Король живет в интернате

1988

Повесть воронежского писателя Владимира Добрякова поднимает важный вопрос - воспитание личности молодого человека. "Король живет в интернате" - рассказ о трудной судьбе Андрея Королева, подростка, попавшего под влияние бывших уголовников. Автор раскрывает сложность становления характера юноши, нелегкие отношения в коллективе ребят и взрослых интерната, куда попадает Андрей.

Купить книгу Король живет в интернате, Владимир Добряков

<p>Своего соседа Андрей действительно считает ужасным скептиком и пессимистом. Сосед, например, утверждает, что жизнь Андрея будто бы висела на волоске. И что спасла его главным образом не медицина, а мать, которая, не смыкая глаз, просидела над ним четыре ночи подряд. Ну, как можно так говорить? А врачи, а всякие лекарства, уколы, переливания крови?</p>
Добавила: stasik
<p>Он, недоумевая, пожал плечами, а Светлана засмеялась:<br />— Очень просто. Был Король и весь вышел. Остался Андрей.</p>
Добавила: stasik
<p>«Нам почти по пути». Это «почти» было в пять-шесть кварталов. Крюк изрядный. Только он почему-то показался Андрею совсем не таким большим.</p>
Добавила: stasik
<p>Андрей украдкой, с любопытством и каким-то неясным волнением наблюдал, как радостно суетился этот большой, ласковый человек — помогал жене снять пальто и ботинки, спрашивал — не замерзла ли, все ли благополучно на работе. Затем, держа ее за локоть, входил с ней в комнату и торжественно объявлял:<br />— А вот и наша мама!</p>
Добавила: stasik
<p>Надо ждать. Даже на камне растет трава.</p>