Железное испытание

2014
Магистериум (1 книга из 3)

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти - могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии - это почти тоже самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови.

Привет! Меня зовут Коллам Хант, и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу магов Магистериум, чтобы... его провалить. Не глупите! Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них. И между прочем, я совсем не мечтаю попасть в Магистериум. И я далеко не подарок, и не положительный герой. Так что вряд ли вам понравлюсь. Но тем не менее моя история уже началась. И мне предстоит пройти одно из самых трудных и опасных испытаний, с которым когда-либо сталкивались подростки, - Железное испытание...

Купить книгу Железное испытание, Кассандра Клэр

написала рецензию24 ноября 2016 19:27
Железное испытаниеКассандра Клэр

Не поверите, но я вернулась в детство. В то самое, когда книгу ты прочитываешь за один день, потому что есть только она и ты, и нет никакого желания прерываться на еду, сон и походы в тайную комнату. Ты открываешь первую страницу, медленно читаешь пролог и все - ты пропал, назад дороги нет и выходной, который можно посвятить чему-то крайне полезному, ты приносишь в жертву истории. Ну потому что только ты и она, но это я вроде как писала...

Магистериум - школа для волшебников, которая находится под землей. Лабиринты из пещер, галерей и узких переходов могут спугнуть кого угодно, но от того и манят к себе все сильнее.

Коллам Хант - мальчик-"шило-в-одном-месте", слишком странный, язвительный, да еще и хромой, которому отец с самого детства внушает отвращение к магии. Представляете? Мы тут все еще ждем письмо из Хогвартса, а тут тебе талдычат "магия - это плохо, магия отнимет у тебя все". Но ведь именно магия и стала причиной, почему Колл рос без матери. Именно поэтому гг просто обязан провалить вступительные тесты в Магистериум, так как в эту школу берут далеко не всех. Колл расшибается в лепешку, впервые за всю историю получает отрицательное количество балов и .... попадает в одну группу с двумя лучшими кандидатами. Судьба та еще стерва.

А потом в лучших традициях жанра начинается обучение магии. И это вам не просто палочкой махать и заучивать заклинания, здесь нужно покорять своенравные стихии: огонь, воду, землю, воздух и хаос. А бонусом еще получим абсолютно новый магический мир со своим злодеем, тайнами и невероятными разгадками событий прошлого. Кто после такого захочет вернуться в унылый и серый мир, даже если есть такая возможность?

Хочешь - не хочешь проведешь параллель с миром ГП. Такой цели лично у меня не было и я очень быстро перестала сравнивать, потому что это совершенно другая для меня история и совершенно другие герои, в которых я успела влюбиться. Не вижу ничего плохого в том, что один из самых популярных фэндомов в мире вдохновил Клэр и Блэк на написание своей книги о волшебниках. Гроттер, например, я тоже нежно люблю. А теперь еще люблю и Магистериум, потому что это был ВОСТОРГ!

написала рецензию16 ноября 2016 18:40
Железное испытаниеКассандра Клэр

Влезла я тут в чтения еще одного цикла, к тому же недописанного:( Ну да ладно, переживу. Главное, что он довольно-таки неплох.

Магистериум часто сравнивают с Гарри Поттером, хотя как по мне, точек соприкосновения довольно мало. Да, школа волшебства, да, два пацана и девчонка-заучка, да, злейший враг, который сеял смерти. Но по сути это все. Итак, Коллам Хант с детства уверен, что волшебство это плохо. Но он необычный мальчик. Помимо того, что он обладает волшебными способностями, он также обладает существенным физическим изъяном - с раннего детства у него изуродована нога, он перенес множество операций, хромает и страдает от сильных болей. Друзей у него нет. Он изгой, лузер и слабак. Любая физическая активность ему противопоказана. Его воспитывает только отец, так как мать погибла, когда он был совсем маленьким и виноваты в этом маги. И вот настал момент вступительных экзаменов в Магистериум. Но цель Коллама заключается не в том, чтобы попасть туда, а завалить все вступительные экзамены и спокойненько вернутся домой к отцу. Ага, как же!

