Психология. Люди, концепции, эксперименты

2015

Вы хотите знать о психологии больше, но многотомные труды ученых отпугивают своей масштабностью? Теперь не придется тратить годы жизни на изучение такой увлекательной науки, как психология. Все, что вы хотели знать о психологии, - просто, наглядно и интересно. Эта книга - совсем не скучный учебник для ВУЗа, напичканный теориями и концепциями - с доказательствами, обоснованиями и другими пугающими терминами. Наоборот!

Это живое повествование, щедро приправленное фактами, примерами и иллюстрациями. Всего за пару вечеров вы познакомитесь с удивительным миром психологии, удовлетворите свое любопытство и, что тоже важно, при случае сможете поддержать светскую беседу. Вы узнаете о самых известных психологах, которые внесли неоценимый вклад в науку: Иван Павлов, Зигмунд и Анна Фрейд, Альфред Адлер, Герман Роршах, Жан Пиаже, Курт Левин и еще более 30 персоналий.

Познакомитесь с ключевыми идеями - теориями интеллекта и личности, когнитивного диссонанса и лидерства, пониманием эмоций, любви, стресса и сновидений. Прочитаете об увлекательных экспериментах, основных концепциях и направлениях - когнитивной и гештальтпсихологии, бихевиоризме и арт-терапии. Научитесь разбираться в диссоциативных, тревожных и аффективных расстройствах Вас ждут новые открытия!

Купить книгу Психология. Люди, концепции, эксперименты, Пол Клейнман

написала рецензию7 апреля 2020 21:37
Психология. Люди, концепции, экспериментыПол Клейнман

#Когтевран_О

Эта книга будет неплохим подспорьем для тех, кто только-только начинает познавать мир психологии и не готов к текстам, которые перегружены терминами и отсылками на множество научных трудов.

Язык предельно простой, информация дана максимально сжато, вдобавок она ещё и проиллюстрирована. Книга буквально воплощает собой высказывание "краткость — сестра таланта", а это я больше всего люблю в подаче любой информации.

В каждой главе сосредотачивается внимание на определённом учёном/психоаналитике, вкратце даётся его биография и отдельно выводятся его самые главные достижения, которые и оказали революционное влияние на развитие психологии.

Например, я не знала, что Стэнли Милгрем, который известен больше по своему эксперименту "учитель-ученик" (про подчинение авторитету), также причастен и к теории шести рукопожатий.

И хотя я не открыла для себя ничего сверхнового, меня порадовало то, что благодаря этой книге ты можешь систематизировать всю эту беспорядочную информацию, которую находил то здесь, то там. Многие вещи я узнавала рандомно через интернет, а теперь я хотя бы могу связать определённые открытия с конкретными фамилиями.

Несмотря на это, я считаю, что для взрослого человека, для которого психология — не пустой звук, текст написан достаточно поверхностно, местами даже примитивно. Там, где стоило бы рассказать подробнее, автор умалчивает или заканчивает статью неуместными восклицаниями — вам кажется, что это сложно? На самом деле это просто!
А самые примитивные темы, которые известны всем и каждому, наоборот обсуждаются чрезмерно.

Эту книгу можно было бы порекомендовать подросткам, которые интересуются этой наукой. Но человеку, который в этом разбирается, данный сборник психологических открытий никакой пользы не принесёт.