Поиск по результату запроса:

написала рецензию5 марта 2018 22:12
ГолдфингерЙен Флеминг

#Ш1_3курс (диплом 2)
#миссия_хамелеон3

«Прочитав книгу я был приятно удивлен: она гораздо более интеллектуальна, чем фильм. Это и понятно, фильму нужна зрелищность, что достигалось посредством снижения доли размышлений и описаний. Зато фильм напичкан красотками (зачастую не полностью одетыми), звучной и беспорядочной стрельбой, техническими «новшествами», скоростями, гротескными образами.
Фильм слишком карикатурный и картинки сменяют друг друга быстрее, чем зритель успевает насладиться детективными виражами.

Начало в фильме скомкано, тогда как в книге гораздо более обширная и логичная завязка. Выход на Голдфингера объясняется гораздо интереснее. Операция с мафиозными главарями также вошла в фильм не в полном объеме. И так почти по всем позициям, включая карточные игры, гольф и мою пытку, а также чудеса боевой подготовки корейцев.

Меня на самом деле не так уж легко могут погубить женщины. Я влипаю в приключения скорее благодаря моему природному любопытству и профессиональной неусидчивости. В кино же я герой-любовник в первую очередь.
У меня в фильме беспорядочно появляются разные красотки и все они неправдоподобно моментально валятся с ног от восхищения, тогда как на самом деле о женщинах я много мечтаю, но работа не дает мне по-настоящему насладиться романами или даже флиртом, всё заканчивается красивыми планами. И только в финале мне разрешено расслабиться и получать удовольствие.

Фильм со временем устареет и может показаться смешным, тогда как книга написана вполне качественно и динамично, достойным языком. А если воспринимать её как некий сказочный детектив, то она может послужить неплохим развлечением для не слишком искушенного в данном жанре читателя»

@natalya.s.alex, "вы.." простите чсто? ))) Первый раз такое слышу)) у нас бы просто сказали - "вытягиваешь", "добиваешься" или "дожидаешься" или "хочешь услышать"

@Elloissa, ваш язык чище и ближе к литературному)) склоняем свои засоренные головы)))

@natalya.s.alex, в случае с этим словом, возможно) но вообще, точно есть такие выражение, которые только в Сибири употребляются)

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:52

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:56

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 9:02

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

написала рецензию25 февраля 2018 20:37

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)
#миссия_хамелеон3

Люди часто обращаются к Богу с избитой фразой: «Зачем ты меня создал таким?» Некоторые в подобном обвиняют родителей. Почему мне достались именно эти гены? Почему я унаследовал от отца не его обворожительную улыбку и острый ум, а аллергию и склонность к полноте, а от матери мне досталось не трудолюбие, а только пессимизм и вечное недовольство собой? Впрочем, во всех подобных упрёках люди забывают о главном. Никто их не лишал возможности работать над собой и исправлять (ну или хотя бы сглаживать) все свои недостатки. Как же я завидую за это людям! Ведь мы, обычные киногерои, лишены подобной привилегии. Мы именно такие, какими нас создал режиссёр и при всём желании не сможем измениться. Наверное, и я была бы довольна своей судьбой, если бы однажды не прочла эту книгу. Теперь меня постоянно мучает один вопрос: неужели режиссёр не подумал о том, что даже у киногероев есть чувства?
Милый Роберт! Тебе повезло гораздо больше, чем мне. Ведь ты не утратил ни капли своего обаяния. Может, за это стоит поблагодарить Тома Хэнкса? Даже если бы и захотела, я бы не могла представить в этой роли кого-то другого. Даже читая книгу, я видела его лицо... Такой же умный. Нет, не то. При слове «умный» многие могут подумать, что ты обычный зануда. А это на тебя совершенно не похоже! Ты не поучаешь и не выставляешь напоказ свою образованность. Ты просто искренне веришь, что знания для того и нужны, чтобы делиться ими с окружающими. И в этом у тебя настоящий талант: тебя хочется слушать. Такой же спортивный и привлекательный... Теперь мне кажется, что ту сцену в бассейне специально добавили в фильм для того, чтобы показать тебя во всей красе. Впрочем, неужели эти режиссёры всерьёз полагают, что женщины настолько глупы, что не смогут разглядеть, что скрывает твой твидовый пиджак?! Хотя, может, дело в другом. Возможно, таким образом они хотели извиниться за то, что лишили тебя по-настоящему геройского поступка? Я никогда не забуду, как ты мчался через вечный город, чтобы спасти от неминуемой гибели... Нет, совсем не Ватикан... Меня, меня одну! Мой самый храбрый и верный рыцарь...
Со мной же создатели фильма поступили иначе. Уже первыми кадрами они лишили меня отца, посчитав его ненужной сюжетной линией. Что может быть более жестоким? Мой бедный папочка! Я потеряла его, так толком и не узнав. Но потеряли его и зрители. Ведь им не удалось узнать, что это был за человек. Не просто талантливый учёный (хотя и это уже не мало), а настоящий гений, идущий вслед за мечтой и сделавший её явью. Он верил, что наука и религия не соперничают, а дополняют друг друга. Ведь в каждой вещи, сотворённой природой или человеком, есть частичка Бога. Может, я и не во всём с ним согласна, но его помыслы могут вызывать только восхищение.
Но этого, похоже, показалось им не достаточно. Теперь я ношусь по Риму не из-за чувства долга и желания защитить память о горячо любимом отце, а из-за какого-то чисто меркантильного интереса! Просто оголтелая бабёнка, думающая только о карьере и собственном изобретении... И больше ничего. Меня лишили остроумия, твёрдости характера, силы духа и способности бороться до конца. Я безлика до ужаса... За что!? От интересной женщины оставлена лишь бледная тень. Я не удивлюсь, если зрители даже не запомнили моего имени...

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:17

Диплом успешно написан! Последний экзамен сдан! Как же круто пройдена миссия № 3! Прям зачиталась я. Вот сколько ещё возмущенных киногероев будет, прочитай они книги о себе))

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 6:09

@Elloissa, снимать просто надо уметь! Тогда и возмущений киногероев будет значительно меньше. Такое ощущение, что многие даже книг не читали, по которым снимают фильмы.