Заборы и окна. Хроники антиглобализационного движения

2005

Заборы всегда были атрибутом капитализма, его единственным средством оградить собственность от потенциальных грабителей; они отделяли людей от бывших ранее общественными ресурсов, отрезали от необходимых им земли и воды, мешали пересекать границы и выходить на демонстрации в публичных местах. Несмотря на тотальную приватизацию, выясняется, что есть вещи, которые не могут никому принадлежать: музыка, вода, электричество, идеи обладают природной сопротивляемостью огораживанию, они ускользают, переливаются поверх барьеров, вытекают через открытые окна. Открываются и другие окна - мирные заговоры с целью получить обратно приватизированное общественное пространство. Эта книга - о многочисленных заборах, отделяющих людей от нормального существования, лишающих их всех прав, в том числе на еду, собственную землю и свободу передвижения.

Это книга об окнах надежды и света, частичках пространства, где человек еще может чувствовать себя свободным и дышать чистым воздухом. Статьи и выступления Наоми Кляйн, собранные в этой книге - это первые главы повести о людях, которые расшатывают пытающиеся сдерживать заборы, открывают окна и глубоко вдыхают воздух свободы.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Заборы и окна. Хроники антиглобализационного движения, Кляйн Наоми