Интересное развитие событий, волшебный мир, да и сама школа, которая находится глубоко под землей. Вроде бы очень интересно, но на мой взгляд книге отчаянно чего-то не хватало. Не удалось мне полностью погрузиться в волшебный мир Магистериума, но продолжение все же прочту.

Пандачитун (@skerty)17 ноября 2016 15:56

Я себе слово дала не читать, пока не выйдут все книги, а вы все дразните )))) еле держусь

@mariana18 ноября 2016 10:08

@suuushi, да во второй и начало бодренькое!

@mariana18 ноября 2016 10:08

@skerty, долго ждать(((

написала рецензию14 ноября 2016 7:32

#книгожрицы_магистериум
А я ведь не думала, что в скором времени доберусь до этой книги, но карта легла иначе...
У нас есть главный герой - саркастичный мальчик-инвалид, знающий о мире магии, но по настоянию отца отвергающий все, что с ней связано. Он даже пытается завалить экзамен в магическую школу - Магистериум, но его все равно берут, после чего, вся его жизнь меняется.
Да, да, не сказать о небольшой параллели с ГП просто нельзя, но она ненавязчивая, и мысли о мальчике, который выжил, быстро отходят на второй план, если не зацикливаться.
Сюжет довольно-таки интересный, описание всех этих катакомб Магистериума завораживает. А к концу книги начинает нарастать интрига, выливающаяся в очень неожиданный поворот сюжета.... И ты просто сидишь и думаешь, что тебе необходимо скорее взять в руки следующую часть и узнать, что же буде дальше.
Ну и я буду не я, если не скажу о милом домашнем любимце главного героя - волчонке. Ну такая милота... Я прямо не могу, ну и что, что он охваченный хаосом и представляет опасность, он же такая лапочка *О*

написала рецензию12 ноября 2016 20:16
Железное испытаниеКассандра Клэр

Особо оригинальным сюжет не назовешь. Ненароком все книги, где сюжет связан с магией, сравниваются с миром Гарри Поттера. Здесь тоже не обошлось без этого, но общего тут только наличие школы, трех друзей и злого могущественного мага.
Колл очень старался завалить экзамены для поступления в Магистериум, но вопреки всему, его зачислили...
"Железное испытание" - это только начало приключений и здесь происходит скорее знакомство с историей школы и самими героями, но к концу происходят некие события, которые только усиливают желание читать продолжение.
Колл поначалу вызывал противоречивые чувства, этакий трудный ребенок, а поведение оставляло желать лучшего, но далее он сильно изменился, хотя все равно думала, что же он опять отчебучит (напомнил мне Рона). Тамара сначала раздражала, но она оказалась замечательным другом, этакая Гермиона. А Аарон (получается Гарри) с самого начала добрый ко всем, никогда не зазнается, просто очень старается, ну прям чудо-ребенок)
В целом книга написана очень приятным языком, история поглощает с первых станиц. Советую прочитать)
P.S. ой, я тут смотрю многие в рецензиях Гаррика вспоминают, ну что поделать, пополняю ряды =D

написала рецензию3 ноября 2016 13:25

#книгожрицы_магистериум

Впервые за долгое время читала не отрываясь весь день. И ведь говорила себе: дочитаю до конца главы и всё. Но как назло в конце главы происходило что-то такое, что заставляло читать дальше. Единственное и главное замечание то, что Магистериум очень похож на серию о Гарри Поттере. И дело здесь не только в магической школе. Главный герой Колл чудесным образом выжил после встречи с Врагом смерти. У него нет шрама на лбу, зато его левая нога изуродована и частенько побаливает.

В отличии от ГП он совсем не хочет становиться магом да его отец постоянно твердит, что магия зло и именно из-за неё погибла мама Колла. Он поступает в школу магов Магистериум и его друзьями становятся Тамара и Аарон. Есть здесь и свой Невилл — мальчик по имени Дрю, который очень любит животных и не очень умел в магии.

К счастью примерно с середины повествования авторы освобождаются от влияния Гарри Поттера и история движется по своему очень интересному пути. Так что, если абстрагироваться от саги, созданной Роулинг и во время чтения не искать параллелей, то можно получить огромное удовольствие от хорошей и увлекательной детской книги.