Век вожделения

1951

Франция 1950-ых. Левые идеи повсюду. Агент Никитин составляет списки подлежащих высылке на урановые рудники, одновременно американский полковник составляет списки подлежащих эвакуации в США. Дочь полковника, любовница Никитина, мучается тем, что вся ее жизнь, все ее друзья-знакомые, такие хорошие по одиночке ничего не могут противопоставить Никитину и стоящей за ним Идее!

Купить книгу Век вожделения, Артур Кестлер

<p>Все выглядело настолько просто, что она недоумевала, почему люди не стреляют друг в друга гораздо чаще.</p>
Добавила: asta
<p>Священное право говорить теряет всякий смысл, если никто не может сказать ничего заслуживающего внимания.</p>
Добавила: asta
<p>- Так во что же вы верите? <br />- Можно ответить одним словом. В пре-емствен-ность.<br />- Вы имеете ввиду "традицию"?<br />- Я имею ввиду пре-емствен-ность. Традиция опирается на инерцию. Пре-емствен-ность означает осознание прошлого как прошлого, а не как настоящего или будущего. Повторять прошлое или отменять его - одинаковые прегрешения против жизни.</p>
Добавила: asta
<p>Победу можно изнасиловать всего один раз, — возразил Комманш. — Потом она уже не будет девственницей.</p>
Добавила: asta
<p>Самое правильное в обращении с дьяволом - разделить с ним трапезу и заставить оплатить счет.</p>