипи котлы, работал на лесозаготовках, прежде чем стать, наконец, студентом Королевского университета в Онтарио.

Купить книгу Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее, Эшли Вэнс

<p>Все виды транспорта, которые мы используем, будь то самолеты, поезда, машины, велосипеды, лошади, все они — многоразового применения, все — кроме ракет. И мы обязаны решить эту проблему, чтобы стать по-настоящему космической цивилизацией.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Делай быстро и учись быстро — в этом заключалась философия Маска.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Я не особо рассчитывал на большие заработки. Если честно, я б был совершенно доволен, если б мне хватало денег заплатить за квартиру и купить немного еды. Но в итоге оказалось, что деньги имеют большое значение, особенно если вы ставите перед собой огромные цели.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Перспектива пролежать на пляже всю свою оставшуюся жизнь – это просто кошмар. Я не представляю себя вне того, чем занимаюсь сейчас. Если б мне сказали, что с завтрашнего дня я не буду ничего делать, а лишь отдыхать и загорать, то я б сошел с ума, или начал принимать тяжелые наркотики.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Я бы хотел умереть с мыслью, что человечество имеет блестящее будущее. Если мы сможем решить проблему возобновляемой энергии и станем на путь превращения в мультипланетный вид с самоподдерживающейся цивилизацией на другой планете - предотвратив тем самым худший сценарий с гибелью человечества, то я думаю, что это было бы очень хорошо.</p>

написал(а) рецензию7 мая 2016 17:50
Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущееЭшли Вэнс

Я уже какое-то время восхищаюсь тем, что делает компания SpaceX, но об ее движущей силе - Илоне Маске - узнала случайно, увидев подборку его цитат на просторах сети. Статья в википедии только разожгла мой интерес, на глаза кстати попалась биография, ну и понеслась... Я вообще биографии не люблю. Прежде всего за то, что берутся за них, как правило, авторы вторичные и хуже того своей отталкивающей личностью занимают много пространства в книге. И эта биография не избежала этого недостатка. Видно, что автор старался быть беспристрастным, но в силу неопытности или по другой причине, у него не получилось. Собственно, изложение (местами достойное, местами ужасное) - это единственный недостаток. Композиция в стиле глава - о SpaceX, глава о Tesla и т.п. показалась логичной.
Книга довольно объемная, но я прочитала ее за два дня. Только одна биография так захватывала меня прежде и вызывала схожие эмоции: неавторизованная автобиография Джулиана Ассанжа. Чувствуешь воодушевление и желание начать действовать. Только в случае с Джуллианом Ассанжем это касалось проявления гражданской инициативы, а тут хочется горы свернуть в своей профессиональной деятельности.
Илон Маск - это человек настолько поглощенный своими идеями и работой, что кажется воплощением Говарда Рорка из романа Источник Айн Рэнд.
И даже книга о нем заряжает энергией.