Голдфингер

1959
Джеймс Бонд (7 книга из 19)

После успешно выполненного задания в Мексике Джеймс Бонд возвращается в Англию через Майами и Нью-Йорк. В аэропорту Майами его неожиданно встречает случайный знакомый Джулиус Дюпон (Казино Руаяль). Он просит Бонда помочь вывести на чистую воду в карточной игре некоего Аурика Голдфингера — безумно богатого человека. Бонд соглашается, тем более, что его рейс задерживается. В результате Голдфингер уличен в мошенничестве, а 007 продолжает путь в Англию имея еще одного своего недоброжелателя.

Спустя неделю М поручает Бонду помочь следственному отделу Английского банка в расследовании контрабанды золота. Главным подозреваемым оказывается Голдфингер...

Купить книгу Голдфингер, Йен Флеминг

написал рецензию24 марта 2016 16:02
ГолдфингерЙен Флеминг

Ну наконец то добрался до Флеминга. Не пожалел! Для сравнения в тот же день посмотрел экранизацию с Шоном Конери, и расстроился в экранизации.
Чем хороша книга:
- Понятный и доступный язык
- Прекрасные описания природы
- Глубокое понимание предмета, которые описываются на данный момент
- Бонд описан ни как глупая похотливая алкомашина, напичканная кучей редких и уникальных примочек, которые сильно упрощают жизнь, тут он обычный человек, со своими переживаниями и эмоциями, способный чувствовать и спасающийся только за счет собственного ума и ловкости, в редких случаях за счет помощи многочисленных агентов и друзей!
Зачаровало, даже как человека не сведущего в предмете, описание сражения в гольф, описание плана "Большой шлем", описание людей и одежды. Одним словом - рекомендую любителям динамичного действия!