Ось

2007
Спин (2 книга из 3)

Вот уже тридцать лет, как пал барьер Спина, - но приключения землян не закончены. Однажды над Индийским океаном выросла Арка, ведущая в другой - и поразительно похожий на наш - мир. Мир, который называют попросту Новым Светом. Началась колонизация - точнее, хищнический грабеж ресурсов. Но одновременно Новый Свет стал и последним убежищем для всех, кому, по тем или иным причинам, нет места на "старой" Земле, где с каждым днем все большую популярность приобретает опасная, объявленная вне закона марсианская биотехнология, продлевающая жизнь тем, кто рискнул использовать ее и выжил, практически до бесконечности...

Казалось бы, Новый Свет - надежное прибежище для своих обитателей. Но однажды приходит беда, и приветливый еще недавно мир вдруг становится снова чужим, рушится под безжалостным натиском Иного...

Купить книгу Ось, Роберт Чарлз Уилсон

<p>…здравое понимание той грани, за которой деньги уже не важны.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не стоит принимать чью-то точку зрения за абсолютную истину.</p>
Добавила: Ligra

написала рецензию27 марта 2016 14:19
ОсьРоберт Чарлз Уилсон

Вторая часть трилогии "Спин" понравилась мне чуть меньше, чем первая. Но это только из-за того, что хотелось узнать дальнейшую историю прежних героев: Тайлера и Дианы. И пусть об их судьбе мы все узнаем, здесь главными героями уже являются другие люди: девушка, пытающаяся найти своего пропавшего отца, парень, который ей помогает в этом деле и странный мальчик, умеющий слышать зов загадочных создателей оболочки спина. Все действие происходит на другой планете. И жанр у книги, конечно, фантастика, но добавились еще элементы детектива, спец. службы, погони.
В общем, все интересно, и все же стало казаться, что автор наворотил что-то, что не смог объяснить. Хотя с другой стороны в фантастических романах не все поясняется, на то это и фантастика. Повествование опять идет в двух направлениях, правда, уже параллельных друг другу. И если первую часть можно прочитать одну и остановиться на этом и дискомфорта не будет, то после второй части чувствуется некая незавершенность.
Не сочтите это спойлером, но у меня как-то язык не поворачивается сказать, что все закончилось "хэппи эндом". И если подумать, то такой конец будет правильнее.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)