Роберт Чарлз Уилсон

15 декабря 1953 г.
Спин

Роберт Чарльз Уилсон родился в американском штате Калифорния, но вырос в Торонто и провел большую часть своей жизни в Канаде. В 2007 он получил канадское гражданство. В настоящее время Уилсон живет с своей женой Шэрри в Конкорде, провинция Онтарио, к северу от Торонто. У него два сына, Пол и Девон.
Первый свой рассказ опубликовал в 1975 году под псевдонимом Боб Чак Уилсон (Bob Chuck Wilson). Однако всерьёз и надолго писатель пришёл в фантастику только во второй половине 1980-х, и с тех пор из-под его пера выходит в среднем по одному роману в два года.
Его произведения получили ряд престижных наград: Мемориальную премию Джона Кэмпбелла за роман «Chronoliths», Мемориальную премию Теодора Старджона за повесть «The Cartesian Theater», три канадские национальные премии «Аврора» за романы «Blind Lake» и «Darwinia» и рассказ «The Perseids», а также премию Филипа Дика за роман «Mysterium».
Поистине всемирное признание Уилсону принёс роман «Спин», который удостоился премии «Хьюго», высшей американской награды в области фантастики, и затем был переведён на основные европейские языки, а также на японский. За «Спином» последовало два романа-продолжения, «Ось» и «Вихрь», однако они не снискали такой же любви читателей. Вся трилогия о «гипотетиках» издана на русском языке.
Повесть «Джулиан: рождественская история», переводившаяся на русский язык, вышла в финалисты премии «Хьюго» и стала основной для романа «Julian Comstock, A Story of the 22nd. Century», увидевшего свет в 2009 году. Лучшие из немногочисленных рассказов писателя составили сборник «The Perseids and Other Stories».
В своих произведениях автор сочетает тонкий и выверенный психологизм с захватывающими воображение НФ-идеями. Стивен Кинг назвал Уилсона «возможно, лучшим автором НФ на сегодняшний день». Согласно он-лайн «Энциклопедии НФ» Клюта, особое место в творчестве канадского фантаста занимает моделирование альтернативных реальностей, существующих бок о бок с нашей. Это могут быть и иные измерения («Gypsies» и «Mysterium»), и Земля, с карты которой непостижимым образом пропала вся Европа («Darwinia»), и стремительно меняющаяся Вселенная за пределами кокона, замедляющего течение времени («Спин»). Вместе с тем, в книгах Уилсона находят отражение острые проблемы современного общества, поэтому многие из них можно отнести к социальной фантастике.
Роберт Чарльз Уилсон по праву считается одним из ведущих научных фантастов Канады, наряду с Уильямом Гибсоном, Робертом Сойером и Питером Уоттсом.

Вихрь
<p>Неизбежна не смерть, а изменение. Изменение — единственная неизменная реальность. Метавселенная всегда эволюционирует фрактально. Святые становятся грешниками, грешники — святыми. Прах становится людьми, люди богами, боги обращаются в прах.</p>
Вихрь
<p>В бескрайний вакуум, в звёздные оазисы галактики была запущена неумолимая логика размножения и естественного отбора, породившая паразитизм, хищничество, симбиоз, взаимозависимость, хаос, сложность, то есть жизнь.</p>
Ось
<p>…здравое понимание той грани, за которой деньги уже не важны.</p>
Ось
<p>Не стоит принимать чью-то точку зрения за абсолютную истину.</p>
Спин
<p>Мы поступим так, как всегда поступает жизнь: бросим вызов ожиданиям.</p>

написала рецензию30 ноября 2019 21:40
СпинРоберт Чарлз Уилсон

Что-то как-то не мое. То есть претензий особых нет, интересно, четко, все такое выверенное что ли, понятно кто кого любит, кто как думает, кто как поступает, то есть провалов, за которые можно было бы поругать, нет. Эта такая правильно созданная книга. Тут и враг не враг и купол не купол. То есть интрига присутствует. Даже есть герой, на котором глаз отдыхает, правда он закончится, но он ведь есть, так что мне как любителю фантастики и давайте возьмемся за руки и полетим в космос, эта книга должна была понравится. Но любви не случилось. И я не знаю почему.

