Роберт Чарлз Уилсон

15 декабря 1953 г.
Спин

Роберт Чарльз Уилсон родился в американском штате Калифорния, но вырос в Торонто и провел большую часть своей жизни в Канаде. В 2007 он получил канадское гражданство. В настоящее время Уилсон живет с своей женой Шэрри в Конкорде, провинция Онтарио, к северу от Торонто. У него два сына, Пол и Девон.
Первый свой рассказ опубликовал в 1975 году под псевдонимом Боб Чак Уилсон (Bob Chuck Wilson). Однако всерьёз и надолго писатель пришёл в фантастику только во второй половине 1980-х, и с тех пор из-под его пера выходит в среднем по одному роману в два года.
Его произведения получили ряд престижных наград: Мемориальную премию Джона Кэмпбелла за роман «Chronoliths», Мемориальную премию Теодора Старджона за повесть «The Cartesian Theater», три канадские национальные премии «Аврора» за романы «Blind Lake» и «Darwinia» и рассказ «The Perseids», а также премию Филипа Дика за роман «Mysterium».
Поистине всемирное признание Уилсону принёс роман «Спин», который удостоился премии «Хьюго», высшей американской награды в области фантастики, и затем был переведён на основные европейские языки, а также на японский. За «Спином» последовало два романа-продолжения, «Ось» и «Вихрь», однако они не снискали такой же любви читателей. Вся трилогия о «гипотетиках» издана на русском языке.
Повесть «Джулиан: рождественская история», переводившаяся на русский язык, вышла в финалисты премии «Хьюго» и стала основной для романа «Julian Comstock, A Story of the 22nd. Century», увидевшего свет в 2009 году. Лучшие из немногочисленных рассказов писателя составили сборник «The Perseids and Other Stories».
В своих произведениях автор сочетает тонкий и выверенный психологизм с захватывающими воображение НФ-идеями. Стивен Кинг назвал Уилсона «возможно, лучшим автором НФ на сегодняшний день». Согласно он-лайн «Энциклопедии НФ» Клюта, особое место в творчестве канадского фантаста занимает моделирование альтернативных реальностей, существующих бок о бок с нашей. Это могут быть и иные измерения («Gypsies» и «Mysterium»), и Земля, с карты которой непостижимым образом пропала вся Европа («Darwinia»), и стремительно меняющаяся Вселенная за пределами кокона, замедляющего течение времени («Спин»). Вместе с тем, в книгах Уилсона находят отражение острые проблемы современного общества, поэтому многие из них можно отнести к социальной фантастике.
Роберт Чарльз Уилсон по праву считается одним из ведущих научных фантастов Канады, наряду с Уильямом Гибсоном, Робертом Сойером и Питером Уоттсом.

Вихрь
<p>Неизбежна не смерть, а изменение. Изменение — единственная неизменная реальность. Метавселенная всегда эволюционирует фрактально. Святые становятся грешниками, грешники — святыми. Прах становится людьми, люди богами, боги обращаются в прах.</p>
Вихрь
<p>В бескрайний вакуум, в звёздные оазисы галактики была запущена неумолимая логика размножения и естественного отбора, породившая паразитизм, хищничество, симбиоз, взаимозависимость, хаос, сложность, то есть жизнь.</p>
Ось
<p>…здравое понимание той грани, за которой деньги уже не важны.</p>
Ось
<p>Не стоит принимать чью-то точку зрения за абсолютную истину.</p>
Спин
<p>Мы поступим так, как всегда поступает жизнь: бросим вызов ожиданиям.</p>

