Малекит

2008
Warhammer Universe

К западу от Старого Света располагался сказочный остров Ултуан — земля эльфов. Тысячи лет назад, когда люди были дикарями в звериных шкурах, эльфийская цивилизация переживала расцвет. От своих создателей, загадочных Древних, эльфы узнали секреты колдовства и, когда тень Хаоса накрыла Ултуан, сумели отстоять свою жизнь и свободу. Но зло нашло путь к сердцу Ултуана: когда Малекит, сын Аэнариона Защитника, пожелал стать королем, разразилась кровопролитная война, безвозвратно уничтожившая прекрасную землю. Это время назовут Расколом.

Купить книгу Малекит, Гэв Торп

написала рецензию18 сентября 2015 12:02
МалекитГэв Торп

История раскола, произошедшего в достопочтенном эльфийском обществе, приведшем в дальнейшем к разделению расы на высших и тёмных эльфов и многовековому кровавому противостоянию.

Гэв Торп неплохо пишет, хотя в целом книга производит впечатление просто более развёрнутого дополнения к истории Тёмных Эльфов, уже изложенной в кодексе армии к настольной игре. Окончание истории уже известно и ничего нового мне, как давней поклоннице вселенных Warhammer, не открыло. Книга была прочитана не столько ради захватывающего повествования, сколько ради возможности попускать слюнки на эльфов.
На фоне чернокнижника Нагаша, история о принце эльфов Малеките выглядит гораздо менее динамичной и занимательной.
Качеством перевода "Малекита" на русский я осталась недовольна. Книга и так не самая интересная, а на русском её окончательно, извиняюсь за выражение, похерели.
Какими бы благими намерениями не руководствовались при переводе или редактировании типа "убрать всю лишнюю воду, чтобы интереснее было читать", не переводить части предложений, предложения, а то и пропускать целые абзацы как-то совсем не комильфо. В результате, несмотря на наличие у меня русского экземпляра, читать приходилось преимущественно на английском. Судите сами: в оригинале книга насчитывает 406 страниц текста, на русском - 342 страницы.

Антонина, я не читал про Нагаша, но книга "Малекит" мне понравилась очень сильно.

@id214176782, ну тогда, теоретически, книга про чернокнижника Нагаша в декорациях а-ля Древний Египет должна понравится ещё больше. ;)