Могу предположить, что мне было очень интересно знать про спин, и про него говорили, но он так и остался непонятным и судя по всему чтобы понять его надо прочитать еще две книги. Но желания читать еще две книги у меня нет. Мало того, я вот сейчас сижу и думаю, как так случилось, что я цикл по флэшмобу взяла? Я их не очень люблю читать, только, если не сама выбрала. Эх, проворонила, теперь имею туловище без хвоста... или голову без туловища и хвоста.

Дальше, главные герои Тайлер и Диана - не могу сказать, что я ими довольна. Вроде и характер у ребят есть и мотивы и все с ними понятно, но на фоне Джейсона они теряются и превращаются в кисленький сиропчик, в то время, как Джейсон - это бутылка хорошего шампанского. Очень сложно читать про кисленьких героев, когда на фоне их такое восхитительное чудо появляется, у него вот даже глаза брильянтовыми стали!

Еще меня смущает четвертый возраст. То есть это что-то вроде шага к просвещению, но не сам дошел, а с помощью лекарства. Эм... Ну, это в волшебную сказку попасть и сразу избранным стать. Я люблю, когда голова сама доходит, в смысле когда человек самостоятельно становится умным, зрелым, бесстрашным, защитником, а не потому что волшебное лекарство его переделало, потому что это наносное и он не понимает части своих поступков.

При этом интересно было следить за развитием дебилизма в одной взятой секте, в смысле в новой вере. Мне так особенно после "Молота ведьм". Знаете есть выражение: "Маразм крепчал"? Вот тут такое же и самое страшное, что люди в свои идеи веруют и не сомневаются! Да пусть весь мир рухнет, главное чтобы теленок красным был!

И удивительно именно то, что действительно никого в начале не смутил купол или сфера, ну появился и появился, живем дальше. Зато почему-то мерцание купола людей смутило до тошнотиков. В общем про часть про людское безумие была мне интересна, но она все равно не объяснялась, потому что не про это книжка.

То есть книга вроде не плохая, но я продолжение знать не хочу. Читается быстро, но удовольствие открытия от прочитанного не испытываешь. Не моя книга.

написала рецензию1 марта 2019 15:29
ХронолитыРоберт Чарлз Уилсон

Для меня "Хронолиты" - это научная фантастика lite. Уилсон уже не первый раз придумывает оригинальную идею, при этом практически не дает ее научную составляющую. Отличный вариант для тех, кто хочет почитать фантастику, но не хочет разбираться в физике или математике. А еще я бы могла отнести данную книгу к жанру социальной фантастики, автор хорошо показывает, что получается, какие проблемы вскрываются, когда общество сталкивается с непонятным и непреодолимым.
Итак, в один день в Тайланде появляется огромный монумент, прямо в один момент и прямо из воздуха, провозглашающий победу некоего Куана, которая произойдет через двадцать лет. И затем такие монументы, названные хронолитами, стали появляться по всей Азии и не только. А главный герой Скотт Уорден, ставший свидетелем возникновения первого хронолита, оказывается в эпицентре исследований загадочного явления.

По-моему, это очень интересная идея, когда памятник будущему событию ставится сейчас, а общество своими ожиданиями, опасениями, надеждой формирует для него все предпосылки. То есть по сути само создает этого Куана, которого как реально существующего человека может и нет вовсе, но его уже ждут: некоторые как завоевателя, другие как спасителя. Очень интересно было читать о том, какие изменения привнесли в жизнь всей планеты хронолиты, как возникали секты, рушилась экономика, распадались государства. И это мне напомнило другую книгу Уилсона "Спин", где одно необъяснимое событие пошатнуло стабильность жизни человечества.

Очень хотелось немного больше научности, в том плане, что хотелось больше ссылок на реально существующие теории, но и так тоже получилось очень достойно, есть, над чем задуматься после прочтения.

#флешмоб_Х

написала рецензию26 мая 2017 14:53
СпинРоберт Чарлз Уилсон

"От чего-то мы абстрагируемся умышленно, чего-то просто не замечаем." (с.)