написала рецензию29 марта 2016 13:44
ВихрьРоберт Чарлз Уилсон

Третья заключительная часть трилогии "Спин". Она завершает ее, на мой взгляд, окончательно и бесповоротно.
Герои второй части мальчик Айзек и Турк возвращаются после исчезновения через 10000 лет. Их встречают представители народа, который поклоняется гипотетикам, существам или машинам, создавших оболочку вокруг Земли. Об этом мы узнаем из записей паренька, живущего в, так называемое, время "после спина". И тут опять сталкиваемся с двумя временными линиями, которые присутствуют в предыдущих частях. К третьей книге я уже успела к этому привыкнуть, и оно уже не раздражало.
Очень интересно было, когда автор рассказывал о новых видах демократии, об эмоциональном объединении людей в общую сеть. Когда люди начинают чувствовать себя частью единого целого, понимают друг друга без слов, понимают и принимают свое место в обществе. Вроде идея не новая, но обыгранная по-новому. В то же время опять автор напридумывал нечто, что лично мне казалось каким-то неуклюжим, лишним, и оставил все без объяснения. Вот только это чуть-чуть подпортило впечатление от книги.
Ну а еще опять приключения, немного любви и напоследок надежда, что можно исправить свои ошибки, пусть и в параллельной вселенной.
В целом, я не разочарована. Единственное, чего все-таки не хватало, это побольше научности. А так все замечательно, хочу еще чего-нибудь такого.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (3/3)

написала рецензию27 марта 2016 14:19
ОсьРоберт Чарлз Уилсон

Вторая часть трилогии "Спин" понравилась мне чуть меньше, чем первая. Но это только из-за того, что хотелось узнать дальнейшую историю прежних героев: Тайлера и Дианы. И пусть об их судьбе мы все узнаем, здесь главными героями уже являются другие люди: девушка, пытающаяся найти своего пропавшего отца, парень, который ей помогает в этом деле и странный мальчик, умеющий слышать зов загадочных создателей оболочки спина. Все действие происходит на другой планете. И жанр у книги, конечно, фантастика, но добавились еще элементы детектива, спец. службы, погони.
В общем, все интересно, и все же стало казаться, что автор наворотил что-то, что не смог объяснить. Хотя с другой стороны в фантастических романах не все поясняется, на то это и фантастика. Повествование опять идет в двух направлениях, правда, уже параллельных друг другу. И если первую часть можно прочитать одну и остановиться на этом и дискомфорта не будет, то после второй части чувствуется некая незавершенность.
Не сочтите это спойлером, но у меня как-то язык не поворачивается сказать, что все закончилось "хэппи эндом". И если подумать, то такой конец будет правильнее.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

написала рецензию11 марта 2016 13:40
СпинРоберт Чарлз Уилсон

Так выходит, что я покупаю книги чаще, чем успеваю их прочитывать, отчего постепенно они накапливаются. Некоторые книги при этом беру раньше, другие ждут своего часа месяцами. И когда руки наконец доходят до давно отложенных, оказывается, что они очень интересны, интереснее тех, что были прочитаны сразу. Почему так происходит, сложно сказать, но именно так произошло со "Спином". Я ее читала и думала: почему я так долго с ней тянула?

В один момент всю Землю покрывает некая оболочка и закрывает все звезды и Луну. Солнце остается, но оно ненастоящее. Что это? Кто это сделал? Зачем? Описание меня пробрало до мурашек, люблю сюжеты на тему странного и непостижимого. Ученые выяснили, что время за оболочкой течет гораздо быстрее, чем под ней и Земле осталось существовать совсем недолго, пока Солнце не расширится и поглотит все. Люди стали готовится к концу света, возникло множество религиозных групп, на улицах творится хаос.
Рассказ в книге ведется от лица очевидца возникновения спина - барьера вокруг планеты. Мне немного не нравилось, что повествование велось в двух временах: времени взросления главного героя и времени, начиная с некоторого события уже взрослого человека. Вот непонимание, что это за событие и раздражало больше всего. Понимаю, конечно, что интрига и все такое, но все же раздражало.
Мне понравилось, что все описывалось с точки зрения обычного человека, не ученого, который думал о своем будущем, о дружбе, о любви. Таким образом, роман не перегружается научными терминами и читать его просто всем, независимо от образования.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (1/3)

Joker (@nikfrock)11 марта 2016 13:46

Интересно... Буду ждать мнения о всей трилогии)

Рената (@tinuviel)11 марта 2016 16:33

@nikfrock, книги уже прочитаны, поэтому скоро все будет )

На странице представлена биография автора Роберт Чарлз Уилсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Чарлз Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Чарлз Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть в Лиссабоне, Спин, Вихрь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Чарлз Уилсон.