Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Одним из популярных, общепризнанных и распространенных видов жанра фэнтези является такой поджанр как боевое фэнтези. Волшебные герои в магических неповторимых мирах взаимодействуют друг с другом по-разному. Есть как дружба на века, так и страшные сражения до последней капли крови, которые олицетворяют извечное противостояние добра против зла. Фэнтези боевики обычно являются воплощением жизненного пути одного конкретного главного персонажа, которому встречаются сложнейшие препятствия в виде невероятных, чаще всего фэнтезийно-волшебных, противников, таких как драконы, титаны, орки, злые колдуны и так далее. Жанр боевое фэнтези, книги которого весьма широко представлены в данном разделе, причем как завоевавшие подлинную, даже культовую, популярность, так и совсем свежие новинки последних лет, по своей психологической составляющей, построению сюжетной линии, типажу главных героев, их сторонников и внутреннему злу их противников, очень похож на жанр боевой фантастики. Основное отличие заключается в том, что в данном жанре открыто и естественно применяется волшебство и магия.