Это книга о том, как ведут себя люди в кризисной ситуации. И ведут они себя некрасиво. И неважно, что за кризис, - эпидемия, война, исчезли звёзды. Люди всегда ведут себя одинаково. Кто-то видит для себя шанс заграбастать больше власти, кто-то - возможность заработать больше денег. Кто-то впадает в депрессняк, отсюда алкоголизм, наркомания, самоубийства. Кто-то считает, что терять больше нечего, отсюда разбои, мародёрство. Кто-то обращается к вере и всеобщей любви, только вот если конец света не наступает мгновенно, "истинно верующие" мрут от спида и передоза, что тоже было вполне предсказуемо. Словом, в любой кризисной ситуации человечество проявляет себя весьма типично.

"В конце концов, сколько можно ждать конца света?" (с.)

Но это только часть книги. Другая - собственно - Спин. Однажды с неба исчезли звёзды, планету будто накрыл непроницаемый кокон, за которым время летит в миллион раз быстрее, чем под ним. И с этим приходится как-то жить.

Скажу честно, читать было интересно, даже очень. Но для меня тут было слишком много непонятной научной фиговины. На продолжение трилогии я, наверное, никогда не отважусь. Просто буду считать, что кто-то там о нас заботится на свой манер, и что жизнь на Марсе очень даже возможна.

Первая книга - самая интересная, на мой взгляд. И да, что-то заботится о нас )

написала рецензию29 марта 2016 13:44
ВихрьРоберт Чарлз Уилсон

Третья заключительная часть трилогии "Спин". Она завершает ее, на мой взгляд, окончательно и бесповоротно.
Герои второй части мальчик Айзек и Турк возвращаются после исчезновения через 10000 лет. Их встречают представители народа, который поклоняется гипотетикам, существам или машинам, создавших оболочку вокруг Земли. Об этом мы узнаем из записей паренька, живущего в, так называемое, время "после спина". И тут опять сталкиваемся с двумя временными линиями, которые присутствуют в предыдущих частях. К третьей книге я уже успела к этому привыкнуть, и оно уже не раздражало.
Очень интересно было, когда автор рассказывал о новых видах демократии, об эмоциональном объединении людей в общую сеть. Когда люди начинают чувствовать себя частью единого целого, понимают друг друга без слов, понимают и принимают свое место в обществе. Вроде идея не новая, но обыгранная по-новому. В то же время опять автор напридумывал нечто, что лично мне казалось каким-то неуклюжим, лишним, и оставил все без объяснения. Вот только это чуть-чуть подпортило впечатление от книги.
Ну а еще опять приключения, немного любви и напоследок надежда, что можно исправить свои ошибки, пусть и в параллельной вселенной.
В целом, я не разочарована. Единственное, чего все-таки не хватало, это побольше научности. А так все замечательно, хочу еще чего-нибудь такого.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (3/3)

написала рецензию27 марта 2016 14:19
ОсьРоберт Чарлз Уилсон

Вторая часть трилогии "Спин" понравилась мне чуть меньше, чем первая. Но это только из-за того, что хотелось узнать дальнейшую историю прежних героев: Тайлера и Дианы. И пусть об их судьбе мы все узнаем, здесь главными героями уже являются другие люди: девушка, пытающаяся найти своего пропавшего отца, парень, который ей помогает в этом деле и странный мальчик, умеющий слышать зов загадочных создателей оболочки спина. Все действие происходит на другой планете. И жанр у книги, конечно, фантастика, но добавились еще элементы детектива, спец. службы, погони.
В общем, все интересно, и все же стало казаться, что автор наворотил что-то, что не смог объяснить. Хотя с другой стороны в фантастических романах не все поясняется, на то это и фантастика. Повествование опять идет в двух направлениях, правда, уже параллельных друг другу. И если первую часть можно прочитать одну и остановиться на этом и дискомфорта не будет, то после второй части чувствуется некая незавершенность.
Не сочтите это спойлером, но у меня как-то язык не поворачивается сказать, что все закончилось "хэппи эндом". И если подумать, то такой конец будет правильнее.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

На странице представлена биография автора Роберт Чарлз Уилсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Чарлз Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Чарлз Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хронолиты, Спин, Ось. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Чарлз Уилсон.